Украина и украинско-российские отношения
204,746,468 348,195
 

  Dobryаk ( Профессионал )
19 янв 2019 04:47:49

Насалик рассказал, когда в Украине появится завод ядерного топлива

новая дискуссия Статья  1.656

https://zn.ua/ECONOM…6120_.html

Американская компания Westinghouse дала разрешение Украине на использование технологии производства ядерного топлива при строительстве такого завода. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик во время часа вопросов к правительству.

"За последние три года Украина начала строительство четырех ядерных объектов. Один из них – завод по производству ядерного топлива. Мы получили согласие от Westinghouse на использование ее технологии, и буквально через три года можем полностью достроить этот завод", - сказал он.

"То есть за пределами Украины останется лишь обогащение урана, которое мы осуществлять не можем, поскольку утратили статус ядерного государства", - добавил он.

(Комментарий: или дурак, или врет. У Украины никогда не было статуса признанного ядерного государства. Согласно ДНЯО, это относится только к государствам, которые произвели и взорвали ядерное оружие или другое ядерное взрывное устройство до 1 января 1967 года. Видит око, да зуб неймет: Украина просто не в состоянии поставить у себя обогащение урана. Обогащением из числа "непринанных" по Насалику стран занимаются в мировых масштабах Германия и  Голландия, в небольших Аргентина, Бразилия, Индия, Пакистан и Иран.)

По словам министра, Украина постепенно сокращает поставки ядерного топлива из России и наращивает из США.

По данным Минэнерго, на сегодня Westinghouse поставила в Украину 45% ядерного топлива от общего объема поставок, тогда как 2016 году этот показательно был на уровне 15%. Остальные 54% припадают на Россию.

Заключение: ничего Укропия не построит. Если бы хотели, то  уже построили бы в Смолино по соглашению с ТВЭЛ, которое формально не рассторгнуто. Впрочем, Климкин положит его в очередной минивэн претензий к России и пострается отсудить лимард-другой за то, что Россия завод не подарила.
Отредактировано: Dobryаk - 19 янв 2019 05:23:31
  • +2.27 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Andrey-Akilak ( Слушатель )
19 янв 2019 23:48:53
я вообще не понимаю, о чем идет речь? - о какой части цикла производства урана?

когда его вымывают из породы?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
20 янв 2019 06:21:05

К черту излишние подробности. По-простому будет так:

Уран в породе на Украине есть. Его добыча не покрывает и половины потребности. Есть своя циркониевая руда. А вот есть ли металлургия циркония — не припоминаю. После обогащения руды на Украине нет практически ничего. Сегодня они покупают или у ТВЭЛ или у Вестингауза готовые топливные кассеты, к которым сами производят и поставляют т.н. концевые элементы. 

Кассета — это пучок герметичных циркониевых трубок, в которые вставлены таблетки двуокиси обогащенного урана. Пучок в 6-гранной оболочке. У оболочки два концевых элемента, за верхний кассету таскает перезагрузочная машина, нижним они втыкается в корзину внутри реактора. 

Так вот, от  СССР производство этих концевых элементов украм досталось. Только для того топлива, что они получают себе.  

Обогащение урана укры не смогут поднять  никогда. 

Самым героическим было бы получать в бочках гексафторид обогащенного урана, восстанавливать до металла, из металла выпекать двуокись, из двуокиси таблетки, самим делать трубки ТВЭЛ и самим монтировать кассеты. 

Менее героическим будет  получать готовые таблетки. 

Я за задумки укров много не скажу, но разработать это все укры сами за три года не могут никогда. Даже если Вестингауз выдаст им всю свою технологию от стадии гексафторида в бочках, все одно три года — это дичайшая маниловщина.
  • +0.31 / 8
  • АУ
 
 
 
  kagan ( Слушатель )
20 янв 2019 09:33:50

Вот что нашлось по цирконию и его производству в Украине.

ГНПП “Цирконий” создано в 1997 г. на основании приказа Фонда государственного имущества и Министерства энергетики Украины № 1153/ 31 от 29.10.1997 г. в результате реструктуризации ПО “Приднепровский химический завод”, на базе цехов по производству циркония и гафния металлических. Находится предприятие в г. Днепродзержинске Днепропетровской области.

Технологическое производство является основным производством, обеспечивает выпуск:
- циркониевых химических соединений (диоксида циркония, оксинитрата циркония, очищенных по гафнию, а также сплавов и лигатур на основе циркония), мощность до 200 тн диоксида циркония в год.
- металлического гафния, лигатур и химических соединений на основе гафния. Мощность до 12 тн в год.

В 2006 г. Кабмином Украины было принято решение о переходе технологического производства циркония с кальциетермического процесса на общепринятый в мировой практике хлоридно-магниевый технологический процесс, с получением губки циркония. Выпуск циркония металлического должен быть организован в соответствии с задачами, направленными на развитие атомной энергетики. Создание и развитие циркониевого производства для ядерного топлива Украины предусмотрено Государственной целевой экономической программой «Ядерное топливо Украины», утвержденной Постановлением КМУ № 1004 от 23.09.2009 г.


Юрий Коровин: мне больно за развал ПХЗ

ДОСЬЕ:
Юрий Федорович Коровин, ученый, бывший директор ПХЗ.
Родился - 19 марта 1932 года в г. Кыштым Челябинской области.
Закончил Уральский политехнический института им. С.М.Кирова.
Автор более 230 изобретений и научных трудов.
Заслуженный рационализатор УССР. Отличник здравоохранения СССР.
Академик Инженерной академии Украины.
Награжден: орденами "Трудового Красного Знамени" (1971), "Знак Почета" (1976), "Дружбы" Российской Федерации (1997).
Государственная премия СССР (1978), УССР (1981), Украины (1994).

Июньское заседание краеведческого клуба "Каменское-Днепродзержинск" было посвящено истории Приднепровского химического завода. О вехах ПХЗ рассказал Юрий Федорович Коровин, 24 года возглавлявший предприятие.
"То, что я выступаю перед вами, как и то, что попал в Днепродзержинск, не случайно, - говорит Юрий Коровин. - Я глубоко верю, что ничего случайного не бывает, что мысли и желания материализуются. Не попадись мне в 1955 г. на глаза журнал "Огонек", я б не был бы здесь...".

Судьбоносный "Огонек"
После 6 лет учебы Юрий закончил физико-технический факультет Уральского политехнического института (кстати, в том же институте в то же время учился Борис Ельцин. - прим. автора). Это был первый набор для создания технологий по ядерным делам. "Вызывали тогда для распределения в Москву, в секретную контору "Главсахар", - вспоминает Ю.Коровин. - И я в ожидании вызова, сидя на подоконнике своего отчего дома в Кыштыме (Южный Урал), рассматривал в "Огоньке" цветной разворот, где красовались рыбацкие лодки на Днепре и аглофабрики Днепродзержинска. А я краем уха где-то слышал, что в этом городе что-то есть для нашей специальности. И когда в Москве чиновник предложил мне поехать на Северный Урал, в Ухту, я отказался. "Так ты ж из Кыштыма, где строится главный объект. Езжай домой", - говорит он. "А в Днепродзержинске нет ничего?", - спрашиваю. "Есть. Ты хочешь туда? Езжай!"
Так вот мы с женой и попали сюда. Вышли с поезда на станции Баглей с двумя чемоданчиками. Услышав запах коксового газа, обрадовался. Есть промышленность, есть возможность где приложить руки. Я тогда не знал, что позже, в течение 15 лет буду бороться с этим запахом, как председатель городской экологической комиссии. С этого и началось мое пребывание в Днепродзержинске. Работал я мастером, начальником смены, технологом цеха, начальником уранового цеха, главным технологом завода. Считаю своими учителями трех людей. Моего отца, Федора Гавриловича. Он в 80-летнем возрасте был признан лучшим лектором-международником в Челябинской области, читая в год до 200 лекций. Учителя с большой буквы - Михаила Прокопьевича Аношкина, передавшего мне в 1975 г. директорскую эстафету на ПХЗ. И министра Ефима Павловича Славского, создавшего систему Минсредмаша. За что 9 раз удостаивался ордена Ленина. Многие объекты соцкультбыта, 400 000 кв. м жилья, построенные в Днепродзержинске Аношкиным, согласовывались со Славским. Министр всегда уделял большое внимание развитию социальной сферы. Он считал так: если люди хорошо работают, они должны хорошо и жить. Это не было исключением и для Днепродзержинска".

Из днепродзержинского урана сделана первая советская бомба
Одно из ведущих предприятий оборонного комплекса СССР ПО "ПХЗ" было построено в 1948 г. в Днепродзержинске. Это был самый крупный завод по выпуску ядерно-чистой двуокиси урана. "Мы выпускали 5 000 т урана в год, - рассказывает Юрий Федорович. - Как-то, выступая во дворце Горького на активе, министр Е.П.Славский, обращаясь к персоналу ПХЗ сказал, что из нашего урана была сделана первая советская атомная бомба".
Почему же возник химический завод именно в Днепродзержинске? Что заставило руководство страны остановиться на этом месте?
"Когда мы начали писать с сыном и внучкой книгу "От Урала до Днепра", то нашли в интернете письмо Берия Сталину об открытии месторождения урановых руд в Кривом Роге, - поясняет бывший директор ПХЗ. -  Берия пишет, что для того, чтобы создать атомную бомбу нужен уран. Американцы, уничтожив ядерными взрывами японские города Хиросиму и Нагасаки, попытались шантажировать СССР. Они вынашивали 18 планов бомбежек советских городов. В том числе и Киева, и Днепропетровска. В этой ситуации, из последних сил были брошены все наши ресурсы на создание ядерного оружия. И если б ответного шага не случилось, третья мировая война была б неизбежна. Американцы были уверены в том, что ученые СССР в течение 10 лет не смогут создать такое оружие. Но советские светила-ядерщики смогли создать его всего за 3 года. Но для этого потребовалось во что бы то ни стало добыть уран. В то время урановую руду добывали только в Таджикистане. И его на один из заводов цветной металлургии возили ишаками. Конечно этого количества руды не хватало для дальнейшей работы. После войны по репарации из Германии в СССР должны были вывозить руду, содержащую 1% урана. Но куда? Было принято решение, что в Днепродзержинск.
Параллельно, министерству геологии было дано задание найти в СССР урановую руду. И ее нашли в Желтых Водах. Так вот в письме Сталину было написано, что в 1947 г. планировалось добыть 40 т такой руды, а в 1948 г. - 85 т. Железные руды, содержащие уран, должны  были перерабатываться в доменных печах завода им.Дзержинского, а шлаки, которые при переплавке переходят в уран, использоваться на специально построенном заводе, который открылся 1 июля 1948 г. рядом с ДГЗ. Речь идет о заводе, который сначала назывался почтовый ящик "115", почтовый ящик "11", завод "906", а потом шлаковым. Все названия давались, чтоб запутать американскую разведку. Это конечно была чепуха. В конце концов предприятие стало ПО "ПХЗ".
Спецзавод "906" Первого Главного управления, кроме шлаков попутно выдавал 18 граммов радия в год, а также  в качестве отходов - азотно-кислые соли, из которых, на рядом расположенном азотно-туковом комбинате, вырабатывались 150 т удобрений в сутки. Как потом выяснилось, радий был благополучно закопан в отходах на улице Лазо. На Дзержинке очень узкий круг людей знал с чем они имеют дело. И, конечно в эту тайну был посвящен первый секретарь горкома партии. На доменной печи № 6 завода им. Дзержинского начали делать плавки. Уран переходил в шлак. Он обогащался и перерабатывался на ПХЗ. Поскольку там было еще много алюминия, то была создана технология по извлечению его из шлака. Мы производили попутно 160 000 т алюмоаммиачных квасцов для бумажной промышленности всего СССР. А азотно-кислые щелока, содержащие прежде всего кальций и магний, отправлялись на азотно-туковый завод. Там для этой цели было построено производство карбоната аммония. После обработки получался прекрасный мел, а из щелоков делали аммиачную селитру. Кстати, эта технология получила Сталинскую премию".

"Мы даже гербециды делали для Украины"
Сначала переработка урановой руды шла по примитивной технологии - осадительно-фильтрационной. Так работали примерно лет 15, пока ученые не спохватились. Ведь тогда не было никаких дозиметрических норм. Надо было делать БОМБУ. Ни о какой экологии тогда не шло и речи. Четко было сказано, что никакие органы не имеют право вмешиваться в работу предприятий, относящихся к ПГУ. Люди на заводе давали подписки. Слово уран зашифровывали как медь. Люди, работающие в одном цехе не знали, что делается в соседнем. Была военнизированная охрана. Все делалось в глубочайшей секретности. 
"Дальше начали возить руды из Желтых Вод, - вспоминает Коровин. - Я тогда работал мастером в дробильно-размольном отделении и помню, что мы перерабатывали до 1 млн. т руды в год, получая уран и железные концентраты. Потом нашли такую руду в Казахстане. Кроме 0,1% урана, она имела еще 2% редкоземельных элементов, 17% фосфора. Поэтому нашим специалистам было поручено разработать технологию комплексного извлечения всего этого из сырья. Что и было сделано. У нас возникло производство попутного извлечения фосфора (170 тыс. т. нитрофоса), 1500 т редкоземельных элементов. Это было самое крупное в СССР предприятие производства редкоземельных элементов, без которых невозможна современная техника. А чтобы не быть сырьевым придатком, мы разработали технологию получение сверхмагнитов, люминофоры красного свечения, легирование чугуна и стали".
Во всем мире понимали, что контакт людей с радиоактивностью очень опасен, что так работать нельзя. "И нашими учеными были придуманы ионно-обменные смолы, - рассказывает ученый. - Было принято решение организовать промышленное производство на нашем предприятии. Что и было успешно сделано. Мы стали единственным в СССР предприятием, которое выпускало ионные смолы. Переход на сорбционную технологию извлечения урана стал настоящим спасением для людей. В кратчайшие сроки завод стал ведущим в СССР по синтезу ионообменных смол. На этой базе возникло производство золота в узбекском городе Навои, которое сегодня  добывает из руды 100 т золота. У нас это ГП "Смолы". Но оно потихонечку погибает от конкуренции с теми же китайцами, англичанами.
Мы даже гербициды делали для Украины. Я в свое время подкинул такую идею П.И.Лазаренко. Он меня взял за горло и сказал: "К посевной 600 т сделай!". Мы решили и эту задачу. Потом наш министр решил помочь удобрениями сельскому хозяйству. Он взял обязательства сделать 3 завода: в Кирово-Чепецке, у нас и на Кавказе. И перерабатывая не радиоактивный, лучший в мире кольский аппатит, у нас возникло производство амофоса, 300 000 т в год. Мы выпускали третью часть фосфорных удобрений в Украине. По прибыли после урана удобрения были на втором месте".

Что такое СКН
Ионообменные смолы ПХЗ стали применяться во всем СССР. В 1981 г. Коровин стал лауреатом Госпремии УССР в области науки и техники, присужденной группе авторов за разработку гранульного углеродного сорбента, освоение его промышленного синтеза и внедрение в клиническую медицинскую практику. Сорбент "СКН", в названии которого зашифрованы фамилии трёх его главных авторов (Стрелко, Коровин, Николаев), обладает великолепной способностью очищать кровь от токсинов. Его разработка послужила основанием для создания нового направления в практической медицине - гемо- и энтеросорбции, благодаря чему были спасены тысячи жизней.
"В середине 1980-х гг. мне на глаза попадается газета "Труд", где писалось о гемосорбции - новом методе лечения людей, - рассказывает изобретатель Коровин. - Но нет сорбентов, которые могли бы помочь в создании этого лекарства. Я аж подпрыгнул, когда прочитал заметку. Потому, что мы к тому времени уже сделали эти шарики из углерода. Я поехал в Москву в Госкомитет по науке и технике, и говорю, что у нас уже 100 кг сорбентов есть. К тому времени к этому делу подключилась наша медсанчасть, подключился Владимир Алексеевич Павлов, бывший руководитель больницы в Игрени. И уже провели определенные испытания. Начальник ведомственной медико-санитарной части № 61, кандидат медицинских наук Л.М.Головаха провел гемосорбцию (пропустил кровь через эти шарики) алкоголику, у которого была белая горячка. После этого пьяница пришел в себя. А когда Павлов впервые в СССР снял синдром абстинентции у наркомана, был сделан учебный фильм "Гемосорбция в психиатрической практике".
В конечном итоге вышло постановление Совмина СССР о строительстве у нас в городе цеха, мощностью выпуска 100 т в год как гемосорбента так и энтеросорбента. Были выделены деньги и мы на 95% построили этот цех. А потом распался СССР..."

Реструктуризация ПХЗ без ведома директора
Распался СССР. Предприятие отправили в подчинение Главперспективного судостроения. "Я 2 года туда ездил, - с горечью в словах рассказывает бывший директор ПХЗ. - Приезжаю, а на меня смотрят такими удивленными глазами. Я на них тоже такими смотрю. В это время начали организовывать Госкоматом. Руководителем назначили бывшего директора Чернобыльской АЭС М.П.Уманца. Я подумал, что надо прибиться туда. Все-таки АЭС это свои. Но им было не до нас. Я поехал в Киев к вице-премьеру. Полчаса рассказал ему о трудностях. А он задал всего один вопрос: "Сколько ты сократил людей?"
Через некоторое время министерство, даже не уведомив меня, выпустило приказ о реструктуризации ПХЗ. Т.е., завод разделить на части. Я естественно возмутился, что со мной даже не посоветовались. Ответ был лаконичный: "Так надо". Я поехал к Президенту. И приказ отменили. Я еще 2 года барахтался, пытаясь найти стратегического инвестора, который бы взял все наши заводы и цехи, для того, чтобы не погиб коллектив. Но кому нужно предприятие у которого имеется 42 млн. радиоактивных отходов? В конечном итоге реструктуризацию провели, от ПХЗ остались "Смолы", "Цирконий", цех производства удобрений. Кстати, 600 человек "Циркония" целиком финансировались из Москвы. После развала страны они жили за счет производства удобрений. И сегодня их положение очень тяжелое.
Сырья из Казахстана нет, значит нет и редкоземельных элементов и какой-то части урана. Химические концентраты из Восточной Европы нам тоже перестали поступать. Поэтому урановая, редкоземельная составляющие нашей промышленности закрылись. Остались минеральные удобрения. В лучшие годы мы получали из соседнего завода по трубам 200 тыс. т азотной кислоты и 100 тыс. т аммиака. Была мощная кооперация. Нам привозили 600 тыс. т апатита, из 18 млн. т, которые добывались на Кольском полуострове. После развала страны добыча апатитов на полуострове сократилась до 7 млн. т. И цена его стала не $42 за тонну, а больше $100. Был нанесен первый удар по себестоимости. Но это еще не все. Для этой цели нужно было большое количество газа и химических реагентов. Я еду в обладминистрацию. Но мне там говорят: "$100 за тысячу кубов через фирму "Итера". Получилось, что апатиты и газ увеличились в цене в 2 раза, какая тут себестоимость удобрений.
Мы начали возить сырье баржами с Алжира, Египта. Плохое, но работать-то надо было. Но никакой экономики из этого не получилось. Социальная сфера висит, зарплату 9000 человек надо платить. А куда люди идут, конечно к директору. Я в свою очередь иду туда, наверх. Мы с Кучмой  были на ты, когда-то. Вместе работали. Мы изготавливали уран, они начиняли ним ракетные боеголовки. Кучма помогал мне кредитами. На зарплату несколько раз получил кредит. Мы с трудом выкарабкивались из этой ситуации. Я поехал в Киев к Кучме и написал докладную, что завод можно спасти, если будет госзаказ на удобрения. Он сказал, что рассмотрит это вопрос. Через 3 месяца мне ответили, что госзаказов не будет, а свои условия будет диктовать рынок. Все. Удобрения наши захлопали крылышками. ПХЗ погиб прежде от того, что погиб СССР. Разорвались все экономические связи, рынки сбыта, наука и прочее"

Золото - вечный товар
Пугалом для днепродзержинцев являются хвостохранилища. В первые годы существования ПХЗ было не до экологии. Задача была  лишь бы получить уран и сделать бомбу. Засыпали под себя овраги. Это уже потом, когда появились новые технологии, стали задумываться об отходах. "Все наше руководство во главе с Аношкиным понимали ситуацию, но ничего не могли сделать, - рассказывает ученый. - Хотя и задумывались, а куда же дальше девать эти отходы. Поэтому пытались строить хвостохранилища на Сухачевке. Было задумано похоронить там 35 млн. кубов. Предусматривалось, что хвостохранилища, которые у нас есть сейчас, перебросят туда. Но из-за развала СССР не успели это сделать. Существующее хвостохранилище строили 10 лет. Я тогда был начальником цеха № 5, и отвечал за его освоение. Сложнейшее сооружение, стоимостью  на то время порядка $60 млн. Сейчас оно не работает, разрушается от бездействия. 3 нитки демонтированных труб (а это 16 км!) диаметром 340 мм украли в прямом смысле на глазах у всех, и ничего не могли мы сделать. Да и водовод диаметром труб 650 мм, для того чтобы брать оборотные воды, тоже целиком украден. Перерабатывать содержимое хвостохранилищ, добывая из него уран – это более экономически эффективный способ утилизации радиоактивных отходов, чем хоронить их в существующих могильниках".
Сейчас программа Госкоматома направлена на реиндустриализацию. "Недавно я выступил в качестве эксперта и предложил задействовать хвостохранилище, - говорит Коровин. -  Для этого надо, чтоб на площадке работало какое-то емкое производство. Один вариант - откачивать урановые отходы, которых накопилось 6 млн. т. Кстати, содержание урана в нем техногенное, оттуда можно извлечь еще 1400 т урана. Или золото добывать. Я уже 5 лет ношусь с этой идеей как с писаной торбой. Побывал во всех инстанциях вплоть до Президента. Кстати, в Узбекистане технология по которой они добывают золото, работает на нашей смоле. Золота очень много в Украине, но его можно взять только химическим путем. И мы это сделали, переработав около 50 000 т руды, при содержании 4 грамма золота  на тонну. У нас получилась себестоимость около $5 за грамм. Сегодня золото стоит $50 грамм. Ну какая норма прибыли еще нужна? Вот оно все готовое. Нигде, кроме как в Днепродзержинске, в Украине это сделать не смогут. Потому, что для этого необходимо хвостохранилище. А оно пропадает у нас. Что еще надо? Технология есть. Худо другое. В цехе из 400 человек осталось всего 15. Можно клич кинуть ветеранам, пока они еще живы. Приходите, покажите молодым, что и как делать. Мы вам заплатим. Мое главное предложение, чтоб работало хвостохранилище на золоте. Это - отличная тема в период кризиса. Ведь золото - это вечный товар".
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
20 янв 2019 11:41:37

В этих воспоминаниях ничего не сказано об уране из Германии и Чехии, но не суть важно.
Почему я выразил сомнение в наличии металлургии циркония на Украине?  Наше циркониевое производство в Удмуртии (Глазов). Когда-то решили диверсифицировать и построили заводик на Украине. Около 2010 или позже его попросту закрыли — на эту тему на Украине  были вой и рыдания.  Напрочь или нет — не знаю,  но среди торговцев металлическим  цирконием Украина  не упоминается. Может чем из старых запасов подторговывают? Выяснить что либо сегодня практически невозможно. 
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  kagan ( Слушатель )
20 янв 2019 13:10:38

Коровин упомянул очень кратко: "После войны по репарации из Германии в СССР должны были вывозить руду, содержащую 1% урана."
Согласен, что мог рассказать больше о поставках из ГДР на ПХЗ.


Попалась вот такая работа: "Получения циркония ядерной чистоты" Н.Н.Пилипенко Национальный научный центр "Харьковский физико-технический институт". Работа старая - за 2008 г., но там автор описывает отличие циркониевого производства в Украине от стран Запада и России.
Промышленное получение пластичного циркония реакторной чистоты осуществляется в России электролизом фторидно-хлоридных расплавов в герметичных электролизерах мощностью 10 кА, внедренных впервые в мировой практике в производство в 1974 г. ОАО «Чепецкий механический завод» (ОАО ЧМЗ) является единственным в мире предприятием, получающим порошок циркония через электролиз. В результате электролиза в закрытых электролизерах получают циркониевый порошок с содержанием кислорода 0,04...0,08 мас.%, который служит основой сплавов Э110, Э125 и Э635. Содержание гафния в таком цирконии составляет 0,03...0,04 мас.%. Для получения порошка циркония с содержанием гафния меньше 0,01 мас.% разработана технология, позволяющая использовать в технологической цепочке в качестве питающей соли тетрафторид циркония (ZrF4) украинского производства. Сегодня на ОАО ЧМЗ внедряется уникальная технология производства циркониевой губки ядерной чистоты путем магниетермического восстановления (производство циркониевой губки – это экономически выгодный, менее энергоемкий и относительно быстрый процесс). В таком процессе производства циркония не используется фтор и, как следствие, – его отсутствие в полученном металле. От французского способа российский способ получения губчатого циркония отличается методом хлорирования и способом очистки полученного тетрахлорида циркония. Французская фирма CEZUS хлорирование производит в псевдоожиженном слое шихты, а российское предприятие ОАО ЧМЗ – путем хлорирования в расплаве. В качестве варианта очистки тетрахлорида циркония от простых примесей (Fe, Al, Ti, Ni, Cr и т.п.) в отличие от французской водородной очистки российские ученые разработали метод солевой очистки в расплаве солей. Далее по технологической схеме российский процесс получения губки от французского принципиально не отличается. Согласно предлагаемой технологической схеме цирконийсодержащую руду подвергают хлорированию, затем полученный тетрахлорид циркония очищают от гафния методом экстракционной ректификации в ректификационной колонне и, наконец, с помощью магниетермического восстановления и вакуумной сепарации получают металлическую губку циркония. Готовый продукт (губчатый цирконий) имеет технические характеристики, соответствующие требованиям мировых стандартов качества и может достойно соперничать по качеству с продукцией для АЭС, выпускаемой другими странами-производителями (содержание примеси гафния в сплавах циркония в 3 раза ниже нормы, обозначенной требованиями международного стандарта ASTM).

[spoiler=СОСТОЯНИЕ С ПРОИЗВОДСТВОМ ЦИРКОНИЯ В УКРАИНЕ]На сегодня в Украине промышленное производство металлического циркония в объемах потребностей страны отсутствует, в то время как все необходимые технологии рафинирования, получения циркония реакторной чистоты и изделий из них отработаны в ННЦ ХФТИ НАН Украины, ИЭС им. Е.О. Патона НАН Украины, ФТИМС НАН Украины. Кроме того, страна располагает уникальными запасами цирконового сырья, занимая третье место в мире после Австралии и ЮАР.
...
В Украине на ГНПП «Цирконий» было освоено промышленное получение пластичного кальциетермического циркония (КТЦ) реакторной чистоты по экстракционно-кальциетермической технологии. Основу гидрометаллургического передела составляет содово-экстракционная технология, позволяющая получать чистый тетрафторид циркония. Основными операциями получения тетрафторида циркония являются: вскрытие цирконового концентрата в расплаве соды, переводящее цирконий в кислоторастворимое состояние; выщелачивание циркония азотной кислотой; экстракционное разделение циркония и гафния с использованием трибутилфосфата, приводящее также к очистке циркония от многих примесей; упаривание азотнокислого раствора; осаждение моногидрата тетрафторида циркония (МГ ТФЦ) плавиковой кислотой; дегидрация МГ ТФЦ в токе безводного фтористого водорода; сублимационная очистка ТФЦ от кислорода.
В основе металлургического передела лежит процесс кальциетермического восстановления тетрафторида циркония. Восстановление происходит по реакции: ZrF4 + 2Ca = Zr + 2CaF2. (3)
В связи с тем, что тепла реакции восстановления не достаточно для получения компактного металла, проводится предварительный прогрев шихты. После его окончания реакция инициируется. Полученные продукты реакции извлекаются из печи и разделяют механическим путем. Слиток чернового циркония отмывается азотной кислотой и направляется на электронно-лучевой переплав, который проводится с целью рафинирования циркония от металлических примесей и шлака, и получения слитка, пригодного для получения заготовок под прокат.
Одно из важнейших преимуществ кальциетермического циркония – низкое содержание гафния (
  • +0.35 / 4
  • АУ