Боевые действия в Сирии
57,507,519 58,765
 

  Драгомир ( Слушатель )
20 янв 2019 22:28:19

По сегодняшнему налету

новая дискуссия Дискуссия  342

Поздравляю ПВО САР с победой, но в воздух бы чепчики я бы не бросал и не расслаблялся. Противник коварен и хитер, и главное на его стороне инициатива.
Итак, сегодня ВВС Цахала совершили очередной налет. Судя по доступной информации причины налета можно выделить две:
-вскрытие с помощью самолетов РТР/аэро-спутниковой разведки радиолокационного рисунка и алгоритмы боевой работы систем ПВО САР в районе Дамаска (косвенное подтверждение - полеты израильских и американских самолетов РТР в районе БД) Это значит что последние налеты признаны неэффективными или наши поставили сирийцам что-то новенькое в сфере ПВО (помимо трехсоток).
-Цахал тренируется вскрывать оборону ПВО САР с помощью разведывательных атак при этом тестируя пути маршрута ракет или новые средства РЭБ.
-"удар возмездия" не предполагаю, так как не был озвучен повод.
-дополнительной причиной могут стать приближающиеся выборы (Биби нужно играть мускулами)
Основные признаки атаки
-впервые за долгое время нападение совершено днем, при этом комплексы ПВО САР работали практически в полигонных условиях (ясное солнечное небо, отсутствие активного противодействия со стороны противника).
-Самолеты Цахала работали по самому безопасному алгоритму (поднялись над Голанами, отстрелялись, и сразу вниз). ВП Ливана не использовали по международным причинам, ВП Иордании не безопасно, можно отгрести. 
-отсутствие явных целей для атаки (был бы склад, размобили бы ночью, иранский самолет атаковали бы после посадки, про ликвидацию командира Хезбов вообще бред).
-работали небольшим числом ракет (не более 8-10)
Итоги:
С большей долей вероятности атаку можно признать неудачной. ПВО САР сбили 90-100% ракет. Но это значит что Цахал будет пробовать ещё раз, пока не найдет противоядия против новой системы ПВО САР
Отредактировано: Драгомир - 20 янв 2019 22:34:42
  • +1.32 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Типа шифровальщик ( Специалист )
20 янв 2019 22:55:22
Вдогон. Дабы закрыть тему.
Процитирую Рыбаря

ЦитатаНесколько слов по сегодняшним авиаударам Израиля по международному аэропорту города Дамаск. 
Многие «эксперты», воодушевившись инфоповодом, начали рассказывать о том, что великое Государство Израиль плевать хотело на заявления русских, а эффективность систем ПВО С-400 - это миф.
Так вот, сегодня все расчёты отработали на «отлично» - это оценка с полей, а не с телеграмов. Более того, пара еврейских птичек в районе 22 часов бодро ретировалась после того, как попробовала снова зайти для нанесения ударов.
Свидетельствует ли это о неэффективности работы российских систем ПВО в Сирии? Нет. 
Свидетельствует ли происходящее о наличии второго и третьего дна в сирийско-марлезонском балете? В очередной раз, да.
Но военные, даже находясь в неведении относительно кулуарных плясок, свою задачу выполняют и даже где-то проявляют инициативу. Потому что им на сирийцев-таки не плевать, что бы там эль-Мюриды с прочими «экспертами» не говорили.



Считаю, то на этом обсуждение можно закруглить.
Исключение только для компетентных в сирийских делах камрадов-офицеров. А также для офицеров ПВО
  • +0.91 / 39
  • АУ