Большой передел мира
246,381,509 499,847
 

  DeC ( Профессионал )
20 янв 2019 19:56:29

Синдзо Абэ приступил к рассмотрению вопроса о заключении мирного договора

новая дискуссия Новость  604

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ приступил к рассмотрению вопроса о заключении мирного договора с Россией при получении гарантии передачи японской стороне части южных Курильских островов: Шикотана и группы мелких необитаемых островов, которую в Японии называют Хабомаи.

Об этом сообщило в воскресенье агентство Kyodo со ссылкой на правительственные источники.

Kyodo отмечает, что план предполагает закрепление возможности передачи Шикотана и группы островов Хабомаи Японии де-факто. При этом, по мнению представителей администрации Абэ, передача двух других островов - Итурупа и Кунашира - на данном этапе выглядит нереалистично.

Подмигивающий
  • +2.14 / 46
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  don't worry ( Слушатель )
20 янв 2019 21:30:50

 Мирный договор, который Хрущев собирался заключать с Японией, предполагал возврат только 2-х островов и японцы склонялись его ратифицировать.
Интересно, что дед этого самого Абэ, Нобусукэ Киси, будучи премьер-министром, в 1960г. провел тайные переговоры с тогдашним президентом США Эйзенхауэром, где американец поставил условие,  если японцы откажутся от претензий на 4 острова Курильской гряды, американцы не вернут Японии архипелаг Рюкю, куда  входит  остров Окинава. С этого момента и появился в Японии национальный праздник "День северных территорий".
Подробности можно почитать здесь
На самом деле с японцами еще гуманно обошлись. Известно, что Сталин не хотел ограничиваться присоединением к СССР только Курил, он присмотрел еще остров Хоккайдо. Но Трумэн  был резко против, ему добавляло уверенности обладание атомной бомбой. Сталин подумал-подумал и решил не настаивать.
  • +1.52 / 36
  • АУ
 
 
  samosa ( Слушатель )
21 янв 2019 00:45:21

справедливости ради == по вашей же ссылке Хоккайдо рассматривается в отличие от Курил  включаемых  в состав СССР лишь зоной оккупации --аналогично тому что сделали США  с остальной Японией 
  • +0.26 / 10
  • АУ
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
21 янв 2019 09:39:17


Я, разумеется, в дипломатии полный дилетант.
Однако, интуиция мне подсказывает, что, раз мирного договора у России с Японией нет, то 2-я Мировая война как бы продолжается. И только благодаря гуманности российской стороны боевые действия заморожены.

Это открывает следующее окно возможностей: ПРОЕКТ.

ПОСЛАНИЕ от Правительства России по поводу территориального спора с Японией 
Их превосходительсвам японским уполномоченным официальным лицам
"О возвращении южных территорий"

Россия, движимая своим извечным человеколюбием и миролюбием, горит желанием заключить мирный договор с Японией, и тем самым положить конец продолжающей бушевать (хотя и в замороженном виде) 2-й мировой на Дальнем востоке.
Настоящим сообщаем, что для окончательного завершения боевых действий Россия предлагает Японии признать суверенитет России над островом Мацамай (старое название Хокайдо). Опять-таки, исходя из гуманных соображений, Россия готова сохранить японское население отходящей по итогам 2-й МВ к России территории в неприкосновенности, а также установить переходный период на несколько лет, в течение которого полнота власти на Мацамае (Хокайдо) будет плавно передана российским местным ораганам власти. Сахалинская область России будет переименована в Сахалинско-Мацамайскую. Японские компании будут допущены к ведению хозяйственной деятельности на Мацамае на условиях максимальных преференций среди иностранных компаний.
В результате данной передачи Россия согласится на прекращение боевых действий против Японии, возьмёт на себя обязательство более никаких территориальных претензий Японии по итогам 2-й МВ не выдвигать, и выразит готовность подписать мирный договор.

Для обсуждения завешения 2-й МВ по данному плану, Россия предлагает Японии создать совместную комиссию "по передаче южных территорий", о чём Правительство России имеет честь сделать официальное представление Японии.

Такое мирное разрешение территориального вопроса наконец поставит точку в затянувшемся споре между двумя нашими дружественными странами, а также восстановит мирное добрососедство и укрепит мир и сотрудничество в регионе в целом.
Напротив, откладывание такого решения приведёт к затягиванию неопределённости в отношениях и чревато потенциальными вспышками военных действий 2-й МВ, о чём Россия с глубоким сожалением вынуждена уведомить и предупредить.


Целую,
Медведев. Лавров, Матвиенко, Жириновский и прочие граждане России
  • +3.92 / 90
  • АУ
 
 
 
  South ( Слушатель )
21 янв 2019 11:44:28

ВМВ закончена подписанием полной и безоговорочной капитуляции Японии, по сути с этого момента Японская империя прекратила свое существование. Новое государство Япония образовалось в 1951 году после Сан-Франциского договора, для нас война с данным государством закончилась подписанием Московской декларации в 56 году.
  • +0.81 / 24
  • АУ
 
  grizzly ( Профессионал )
21 янв 2019 01:19:54

Японаматери стали использовать какляцкий подход к переговорам - бесконечно нудить о своих хотелках в надежде, что оппонент устанет и сдастся.
  • +4.20 / 94
  • АУ
 
 
  Commander100 ( Практикант )
21 янв 2019 07:47:12

А нечего было предлагать совместную деятельность на Курилах. На каком основании? Сами же приманку дали, теперь эти не отстанут. Только посылать на 3-4 буквы. В 90-е, 2000-ные продинамили их, что мешало и сейчас???  Вот зачем нам мирный договор, от которого нам ни холодно ни жарко? Кстати Япония присоединилась к антироссийским санкциям. США-Европа-Япония. Пусть в Кремле теперь репу чешут как их вежливо послать или народу сообщить о перемоге
  • +1.07 / 46
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
21 янв 2019 17:07:50

А зачем передали части российской территории Китаю и Норвегии? Размен предполагается простейший - минимальные территориальные уступки в обмен на долговременное сотрудничество за счет решения пограничных конфликтов.
  • -1.08 / 20
  • АУ
 
 
 
 
  Commander100 ( Практикант )
21 янв 2019 18:43:39

Дурак ты дядя. (с) С Китаем по правилам правильно, фарватер. С норгами тоже компромисс, и им и нам было тяжело. Норги обломались когда бурили в новых водах, в наших должно быть ценное
  • +1.23 / 19
  • АУ
 
 
 
  Popovsky Stan ( Слушатель )
21 янв 2019 17:51:36

Ничего в Кремле не чешут. Потому что, думается мне, именно к такому положению в переговорах там и стремились. 
Изначально Япония хотела больше, чем по проекту договора СССР и Японии, который похерился. Если тот вариант устраивал Союз, то, наверное, устроит и Россию. 
Общественное мнение в Японии и у нас подготовили, взяв измором, и постоянно меняющимися позициями, которые порциями в виде сливов выдавали в СМИ. 
И вот теперь фигуры стоят там, где нужно. Я так думаю, немного ещё потемнят и скажут, что в результате тяжелых переговоров пришли к консенсусу. К взаимовыгодному, имхо. Япония получит моральное удовлетворение и две скалы, Россия эти две скалы отдаст, но сохранит море как внутреннее и свободный проход в океан. 
Всё ещё считаю что у Путина есть идея-фикс завершить все территориальные споры, а мирный договр с Японией - хотя и символический... но тоже шаг к наведению порядка в делах России. 
Если бы Путину не нужен был договор и улаживание территориального спора - да сразу бы так и сказал, сто процентов - что ему помешало бы это сделать?
  • +0.33 / 31
  • АУ