Боевые действия в Сирии
57,514,692 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
22 янв 2019 12:42:28

Сводка боевых действий в Сирии за 21 января от ANNA-News

новая дискуссия Новость  622

Ссылка

Алеппо. В воскресенье российская военная полиция доставила гуманитарную помощь гражданским лицам в деревне Дали Фаир, район Манбидж. По словам Павла Матренинского, представителя Российского центра примирения, россияне «организовали раздачу гуманитарной помощи с доставкой более 500 упаковок гуманитарных продуктов, в которые входят консервированное мясо, сахар, рис, мука и чай». Курдские формирования уничтожили бульдозер протурецких боевиков (TFSA) в регионе Африн. Один сирийский военнослужащий получил ранения в результате обстрела боевиками одного из районов города Алеппо. Об этом сообщил в понедельник руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике генерал-лейтенант Сергей Соломатин. «Так, в Идлибской зоне деэскалации в течение суток боевики совершили обстрелы населенных пунктов Зеллакият, Телль-эль-Мактаа и Телль-Базаам провинции Хама, района Суккари города Алеппо. В результате обстрела боевиками района Эль-Бурайдж города Алеппо один военнослужащий вооруженных сил САР получил ранения», — говорится в пресс-релизе.
Дараа. Сирийская арабская армия арестовала 12 человек, подозреваемых в причастности к убийству 18 января мэра Аль-Масифры (Al-Masifrah) Абд аль-Илах аль-Зуаби.

Хасака. По меньшей мере пять человек погибли в результате атаки на колонну американских и курдских сил в провинции Хасака, сообщило AFP со ссылкой на базирующуюся в Лондоне организацию «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека». Согласно его данным, атаку совершил смертник на заминированном автомобиле. По сведениям агентства, убиты пять бойцов вооруженной коалиции «Силы демократической Сирии» (SDF), поддерживаемой США, ранения получили двое американских военнослужащих. Возглавляемая США коалиция сообщила, что ни один из американских военнослужащих не пострадал. «Мы можем подтвердить, что объединенный конвой сил США и Сирии был вовлечен в атаку VBIED сегодня в Сирии. У США не было жертв. Мы будем продолжать анализировать ситуацию и предоставлять соответствующие обновления», — сказал представитель в Twitter. Взрывное устройство было залолжено в автомобиле Hyundai и взорвано водителем на контрольно-пропускном пункте недалеко от города.

Дейр-эз-Зор. При поддержке авиации колиции, SDF взяли поселок Мозан (Mozan) и большую часть населенного пункта Сафакин (Safaqinah). SDF начали штурм н.п. Багхуз Фавкани (Baghouz Fawqani), после провала переговоров о капитуляции между SDF и ИГ.

 
Израильтяне в ночь на понедельник, 21 января, атаковали несколько объектов иранского военного присутствия в Сирии и нанесли удары по установкам ПВО. Иранские военные объекты в Сирии: Места хранения боеприпасов; Военный объект, расположенный в международном аэропорту Дамаска; Офис иранской разведки; Иранский военный учебный лагерь. SOHR публикует уточненные данные о последствиях израильского авиаудара по целям в Сирии, осуществленного в ночь на 21 января. По сведениям SOHR, жертвами ударом по объектам иранских сил, ливанской «Хизбаллы» и позициям сирийских ПВО стали не менее 11 человек. Двое убитых, предположительно, были сирийцами, национальность остальных устанавливается, пишет SOHR. Число жертв может возрасти, так как многие пострадавшие в тяжелом или критическом состоянии. Отмечается, что речь идет о самых значительных потерях в результате действий ЦАХАЛа в Сирии с мая 2018 года, когда израильская армия также осуществила массированный удар по сирийской территории. По оценке мониторинговой группы, авианалет ВВС ЦАХАЛа длился не менее 60 минут, были атаковали цели от юго-западных районов провинции Дамаск до авиабазы «Аль-Тула» около города Сувейда, почти в 100 км к юго-востоку от Дамаска. Отмечается, что в Сувейде, Джамрайе, Аль-Кисуе, в международном аэропорту Дамаска и на авиабазе «Аль-Тула» были ликвидированы склады и штабы иранских сил и «Хизбаллы».
 
Удары по иранским объектам в Сирии в понедельник стали ответом на запуск ракеты класса «земля — земля» по израильской территории в воскресенье. ВВС Израиля атаковали склады с оружием, объект сил разведки, тренировочный лагерь и батареи ПВО. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля. «Действующие с территории Сирии иранские силы «Аль-Кудс» (силы специального назначения) запустили с сирийской территории ракету класса «земля — земля» по Голанским высотам в Израиле, которая была перехвачена системой ПВО «Железный купол». В ответ на эту атаку в течение ночи истребители ВВС Израиля атаковали цели «Аль-Кудс» в Сирии, а также ведшие по ним огонь батареи ПВО Сирии. Атаке подверглись военные цели иранских сил «Аль-Кудс» в Сирии, включая склады с оружием, в основном в аэропорту Дамаска, иранский объект разведки и иранский тренировочный лагерь», — говорится в распространенном армейской пресс-службой коммюнике. В пресс-службе сообщили, что «в ходе атаки были запущены десятки сирийских ракет класса «земля — воздух», несмотря на четкое предупреждение не делать этого». «В ответ были нанесены удары по нескольким батареям ПВО сирийских вооруженных сил», — говорится в документе.

Израиль задействовал механизм экстренной связи с военными России во время нанесения ударов по Сирии минувшей ночью, сообщил в ходе брифинга для иностранных журналистов в понедельник официальный представитель Армии обороны еврейского государства Джонатан Конрикус. «Механизм деконфликтизации по Сирии поддерживается обеими сторонами — Израилем и Россией. Он используется и сейчас, пока мы говорим. Он был рутинно задействован в соответствии со стандартными процедурами прошедшей ночью», — сказал израильский военный.
 
В результате ночного удара Израиля по территории Сирии четыре сирийских военнослужащих погибли, шесть ранены, поврежден аэропорт Дамаска. Об этом сообщили в понедельник журналистам в Национальном центре управления обороной Минобороны РФ.
«Погибли четверо сирийских военнослужащих, шестеро ранены. В результате удара частично повреждена инфраструктура международного аэропорта Дамаска», — сказали в Центре.
 
 Британские ВВС вывели половину своих военных самолетов из Сирии и Ирака на этой неделе, сообщает Daily Mail. По словам британского военного руководства, в следующем месяце из Сирии и Ирака будут выведены восемь торнадо Королевских ВВС; что сократит количество военных самолетов в регионе с 14 до шести.
  • +0.88 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!