Боевые действия в Сирии
57,510,368 58,765
 

  Brig ( Слушатель )
24 янв 2019 10:44:44

Сводка боевых действий в Сирии за 23 января от ANNA-News

новая дискуссия Дискуссия  81

Ссылка
Алеппо. Российские военные провели гуманитарную акцию в Алеппо и доставили жителям района Эль-Каласи порядка 250 комплектов теплых вещей и более тонны хлеба. Об этом сообщил журналистам представитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Павел Матренинский. По словам представителя Центра по примирению, Эль-Каласи был одним из первых в Алеппо районов, которые боевики захватили в 2012 году. До войны там находилось много мастерских, но во время оккупации оборудование было разграблено или уничтожено. Боевики группировки HTS провели операцию против спящих ячеек ИГ в поселке Кафрайя (Kafraya), арестовав пять человек. По данным министерства обороны Турции, турецкие войска открыли огонь по позициям YPG в районе н.п. Телль-Рифаат (Tell Rifaat).
Хама. Правительственная артиллерия и РСЗО нанесли удары по укреплениям боевиков группировки «Джейш Аль-Изза» около н.п. Морек (Morek), Кафр-Зита (Kafr Zita) и Аль-Латамна (Al-Latamnah).
Дамаск. Сирийская арабская армия захватила огромный склад оружия, оставленный исламистскими повстанцами.
ДейрэзЗор. Несколько мирных жителей погибли в результате авиаудара возглавляемой США международной коалиции в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, сообщает сирийское государственное агентство SANA. Число жертв и пострадавших не уточняется. Сообщается, что удар был нанесен по колонне автомобилей жителей селения Багуз, спасавшихся бегством от боевиков ИГ (запрещена в РФ).
Почти пять тысяч человек с начала текущей недели покинули последний опорный район террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в провинции Дейр-эз-Зор в восточной части Сирии. Среди этих людей — 470 боевиков ИГ, остальные — преимущественно их родственники, сообщила правозащитная группа «Сирийский наблюдательный совет по правам человека» (SOHR) в среду, 23 января. Люди уезжали на грузовиках, присланных формированиями SDF. За последние недели им удалось отвоевать у ИГ целый ряд поселков. По данным SOHR, под контролем ИГ в провинции Дейр-эз-Зор остается лишь территория площадью в 10 квадратных километров. Отряды SDF взяли н.п. Багхуз Фавкани (Baghouz Fawqani) и Аш-Шаджила (Al-Shajilah). Продолжаются бои в районе н.п. Марашида (Marashida), последнего поселка, контролируемого ИГ в провинции Дейр-эз-Зор.
Ракка. Сирийские источники сообщают об ожесточенных столкновениях между племенем Абу-Хамис и SDF, после гибели жителя поселка Аль-Мансуры (Al-Mansoura), убитого курдскими формированиями.
 
  • +0.56 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!