Большой передел мира
246,422,903 499,857
 

  Dobryаk ( Профессионал )
18 янв 2019 06:19:16

Эхо Брексита и наследние Мэй

новая дискуссия Аналитика  1.232

Собственные АЭС Мелкобритии скоро спишут в утиль. Построить замену сами они не в состоянии. Правительство финансировать новые на замену не в состоянии —   у Зинки денег йок.  Так что предлагали строить или китайцам, или французам, или японцам на собственные бабки, и отбивать их потом на сборах с потребителей. Но договороспособность мелкобритов и в этом вопросе оказалась на уровне Брекзита. И вообще, мелкобритам не до АЭС. У них не хватает мыслей даже на цитату из Евтушенко

Все спрашивала шепотом
А что потом? А что потом?

Поглядевши на мелкобритский бардак, японцы протрезвели и Hitachi формально объявила, что пока кладет болт на свои  проекты АЭС на площадках Wylfa Newydd и Oldbury.

Плдробности здесь: HORIZON SUSPENDS UK NUCLEAR NEW BUILD ACTIVITIES.
Отредактировано: Dobryаk - 18 янв 2019 06:21:58
  • +3.99 / 83
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  johnsib ( Практикант )
18 янв 2019 09:00:38

Наткнулся случайно на получасовой американский пропагандисткий фильмец середины 90-х на тему "Global Environmental Issues & pollution" (ответственность за окружающую среду и загрязнение природы)


https://youtu.be/EVyXjxLceBg



Там рассматриваются все "актуальные темы" проблем окружающей среды, перенаселегия итд. Потепление, вырубка лесов, нехватка воды, рост населения. И одна из частей про АЭС - мол, как это плохо и девать некуда отходы. В конце фильма много значительный вопрос "а что же дальше?"

В общем, фильм обозначил ещё на заре 21 века долгосрочные тенденции и проблемы, которые "собирается решать западный мир" . Напомню это был 1995-8 год.

Теперь смотрю основные "научно популярные" информационные западные источники: sciam.com, newscientist.com, nature.com и прочие.. Что изменилось? Ничего!! Вот уже второе десятилетие в разделах" природа, здоровье" и даже" техника" обсасываются всё те же темы.

То есть в статье пишется что мол некая научная комиссия при ассоциации продуктов питания США предоставила революционный доклад по рекомендации новой планитарной диеты. Вроде все нормально в первых абзацах. А в третьем пишут: данная диета должна повлиять на выбросы и снизить влияние на загрязнение.

Короче, на западе придумали некую "глобальную философию" - ИДЕОЛОГИЮ в которой описывается главный смысл жизни для тех, кто не может позволить себе отдельную яхту и пентхаус на манхеттане - "мир в опасности!! Если вы хотите быть полезным, то срочно что нибудь сделайте для окружающей среды. Перестаньте ездить на машине, есть мясо, помогите прекратить вырубку лесов в Бразилии и помогите детям Африки!!"

В четвёртом абзаце практически везде в таких научно пропогандистских статьях (в США) задаётся вопрос:"... А что же администрация Трампа собирается сделать для предотвращения загрезения!!? ". Напомню, статья про диетические рекомендации от некой комиссии при ассоциации еды)))

В общем,  суммирую. 

В середине 90-х началась глобальная промывка мозгов по внедрению новой" вселенской философии" якобы о заботе об окружающей среде. В рамки этой философии начали вписываться абсолютно все необходимые решения по манипуляции экономиками стран и их политикой. То есть, если американцев не устраивает президент Бразилии, то на прямую об этом не говориться, а пишется в "научной статье" для хомячков некая сениенция: "...или вот например новый бразильский президент выигравший выборы недавно. Он может свести на нет все усилия по сохранению лесов Бразилии и по сохранению коренных народов"

То есть в статье пр природу напрямую указывается "виновен!!"  думаете приувеличиваю? Найдите статью: John R. Platt on January 10, 2019 " the biggest ISSUES for wildlife and endangered Species in 2019"
Что бы не искали скрин телефона с этой статьей:



Так вот в этой "философии" было заложено торможение развития атомной энергетики в странах которые не должны были стать конкурентами западному миру. Но видимо на столько промывка подействовала на самих криэйтеров сего чуда пропоганды, что в результате, спустя почти четверть века, сами остались без атомной энергетики.
Все статьи для обычных людей на западе прямо сочаться темой сохранения окружающей среды. Это у них наука для широкого потребления называется. 

ПС. Пошёл по ссылке даной Добряком... Пятый абзац сверху и снова эта мантра про выбросы:
"
Mr Hawthorne said nuclear remained critical to delivering the secure, low carbon and affordable energy the UK needs." 
"ядерная энергетика остаётся важной так как имеет наименьший выброс углекислого газа и вообще то что надо"))) 
Ну, клоуны, согласитесь же!! Ещё в 2012 году всем миром заливались в припадке закрытия всех АЭС в Европе (после Фукусимы). Не прошло и 5-ти лет как жалобно заскулили: ядерная энергетика просто необходима!! При этом ни доли критического восприятия с отсылкой к мотивации об тотально отказе 5 - ю годами ранее!! Вот словно не было той истерики!! 

Тотальная западная лживая амнезия!!! Они либо идиоты, либо у них реально шизофрения у всех вкруг!!! 
  • +5.08 / 99
  • АУ
 
  Dobryаk ( Профессионал )
18 янв 2019 17:40:59

Неплохое продолжение темы (штаны прохудились до голого зада)

ЦитатаИнциденту с коррозией на АЭС Dungeness B присвоен уровень 2 по шкале INES

ATOMINFO.RU, ОПУБЛИКОВАНО 18.01.2019


Регулирующий орган Британии присвоил уровень "2" по шкале INES инциденту с коррозией на АЭС "Dungeness B". Об этом сообщает информационный канал по ядерным и радиационным событиям, поддерживаемый МАГАТЭ.

В сентябре 2018 года офис ядерного регулирования (ONR) Британии выдал АЭС "Dungeness B" предписание провести осмотр оборудования, важного для безопасности, на предмет определения уровня его коррозии. В ходе осмотра эксплуатируюшая организация выявила, что сейсмоизоляторы, трубопроводы и баки нескольких систем, важных для безопасности, прокорродировали до неприемлемого уровня.

Такая ситуация присутствовала бы и при работе реактора на мощности, подчеркнули регуляторы, хотя в нормальных условиях эксплуатации от затронутых систем не требуется исполнять свои функции.

В настоящее время блоки АЭС "Dungeness B" остановлены, выполняются мероприятия по устранению коррозионных проявлений. В частности, потребуется обновить более 300 метров трубопроводов.

Регуляторы отмечают, что в результате инцидента не было последствий для населения и окружающей среды. Тем не менее, речь идёт "об эрозии нормального уровня защиты в глубину". Оценка инцидента по шкале INES - уровень "2".

АЭС "Dungeness B" состоит из двух энергоблоков с реакторами AGR. Блоки были сданы в коммерческую эксплуатацию в 1985 и 1989 годах, соответственно.

Реактор AGR - газохлаждаемый (CO2) реактор с графитовым замедлителем. Оболочки твэлов стальные, топливо - низкообогащённый уран.

  • +2.45 / 52
  • АУ