Большой передел мира
246,417,042 499,857
 

  _SV_ ( Профессионал )
18 янв 2019 03:42:28

Эксперт: новая стратегия ПРО США является затратной и угрожает стабильности в мире

новая дискуссия Новость  488

Новая Стратегия дальнейшего развития американской системы противоракетной обороны (ПРО), которая была опубликована в четверг, предлагает слишком дорогостоящие меры и может подорвать стратегическую стабильность в мире, обострив отношения Вашингтона с Москвой и Пекином. Такое мнение высказал в последнем номере бюллетеня Ассоциации по контролю над вооружениями (Arms Control Association) директор отдела этой организации по разоружению и сокращению угроз Кингстон Рейф.

"Долгожданная Стратегия дальнейшего развития американской системы противоракетной обороны (ПРО) администрации Трампа, которая была обнародована сегодня, предлагает значительное и дорогостоящее расширение роли и масштабов системы противоракетной обороны США, которое может усугубить беспокойство России и Китая по поводу угрозы их силам стратегического сдерживания, а также подорвать стратегическую стабильность и еще сильнее осложнить перспективу дополнительного сокращения ядерных арсеналов", - убежден эксперт.

По его мнению, особое беспокойство вызывают слова президента Дональда Трампа, который заявил, что Вашингтон должен иметь возможность "обнаружить и уничтожить любую ракету, выпущенную по США из любого места в любое время", поскольку они по сути противоречат тексту самой доктрины и всей предыдущей политике США в этой области. "Это стало бы затратным, невыполнимым и дестабилизирующим отходом от политики, которую мы проводили в течение длительного времени, и это также противоречит тексту стратегии, которая ограничивает систему противоракетной обороны территории США ее традиционной ролью, то есть защитой от ограниченного нападения со стороны КНДР и Ирана", - говорится в комментарии.

"Соединенные Штаты потратили сотни миллиардов долларов, начиная с 1950-х годов, в попытке выстроить эффективную систему противоракетной обороны, а в результате могут продемонстрировать лишь ограниченные возможности справляться с небольшим числом относительно простых ракетных угроз", - замечает эксперт. По этой причине он рекомендует американским властям придерживаться более реалистичного подхода и вместо расширения ПРО устранять недочеты уже существующей системы.

"Кроме того, защита больших районов от появляющихся [у других стран] гиперзвуковых ракет станет еще более сложной задачей, нежели защита от баллистических ракет, которые обычно имеют более предсказуемую траекторию", - считает Рейф. В самом тексте новой стратегии ПРО особо отмечалась, в частности, российская ракета "Новатор 9М729" (SSC-8 по американской классификации), которая называлась "высокоэффективной крылатой ракетой наземного базирования, способной перемещаться на низкой высоте и оставаться незамеченной радиолокационными станциями, что представляет потенциально серьезнейшую угрозу для США". "Хотя большинство крылатых ракет наземного базирования имеют дозвуковую скорость, в будущем, судя по всему, некоторые из них смогут достигать гиперзвуковых скоростей", - говорилось в документе.

"Соединенным Штатам необходимо вести широкий диалог с Россией и Китаем по стратегической стабильности, в том числе по вопросам противоракетной обороны, и отказаться от особенно дестабилизирующих шагов, таких как размещение перехватчиков в космосе и испытание противоракет SM-3 Block IIA для перехвата межконтинентальных баллистических ракет", - заключает эксперт.

https://tass.ru/mezh…ma/6013191

Прежде чем ставить на вооружение и серийно выпускать какой-либо образец оружия, нужно сначала убедиться в его способности эффективно выполнять поставленные задачи. Пока американские системы ПРО не в состоянии гарантированно перехватывать даже одиночные ББ МБР, не говоря уже о более сложных целях. Смысла их развёртывать нет, да ещё и в глобальном масштабе. Амерам похоже деньги девать некуда.
Отредактировано: _Valera_ - 18 янв 2019 03:56:45
  • +1.70 / 31
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Поверонов ( Специалист )
18 янв 2019 07:25:24

Деньги как раз есть куда девать - на откаты от ВПК - конгрессменам, сенаторам, генералам, администрации БД ...
  • +0.26 / 6
  • АУ