Большой передел мира
246,418,602 499,857
 

  Gangster ( Практикант )
24 янв 2019 15:26:50

Глава МИД Франции: SPV будет создан в ближайшее время

новая дискуссия Новость  406

Глава МИД Франции: SPV будет создан в ближайшее время

Трампа кинули



Министр иностранных дел Франции заявил, что механизм расчетов Европейского союза (ЕС) с Исламской Республикой Иран, вероятно, будет создан в ближайшие дни. Жан-Ив Ле Дриан, выступая в среду в парламенте этой страны, пояснил: "В ближайшие дни должна быть внедрена система, поддерживаемая Европой и направленная на облегчение торговли и расчетов с Ираном в обход санкций США". SPV предназначен для обхода санкций США против Ирана, восстановленных после выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Исламская Республика Иран неоднократно предупреждала европейцев о задержке с запуском этого финансового механизма и критиковала их халатность в этом отношении.

Председатель Стратегического совета по международным отношениям Ирана, Камал Харрази недавно во время встречи с делегацией норвежского института Норф, который активно участвует в разрешении международных споров в Тегеране заявил: "Выход Ирана из СВПД и его последствия для безопасности региона и Европы никак не сулят пользу европейским правительствам". Харрази также отметил: "Иран ожидает, что ЕС выступит в качестве ядерного переговорщика, но они не сделали ничего под давлением США, а это негативно повлияло на иранцев, которые выполняли свои обязательства". 

Остался с носом

  • +0.94 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
28 янв 2019 19:29:13

Ассошиэйтед Пресс: Белый дом предупредил европейцев об SPV, но те не растерялись



Январь 28, 2019. По данным Ассошиэйтед Пресс, Белый дом предупреждал страны Европы, что в случае разработки специального механизма финансовых расчетов с Ираном (SPV) их ожидают санкции со стороны Вашингтона. На Западе сохраняются догадки о скором запуске обещанного Евросоюзом финансового механизма, в связи с чем Ассошиэйтед Пресс отмечает: "Администрация Трампа вплотную отслеживает усилия европейцев по разработке канала финансового взаимодействия с Ираном, призванного сохранить экономические связи с Тегераном".

По словам агентства, "Белый дом не раз предупреждал европейцев о последствиях такого шага, который будет фактически означать обхождение санкций США против Ирана, однако в Европе не растерялись и продолжают работать над этим механизмом, запуск которого может заметно осложнить взаимоотношения между трансатлантическими партнерами (т.е. между Европой и Америкой)". На днях анонимный чиновник в администрации США заявил Ассошиэйтед Пресс о том, что американцы добиваются полной реализации санкций против Ирана и готовы применять вторичные санкции против любого, кто подрывает режим санкций.
  • +0.90 / 11
  • АУ