Большой передел мира
246,497,819 499,905
 

  DeC ( Профессионал )
24 янв 2019 12:17:40

Венесуэла

новая дискуссия Дискуссия  787

Сегодня ожидается переход на сторону новой венесуэльской власти целого ряда командиров подразделений венесуэльской армии среднего звена.


Если этого не произойдёт, то майдан может не получится. Подмигивающий
  • +2.28 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  Кормат ( Слушатель )
24 янв 2019 12:26:56

  Уважаемый DeC,  а есть разница в освещении событий в Венесуэле, между республиканской и демократической прессой?

Маленькая победоносная война, под руководством Трампа, явна не выгодна демократам..
  • +0.43 / 15
  • АУ
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
24 янв 2019 12:31:37

Войны не будет:
- для объявления войны нужно одобрение Конгресса;
- в США шатдаун.
Вот какая-нибудь спецоперация по спасению/освобождению посольства от нападения "боевиков Мадуро", на это у Трампа полномочий хватит, а на объявить войну - нет.
P.S.: складывается впечатление, что в Венесуэле произошел некий фальстарт, но нужно смотреть на развитие ситуации.
  • +0.75 / 15
  • АУ
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
24 янв 2019 12:35:03

Нет никакого фальстарта. Это было заметное и давно спланированное действие. Майк Пенс очень давно (больше года) занимался раскачиванием ситуации в Венесуэле.
  • +3.13 / 53
  • АУ
 
 
 
 
  Ивиан Корн ( Слушатель )
24 янв 2019 12:38:09

Я не про ситуацию в целом, а про конкретный момент/дату.
Механизм запустили, предполагая, что шатдаун кончится, а он того - продолжился.
Ну это мой взгляд...
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
24 янв 2019 12:41:15

Шатдаун тут не помеха. Все нужные для этого ведомства получают средства. Ну может только если Госдеп не совсем в полной мере работает. А так, военный бюджет был одобрен, разведки финансируются и тд.
  • +0.94 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  lucent ( Практикант )
24 янв 2019 12:39:52

Тем не менее, уже почти сутки идёт пробуксовка. Для переворота - это плохо. Надо захватывать почту, телеграф и мосты, а с этим, насколько я понимаю, пока не сложилось. Так же буксует элемент под названием "армия с народом". Тоже важная составляющая революционного успеха. И даже студентов некому расстрелять оказалось во всей криминальной Венесуэлле. 
  • +2.96 / 51
  • АУ
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
24 янв 2019 12:46:04

Да, пробуксовка пошла. Это очевидно. Но пока это случилось только лишь потому что Мадуро не сбежал, а оказался немного подготовлен. Подмигивающий

Следующий этап открывающий путь к свержению — силовики. Будут пытаться раскачать их единство. Мадуро методично чистил их ряды, ну вот в ближайшее время и узнаем насколько качественно он проделал своё домашнее задание. Подмигивающий

И если и с этим ничего не выйдет — то тут дальше будут важны СМИ. Если они все будут за Мадуро, то оппозиция пролетит. Интернет взят под контроль Николасом ещё вчера вечером, так что тут проблем быть не должно.
  • +3.66 / 73
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
24 янв 2019 12:50:55

Я так думаю, всё дело в силовиках исключительно. Не предадут - пипец котёнку.
  • +0.85 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
24 янв 2019 13:27:00

Я тоже склоняюсь к тому, что это попытка оседлать протесты, связанные с инаугурацией Николаса Мадуро на пост президента 10 января. На мой взгляд есть два интересных момента.
Во-первых на выборах в мае 2018 Николас Мадуро победил с результатом 68% проголосовавших при явке 46%.   Для сравнения: в 2013 году проголосовали 80% избирателей, но Мадуро набрал 50,76 % и опередил соперника всего на 1,5%. Кроме того местные выборы 2017 года оппозиция тоже проиграла. Таким образом есть слабая тенденция снижения популярности оппозиции.
Во-вторых заявление руководителя Парламента (Национальная ассамблея) просто смешно- Национальная ассамблея лишена полномочий и официально распущена еще в 2017 году. Конституционную ассамблею Венесуэлы — выборы состоялись 30 июля 2017 года в соответствии с декретом президента Мадуро. Т.е. он глава распущенного Парламента
В-третьих вообще-то еще в 2018 году выборы Мадуро президентом не были признаны "большинством демократических стран" и как-то ничего- никто себя и.о. Президента не объявлял.
Как мне кажется- есть именно попытка "оседлать протесты" - дальше волна может спасть.И это связано с тем, что недавно была арестована группа военных, пытавшихся выкрасть оружие. Вероятно есть опасение, что они "запоют на допросах" или уже запели. Тогда оппозиции можно будет свернуть голову на вполне реальных основаниях. А вообще я думаю все решит армия.

 


 
  • +1.99 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
24 янв 2019 14:59:06

Очень скоординированно этот парламентарий объявил себя президентом, а главы заинтересованных держав его признали. Уже это само по себе свидетельствует о заговоре и о вмешательстве во внутренние дела. Да еще и угроза силой. Кучно как прут провокации и казусы белли во всех регионах. Короче, вся система международной безопасности летит к х... хвостам собачьим. Обеспокоенный
  • +1.33 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
24 янв 2019 15:30:52

Так ведь заговор и вмешательство никто и не оспаривает. Похоже что сценарий был другой-глава распущенного Парламента сам объявляет себя Временным Президентом? Вероятно выпало событие расстрела "мирных протестующих войсками режима", после чего часть армии должна была "перейти на сторону народа". Но армейских заговорщиков арестовали и этот пункт пропустили. Кроме того не надо забывать что распущенный Парламент избрал его своим главой всего пару дней назад . 
https://www.kommersant.ru/doc/3861487

ЦитатаВ 2018 году назначен главой венесуэльской оппозиционной коалиции «Круглый стол демократического единства» (MUD).

5 января 2019 года занял должность председателя парламента Венесуэлы. 23 января принес присягу в качестве временного президента страны.

5 января Карл!!!!
Т.е. он дважды нелигитимен. Похоже что сильно торопились. А он еще сбежал в Посольство Колумбии- вообще уши торчат.
  • +2.17 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 янв 2019 12:45:41

 Нет, Пенс раскачивал как обычно с военным переворотом и тд. Было же совсем недавно сообщение о попытке военного переворота в Венесуэле, разве не слышали? Но он (переворот) почему-то не задался, а намедне положили "неизвестных снайперов". Тоже случайность? А то что сейчас происходит называется план "О" с расшифровкой отсосёте ибо планы пиндосии с литерами "А" и "Б" провалились!
  • +1.88 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
24 янв 2019 12:49:42

Да, была попытка и военного переворота. Все помним. И была попытка убийства Мадуро. Тоже помните? Это все показывает как сильно американцам нужно любой ценой устранить Мадуро. Особенно из-за того что мы ему там запустили альтернативную финансовую систему на блокчейне привязанную к золоту и нефти. Её нужно рубить им на корню. Если дать ей прижиться ещё несколько лет – то будет явный рабочий пример такой финансовой системы.
Подмигивающий
  • +3.70 / 72
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
25 янв 2019 01:33:10


Да, мысли сходятся. Писал несколько дней назад




И к Вашему, DeC, посту еще добавлю.
1. Не просто "хороший пример", а вполне годный и эффективный инструмент который можно использовать для переформатирования МФС, как одного из главных элементов идущего сейчас  БПМ. Причем с пусть не полным, но весьма существенным нивелированием тактического  ущерба для мировой экономики с плотно встроенной в него нынешней МФС от этого переформатирования.

2. И не только для Венесуэлы этот инструмент УЖЕ и отрабатывается и работает тестово и адаптируется.
И тут тоже интересный нюанс есть. Там ведь и не только наши деньги используются (а именно по деньгам, даже не столько наши :), как и интересанты процесса совсем не только мы и другие УЖЕ ПРИМКНУВШИЕ и это обозначившие, типа Китая. И много где по миру ситуация в Венесуэле "совсем не так однозначно" воспринимается, как вроде бы должна бы  по декларируемым нынче "ориентациям" в пабликах. И в самих США тоже, может там даже и еще более "все не так однозначно". Веселый

И сейчас некий промежуточный гамбит таки уже разыгрывается прямо в реальном времени. Вот только кто там пешку или еще чего пожертвовал, да и чья эта пешка на самом деле была, и так ли уж она именно пожертвованна именно теми кто вроде некий ход сделал, да и совсем ее с доски смахнули или она просто отошла из под  софитов в тенек... вот и это все "совсем не так однозначно". Да и ваааще, а гамбит ли это? В котором хоть инициативу на некорое время получаешь, используя которую можно попытаться и пожертвованное вернуть и сверх приобрести.

Но вот слив амеров в ЛА, на "своем заднем дворе"  после рьяной и удивительно стремительной эскапады с "признанием" пустого места новым Президентом.... вот этот слив, много чего для них необратимого породит. Даже похлеще фиаско с Кубой в свое время. Это не в Сириях красные линии чертить или в кореях на корабликах рассекать с последующим сливом. Это и проекция ВНУТРЬ США от "Ацтлана"  до реднеков в янкиленде.

А вот таки как именно и что потом делать, не "слившись", для интересантов переворота в Венесуэле, даже если некий промежуточный кагбэ результатик будет достигнут, вопрос еще менее однозначный, даже для них самих.

Именно поспешная и открыто-наглая форма этого переворота ни какой легитимации ему не дает. И стабильности этих промежуточных результатиков тоже. А для передела активов там она хоть какая-то таки нужна. Хоть какой-то временной горизонт должен просматриваться для усвоения и пережевывания надкушенного куска..

А то вон хитромудрые амеры... в Ливии жеппу со стула подняли - место потеряли. На Окраине, сколь лет уже мутят, а имеют, де-факто, хрен обрезанный без соли, зато с перцем, даже землю до сих пор скушать не могут. Зато полный раздрай у овощечеловекоф в ойропах получили. И так везде почти, примеры можно множить.

Не... ясен пень, это так и задумано, америца - стронг и нам ватникам "управляемый хаос" уже и в ее запасниках на ее "заднем дворе" ни разу не понять. Что именно так и победятЪ!!! Вон уже и бразильская шавка, там  выпущенная,  громким лаем Перемогу предвещает. И цельная Гайана негодуэ.
  • +4.82 / 94
  • АУ
 
 
 
 
  ecxel ( Специалист )
24 янв 2019 13:08:46

Более, это похоже на ход Трампа - инициировать старт движняка именно сейчас. Расчет примерно такой: так как в заварушке завязаны многие демократы, чтобы не допустить провала проекта, Трампу отдадут Стену и прекратят шатдаун, для восстановления дееспособности правительства в нужном для рулежа переворотом в Венесуэле объёме.
  • +1.27 / 26
  • АУ
 
 
 
  Радонеж ( Практикант )
24 янв 2019 12:36:49

Правильно, войны сейчас никто не ведет. Для проведения военной операции длительностью в пару месяцев потусу не нужно разрешение конгресса.
  • +0.50 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  ILPetr ( Практикант )
24 янв 2019 18:36:20

100 дней силами Корпуса морской пехоты. Собственно, именно для этого он создан и существует. 
  • +0.08 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
24 янв 2019 18:37:35

Без серьезной группировки вторжение сорвется, там нашего нового оружия, вплоть до МФИ, полно.
  • +0.76 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
24 янв 2019 19:20:53

 Запарятся пыль глотать ваши морпехи.
 В открытую америкосы туда не полезут, чревато. Они уже в джунглях навоевались, во Вьетнаме.
  • +0.76 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Epi Centr ( Слушатель )
24 янв 2019 20:07:41

Если дело каким-то чудом дойдет до сухопутного вторжения, пусть и в виде "ввода миротворцев", американцы в лепешку разобьются но попытаются привлечь к этому Бразилию. 

Активность бразильской армии однозначно ухудшит отношения этой страны с Россией и Китаем, что скажется и на продуктивном участии Бразилии в проектах БРИКС. Это первый плюс для Вашингтона. Второй плюс - основные риски и издержки от вмешательства лягут на соседнюю с Венесуэлой латиноамериканскую страну.
 
Общего потенциала ВС Бразилии и Колумбии при поддержке американского флота и авиации, а также при помощи внутренней пятой колонны, хватит чтобы расправиться с Мадуро так же, как некогда с Каддафи. 

С другой стороны есть пример Сирии, где сценарии внешнего вмешательства были сорваны, при активной военной помощи извне со стороны Ирана и России. 

В общем шансы Мадуро далеко не нулевые, особенно если и Москва и Пекин будут готовы идти на решительные шаги с целью оказать помощь Венесуэле в критической ситуации, пока все видится так.  
 
 
  • +2.09 / 50
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
24 янв 2019 20:25:52

Есть подозрение, что энтузиазм Москвы будет сильно зависеть от готовности Мадуро следовать "плану Сторчака"
Потому что без кардинальных экономических реформ - эта музыка будет недолгой
  • +4.11 / 85
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
24 янв 2019 20:31:58


«Сирийский сценарий» именно в Венесуэле вряд ли будет реализован. Там восстали католики, а не отморозки ДАИШ. Вот кто может повлиять на происходящее, так Папа Римский, но Папа молчит, - и правильно делает. Россия же может оказать Мадуро лишь поддержку правом вето по линии Совбеза, если кто (Трамп, Макрон или Мэй) внесут там на повестку дня так называемый «венесуэльский вопрос». Интересно ещё то, что в поддержку оппозиции к Мадуро вступились такие страны как Гондурас и Гватемала, беженцы которых сегодня штурмуют границу США в Мексике. С другой стороны в поддержку Мадуро выступила сама Мексика и Сальвадор. Только вот «Хде Украина?» Или Порошенко понял, что и его могут таким же образом зачистить, как США сейчас пытаются зачистить Венесуэлу?
  • +0.33 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
24 янв 2019 20:51:54

Под "расшибиться в лепешку" вы что конкретно понимаете, а то реально заинтриговали? Штука в том, что вторжение не может планироваться без ясности с параметром вхождения третьих сил. Тем более после событий в САР. Где и было продемонстрировано всем заинтересованным, что мир опять изменился, а Москва вернулась окончательно. То есть Бразилия и Колумбия не пойдут на открытый действия до получения гарантий, утрировано, что в результате приобретут, а не потеряют. Тот же самый формат БРИКС той же самой Бразилии нужен для получения более выгодных позиций в торге с Вашингтоном. То есть этот формат нужен самой Бразилии. Тем более в условиях практически очевидности крушения однополярья и закрепления многополярья. И так далее...
А так, да, контурные карты и фломастеры - обязательное условие для покорения Галактики. 
  • +1.06 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
24 янв 2019 20:56:50

 Больше всего мне понравилось "американцы в лепешку разобьются". То есть они обеспечивают морскую блокаду, блокируя в том числе  вымпелы Китая и России на море , а бразильеры идут в атаку на суше. Так что ли?
 Ой, я вас умоляю..
  • +0.87 / 23
  • АУ
 
 
 
  Sergey B. ( Слушатель )
24 янв 2019 13:02:44

Это смотря с какой стороны фальстарт.
Например, после громких слов Трампа можно этих оппозиционеров аккуратно слить. И Трамп станет выглядеть еще более несвеже.
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
24 янв 2019 12:37:22

Нет. По этому вопросу нет никаких заметных расхождений. Единственное что - они там не связывают события в Венесуэле с США и с Трампом в частности. Типа "опа! там случилось ого-го! народ не выдержал гнёта тирана! США пришлось признать, чтобы облегчить судьбу обычного венесуэльского жителя".
  • +0.86 / 21
  • АУ
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
24 янв 2019 13:58:27
Сообщение удалено
bb1788
13 окт 2021 12:20:36
Отредактировано: bb1788 - 13 окт 2021 12:20:36

  • +0.37
 
  Gangster ( Практикант )
24 янв 2019 20:48:52

Болтон рассказал, как США будут свергать Мадуро

Болтон как всегда как чёрт из табакерки



США сосредоточены на том, чтобы «отрезать» власти Венесуэлы во главе с президентом Николасом Мадуро от всех источников дохода, заявил советник американского президента по нацбезопасности Джон Болтон. «Мы сосредоточены сегодня на том, чтобы отрезать нелегитимный режим Мадуро от источников его дохода. Мы считаем в свете нашего признания Хуана Гуайдо как конституционного временного президента Венесуэлы, что эти доходы должны поступать легитимному правительству», – передает слова Болтона РИА «Новости». Он отметил, что сделать это сложно, поэтому в Вашингтоне изучают, что нужно сделать для того, чтобы отрезать Мадуро от финансов.

При этом США заявили о готовности предоставить гуманитарную помощь Венесуэле  в 20 млн долларов (точнее финансовую помощь путчистам). Накануне Вашингтон заявил о признании президентом страны лидера оппозиции Хуана Гуайдо, потребовав от Мадуро сложить полномочия, не допустив силовых действий против оппозиции. Россия предостерегла США от военного вмешательства в дела Венесуэлы. В среду в Каракасе начались ожесточенные столкновения протестующих с полицией.
__________________

Не по Хуану сомбреро!
Венесуела - це Європа!
Теперь Гуайду спасет только стамбульский томас.
  • +0.93 / 25
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
24 янв 2019 22:26:35

Похоже Мадуро пора признать Пилоси президентшей США...
  • +2.44 / 52
  • АУ