Большой передел мира
246,502,963 499,909
 

  mn01 ( Эксперт )
17 янв 2019 11:00:44

Пекин пообещал не делать Китай «вторыми США»

новая дискуссия Новость  280

Глава МИД КНР Ван И заявил, что в будущем Китай не собирается бросать вызов Вашингтону или заменять США.

По его словам, предположения о том, что Китай хочет стать США или заменить их, являются крайне ошибочными, передает РИА «Новости».

«У некоторых представителей американской стороны есть опасения и подозрения в отношении Китая, они полагают, что сильная страна обязательно должна быть узурпатором, что в будущем Китай обязательно бросит вызов или заменит США, это очень серьезное ошибочное стратегическое суждение», – сказал Ван И в интервью газете «Жэньминь жибао».

Он подчеркнул, что Китай твердо придерживается мирного пути развития и открытой стратегии взаимной выгоды.

«Китай не собирается становиться США, а тем более заменять США. В китайско-американских отношениях, как и в отношениях с другими странами, может быть конкуренция, но это должно быть позитивное соперничество и соответствовать принципам конкуренции», – отметил китайский министр.

При этом он добавил, что вместе с тем между Пекином и Вашингтоном должно быть больше сотрудничества.

Источник

ПМСМ, данное заявление недоступно восприятию американцев. Они живут в системе, где горизонт планирования - срок действия полномочий очередного президента, ведь при следующей администрации всё может измениться. Отличный пример этому - действия Трампа. Впрочем, можно подойти и с другой стороны: имеют значение не намерения, а потенциалы. Так что, как ни прикинь, китайские слова для американцев ничего не значат.
Отредактировано: mn01 - 17 янв 2019 15:43:56
  • +2.04 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!