Большой передел мира
246,477,556 499,873
 

  DeC ( Профессионал )
26 янв 2019 12:11:14

Либеральный манифест

новая дискуссия Дискуссия  990

Тридцать виднейших интеллектуалов либерального толка опубликовали в европейских газетах манифест с призывом спасти европейскую идею. Она, как пишут авторы, рассыпается на глазах под ударами национализма, под угрозой Кремля и в условиях, когда два самых надежных союзника, дважды спасавших континент в прошлом веке, - США и Великобритания - бросают его на произвол судьбы. Тональность отчаянная. Подмигивающий

Среди авторов - Милан Кундера, Орхан Памук, Салман Рушди, подписали - Эльфрида Елинек, Энн Эпплбаум, Людмила Улицкая, Светлана Алексиевич, Герта Мюллер, Адам Михник и другие. Основной автор - философ Бернар Анри-Леви, леволиберальный адепт продвижения демократии, куда только можно. В частности, в Ливию.



Fight for Europe – or the wreckers will destroy it

Непонимающий
  • +3.08 / 62
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Kali ( Специалист )
26 янв 2019 17:44:13

Ой. А Памука и Рушди я читала. Ниче такого и не заподозрила. Надо же, как их раскорячило-то.
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
  xrvr ( Специалист )
27 янв 2019 01:41:44

На фото польские националисты, которые как раз против ЕС и т.н. "европейской идеи".
Вот еще хорошее фото. Слева Польша, справа Венгрия, в руках у них серп и молот с надписью "правая диктатура"
  • +0.68 / 13
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
27 янв 2019 02:13:07

Т.н. "Марксизм-ленинизм" - несмотря на родовые травмы и колебания линии партии - таки был скорее правым течением. чем левым. Никогда не задавались вопросом - почему Че с Кубы выпинали и в Африку не пустили?
Но самое интересное в таких статейках - противопоставление демократии - т.н. "популизму".
Квинтэссенция тезиса, что демократия - это диктатура демократов
  • +2.44 / 41
  • АУ
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
29 янв 2019 17:41:08

Не, я понимаю, что в нашу постмодернистскую эпоху ориентация является сугубо личным делом каждого, но не думал, что до такой степени. 50 плюсов, и ни одного минуса под данным утверждением. Тут, даже если исходить из того, что правый-левый каждый самоопределяет на своё собственное усмотрение, должна была найтись группа сторонников того, что марксизм таки - левое течение. Или я настолько отстал от жизни?
Ну, ладно, правые, так правые. Я, в этом вопросе, как Чапаев: за тот Интернационал, в котором Ленин
  • +0.44 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
29 янв 2019 19:19:17

Дон! А это смотря с какой горки к стаду спускаться. 
С точки зрения троцкистского теленка - совершенно правые, а с точки зрения старого быка Каутского - опять же совсем левые.....
Но покроют всех!
  • +0.23 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
29 янв 2019 19:45:10

В 1921 году Ленин ради сохранения власти цинично предал и, более того, извратил идеи марксизма. НЭП с его частной инициативой и госкапитализм с товарно денежным распределением иначе и не назвать. 
Но, впрочем, соглашусь с тем, что деление левые-правые устарело сто лет как. Осей как минимум три 
  • +1.17 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
29 янв 2019 21:42:21

   Ничего он не предавал, а действовал исходя из политической ситуации. Представляю вас на месте Ленина Улыбающийся.
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
29 янв 2019 22:24:40

Можно и так сказать. Суть не изменится, но звучать будет намного более красиво

ЦитатаПредставляю вас на месте Ленина Улыбающийся.

Это зря. Ленин был гением, а я - среднестатистический хомо сапиенс
  • +0.63 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
29 янв 2019 22:48:12

  Ну я и говорю, у вас как-то все в черно белых красках. Грустный
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
29 янв 2019 23:05:35

А что "черного" в том, что лидер страны вместо того, чтобы самоубиться и убить вместе с собой  ее об идеологические догмы - от этих догм отказался?
Впрочем, Ленина все таки грохнули, но зато страна сохранилась
  • +0.47 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
29 янв 2019 23:17:59

 
  Грустно то , что вы умный человек называете догмами - идею нормального человеческого сосуществования.
Сливаюсь. Спать пошел.
  • -0.07 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
29 янв 2019 23:58:50

трудармии - это если и нормальное существование. то не людей. а муравьев
  • +0.42 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  бульдозер ( Специалист )
30 янв 2019 07:41:42

 Я, кстати, изменил своё отношение к Ленину. В том плане, что понятие "Идеологические догмы" - это было абсолютно не для него. Вот как "текущий практический инструмент" - то да. И - естественные ошибки, связанные с "возможным и не возможным" в то время. То есть - в тактике - и удивительного в этом нет абсолютно. Просто мы совершенно не знакомы со всеми "учителями Ленина" - но таковые были- причем совершенно не ординарные личности. Да - скорее всего его грохнули - после того, как стало понятно, в какую сторону он движется...увы... Однако - можно сказать- что его Дело - не умерло от слова "совсем". 
  • +1.01 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
30 янв 2019 07:57:45

По выделенному: вспомним, как все 90-е "коммунистов" обзывали правыми реакционерами.
  • +0.16 / 3
  • АУ