Большой передел мира
246,482,464 499,887
 

  DeC ( Профессионал )
16 янв 2019 23:57:56

Выступление Бена Ходжеса

новая дискуссия Дискуссия  100

Немного пропустили выступление бывшего главы Сухопутными силами США в Европе Бена Ходжеса по поводу безопасности Европы и стран Балтии в частности.

В интервью литовцам этот теперь уже гражданский аналитик предрёк, что США будут готовиться к конфликту с Китаем и на Европу у американцев сил не останется.

«Денег нет, но вы держитесь» - это теперь и про стратегию НАТО в Европе.Подмигивающий Ходжес предупреждает, что европейцам придётся  самим заботиться о своей обороне. А зная об известном пацифизме мощных экономик Западной Европы, балтийские политики могут воспринять это как настоящую угрозу.

Каждая из балтийских стран особенно чувствительно относится к своей безопасности. И у каждой есть своя наиболее болезненная точка. В случае Литвы это Сувалкинский коридор - небольшая полоса земли между Калининградской областью и Беларусью. В случае войны, Россия легко может занять его, за несколько часов взяв в  гигантский котёл три страны.

Это такая известная задачка, не имеющая решения (разве что оторвать Беларусь от России). Сколько ни накачивай оборону Балтии, это лишь увеличивает риски.

Ощущение угрозы накладывается на разговоры о создании единой европейской армии. Они, по словам тех же литовцев, лишь сильнее подогревают желание США уйти из региона. Что в целом правда - идея армии ЕС во многом вброшена в пику Трампу.

И это может иметь даже большие последствия для Балтийского региона, чем предсказанное Ходжесом. Оборонительная политика Балтийских стран сейчас находится в зависимости от склок между союзниками, на которые они вряд ли в силах повлиять.

Источник

Подмигивающий
  • +1.82 / 40
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!