Большой передел мира
246,331,399 499,793
 

  Trifon ( Специалист )
23 янв 2019 15:08:11

Плацдарм против Венесуэлы почти готов

новая дискуссия Статья  3.758

Сложнейшая социально-экономическая ситуация, в которой оказалась Венесуэла не без участия США и их сателлитов, сопровождается, как известно, уже прямыми угрозами Вашингтона в адрес Каракаса. Дескать, интервенция возможна для «спасения» страны от «экономического и внутриполитического коллапса». Точь-в-точь, как анонсировали вторжение (хотя и несостоявшееся) на Кубу в начале 60-х США и их региональные союзники («Остров победившего социализма»).


К середине января, по свидетельствам источников в США и Латинской Америке, подготовлено шесть-семь вариантов военного «спасения» Венесуэлы, включающих, например, спецдесант по захвату (и вероятно, уничтожению) руководства страны и Минобороны, принуждение Каракаса к роспуску вооруженных сил, введение «союзных» войск в нефтедобывающие регионы и порты, провоцирование очередного (после 1969 года) военного конфликта Каракаса с соседней Гайаной из-за ряда пограничных алмазо- и золотоносных районов.
Между тем в дополнение к американским военным базам в Колумбии и Карибском регионе в ближайшее время планируется создать еще одну в Бразилии («По стопам Пиночета»). По оценкам кубинских и гайанских источников, она расположится невдалеке от границы с Венесуэлой. Об этом в начале января заявил новоизбранный президент Бразилии Жаир Болсонару, один из лидеров проамериканской праворадикальной элиты страны. Как следствие многие латиноамериканские эксперты прогнозируют почти стопроцентную неизбежность внешнего вмешательства в ситуацию в Венесуэле.
“ Уго Чавес не единожды заявлял о наличии на Голландских Карибах центров, курируемых или созданных ЦРУ, для терактов и экономических диверсий в Венесуэле ”
Напомним в этой связи, что в отношении Кубы США и большинство их политико-экономических союзников, анонсируя интервенцию, сначала отказались от закупок сахара (основного экспортного товара Острова свободы) и другой продукции. И прекратили платежи за уже поставленное с Кубы, а вскоре опоясали ее плотным кольцом военных и диверсионных баз. То же в последние годы происходит с венесуэльскими нефтью и продуктами из нее, сельхозтоварами, тропической древесиной, текстильными изделиями. Вдобавок в мае 2018 года власти близлежащих Голландских Карибов (острова Аруба, Кюрасао, Бонайре и ряд примыкающих) постановили заморозить там активы государственной нефтяной компании PDVSA, издавна пользующейся перерабатывающими заводами (на Арубе и Кюрасао), нефтехранилищами и портами в этой автономии Нидерландов.
Еще Уго Чавес не единожды заявлял о наличии на упомянутых островах центров, курируемых или созданных ЦРУ США, по отработке военного вторжения, подготовке терактов и экономических диверсий в Венесуэле. Аналогичное мнение у Николаса Мадуро, но до сих пор на сей счет нет внятных официальных опровержений со стороны Голландских Карибов или США.
Между тем редакционный материал в колумбийском проправительственном еженедельнике El Espectador (Богота) от 8 января озаглавлен вполне конкретно: «Военные базы США в Бразилии: плацдарм для действий против Венесуэлы?». Отмечается: «Недавнее избрание президентом Колумбии представителя правых сил Ивана Дуке и вступление в должность президента Бразилии Болсонару усилили давление на Венесуэлу. Правительство Николаса Мадуро, подвергающееся все большей изоляции, оказалось в критической ситуации. А то, что Болсонару заинтересован в размещении военной базы США, – сигнал об усилении давление на «диктатора» Мадуро». «Прогнозы, что США или какое-то иное государство пойдет на военное вмешательство ради «спасения» Венесуэлы, сейчас зазвучали с новой силой».
В этой связи характерно заявление госсекретаря США на прошедшей 1 января инаугурации Болсонару: «Латинская Америка сплачивает ряды против венесуэльского президента. Не только США и Бразилия дали ясно понять, что демократия в Венесуэле должна быть восстановлена». Еще более предметно заявление Дональда Трампа, сделанное в середине августа 2017-го: «У нас много сценариев действий в отношении Венесуэлы, включая военный в случае необходимости». Похоже, важная роль в этих сценариях теперь отводится Бразилии.
Резонно согласиться с чилийским политологом Хильберто Аранда: «Размещение военной базы в Бразилии обострит напряженность в Венесуэле, получающей военную помощь от России. Если в соседней стране появится база США, это может еще больше расшатать отношения Бразилии с Венесуэлой и Россией».
Что касается расположения действующих военных баз США, они, как говорится в упомянутом колумбийском издании, «дислоцированы согласно последнему докладу Минобороны США на принадлежащем США Пуэрто-Рико (базы ВМС и ВВС), Кубе (Гуантанамо), а также на Арубе, в Коста-Рике, Сальвадоре, Гондурасе, Перу и Колумбии».
Алексей Чичкин,
кандидат экономических наук



 https://vpk-news.ru/articles/47766?utm_source=politobzor.net






  • +1.98 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
23 янв 2019 15:24:19

Сложнейшая политико-экономически-социальная ситуация, в которой оказались США, требует активных действий на внешнеполитическом фронте. Обделавшись с Сирией, КНДР, получив "чемодан без ручки" в виде 404, все более активное сопротивление в "ядровой" Европе, американцам нужна победоносная война как для внутреннего потребления, так и для показания своей крутости перед сателлитами.
  • +0.69 / 17
  • АУ
 
 
  Lentz ( Практикант )
23 янв 2019 15:49:15

"Маленькая победоносная война" работает в условиях отсутствия свежего проигрыша в более крупных. В противном случае сателлиты закономерно подумают что гегемон ослабел и способен лишь грозно шлёпать тараканов у себя дома.
  • +1.38 / 24
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
23 янв 2019 16:27:24

Ну не зря же Сергей Викторович обозвал США "региональной державой", вот они и попытаются хотя бы в своем подбрюшье сыграть "крутого пацана".
  • +0.55 / 12
  • АУ
 
 
  Antybred ( Слушатель )
23 янв 2019 16:43:55

Увы, придётся обойтись забором против Мексики, и это уже преподнесено как победа, чё ещё то надо, пункт закрыт.
  • +0.16 / 9
  • АУ
 
  grizzly ( Профессионал )
23 янв 2019 18:03:18

Отчего же несостоявшееся?
Вы разве ничего не слышали про бой в заливе Свиней?
Вот как там пиндосы обосрались, так и большое вторжение не состоялось.
  • +1.77 / 33
  • АУ
 
 
  Trifon ( Специалист )
23 янв 2019 20:50:10

Несколько не равнозначно. В то время за спиной Кубы стоял СССР,а ныне нет.
Тем более что пиндосы по крупному обосрались несколько позже,почувствовав у своей задницы хрен с винтом в образе ракет с ядерными боеголовками.Вот уж действительно паника случилась,вплоть до покупки соли ,сахара ,спичек.
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
  Flegon1972om ( Слушатель )
24 янв 2019 08:28:29
  • +0.04 / 1
  • АУ