Большой передел мира
246,367,013 499,833
 

  mn01 ( Эксперт )
27 янв 2019 02:01:43

"Варяг" по-американски: флаг США над посольством в Венесуэле не спущен

новая дискуссия Новость  2.082


© РИА Новости / Дмитрий Знаменский
Флаг США по-прежнему развевается над посольством в Венесуэле


КАРАКАС, 27 янв – РИА Новости. Отъезд американских дипломатов из посольства в Каракасе, который, по имеющимся данным, произошел в субботу, не повлиял на статус диппредставительства – флаг на нем пока не спущен.

Корреспондент РИА Новости побывал у посольства США в Каракасе. Сказать, что там нет оживления, - не сказать ничего. На самом деле, на обоих входах в посольство абсолютно пусто.

Ни журналистов, ни машин с дипномерами корреспондент РИА Новости там не увидел. Что происходит в самом посольстве, не известно, ибо обзора с дороги нет. Однако пока флаг висит на флагштоке.

Корреспондент РИА Новости сделал остановку прямо рядом с одним из въездов в посольство. Не прошло и двух секунд, как он получил сигнал. "Сеньор, что вы тут……" - далее последовала весьма непристойная фраза со стороны охраны, сидевшей в машине с дипломатическими номерами США. Корреспондент тут же уехал, дабы не провоцировать охрану.

Ни выездов, ни въездов машин замечено не было. При этом посольство не опечатано, внутри, очевидно, находятся люди.

Посольство США в Каракасе расположено на возвышенности в очень дорогом районе, где пешком почти никто не ходит. Рядом с ним находится смотровая площадка Каракаса, где, несмотря на происходящее в стране, сидят влюбленные парочки и целуются. Им абсолютно не интересно то, что рядом, возможно, начинается самый большой геополитический конфликт со времен кубинского кризиса.

Ранее источники РИА Новости сообщили, что как минимум 70 сотрудников американского посольства в Венесуэле вместе с семьями в пятницу направились в аэропорт Каракаса после того, как президент Николас Мадуро потребовал от дипломатического персонала США покинуть страну.

В среду Мадуро заявил о разрыве дипломатических отношений с США и потребовал от американских дипломатов покинуть страну в течение 72 часов. Однако госсекретарь США Майк Помпео отказался признать это требование, заявив, что Мадуро не имеет полномочий для принятия такого решения.

Источник

А ведь возможный алгоритм действий властей Венесуэлы вполне прозрачен: отозвать дипломатический статус у комплекса зданий американского посольства, после чего сломать замки и тщательно "взять здания под охрану". Убрав, естественно, полосатый матрас с крыши. Со всем уважением.
 
Спасибо пиндосам, они в недавной ситуации с российскими консульствами объяснили миру, как нужно поступать. Прежде всего, по отношению к ним самим.
Отредактировано: mn01 - 27 янв 2019 12:44:14
  • +6.45 / 141
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
27 янв 2019 10:01:53

Многопочитаемый (без стеба) МН, дозвольте добавить,...мне именно что не понятен алгоритм Мадуро:
он реально уверен, что можно вломиться на территорию посольства Штатов и взять его под охрану? КТО ВСЕМ СЕЙЧАС РУКОВОДИТ И КООРДИНИРУЕТ, я про происходящее в Венесуэле? Не они что ли? Он уверен, что дипломаты и обслуга ВСЕ слились ? Есть подтверждение от погранцов о их пересечениях границы через аэропорты (в списках вылетевших), или через погранпункты на трассе?
Они ж как заложники могут сработать, и вот тогда будет повтор захвата посольства США  как это было 40 лет назад  в Иране , что автоматически развязывает руки и на военное вторжение и на введение гиперглобальных санкций против Мадуро и Венесуэлы и ...т.д.
  • +0.95 / 15
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
27 янв 2019 10:20:45

Если статус отозван, неприкосновенность снята. С заблаговременным оповещением и на основании права. В таких условиях ни о каком развязывании рук и заложниках речи не идёт. 
  • +1.46 / 22
  • АУ
 
 
  Alex_new ( Специалист )
27 янв 2019 11:27:04
Сообщение удалено
Alex_new
13 мар 2019 19:15:05
Отредактировано: Alex_new - 13 мар 2019 19:15:05

  • +1.23
 
 
  mn01 ( Эксперт )
27 янв 2019 11:43:22


Да понятно всё это. Уж и помечтать нельзя. Быдло Мадуро говорил, что, во избежание провокаций, не будет применять насилие по отношению к посольским пиндосам. Наверняка там остались и охрана, и персонал для управления переворотом и сбора информации о происходящем. Вывели, скорее всего, только консульских и прочих, не имеющих отношения к перевороту.
 
Поэтому, увы, у законного президента в запасе остаются только пассивные действия, которые широко уже обсуждались, т.е. блокада без физического насилия. Не помешало бы введение чрезвычайного положения по стране и закрытие границ, чтобы лишить оппозицию возможностей подпитки деньгами и ресурсами. Всё это необходимо делать быстро, время уходит стремительно.

Со ставленником пиндосов тоже нужно что-то делать и побыстрее, а уж когда ситуация стабилизируется, брать американское посольство под охрану. Как-то так.
 
Впрочем, посмотрим, как оно будет. При наличии cojones всё становится возможным.
  • +2.30 / 36
  • АУ
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
27 янв 2019 12:06:54

Листая старенький айпод:


  • +1.82 / 27
  • АУ
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
27 янв 2019 12:20:12

 Даже не знаю, что тут сказать. Сценарий переворота в принципе классический и расчет пендосов был и , судя по всему есть, на силовые ведомства и армию. Пиночет, кстати, тоже клялся в верности законному президенту за сутки до событий и все знают , чем закончилось. Тут пока идет какая- то мутная движуха в основном твиттерах и фейсбуках, не считая пяти сотен задержанных в Каракасе и 16 трупов, которые еще не известно от чего ласты склеили. То ли от старости, то ли от несварения желудка. Ну, спекуляции на покойниках вполне в сценарий вписываются, тут все по Шарку.
 Время катастрофически теряют обе стороны, но пока можно сказать, что первоначальный сценарий не сработал. Заявление военного атташе в США , кстати, вполне хоть и косвенно вписываются в сценарий военного переворота, было и теперь уже не отмажутся, у каждого полковника есть свои генералы. Какой- то затяжной выстрел с этим получился, да и тот холостой, если подумать.
 В то же время резких движений нет и от Мадуро. Интервью раздает, речи произносит, даже не похудел. То ли мы чего не знаем, и это скорее всего, то ли америкосов спровоцировали на фальстарт и сейчас подматрасников тупо и втихую бреют в Венесуэле, тупой бритвой, что тоже вероятно.
  • +1.86 / 44
  • АУ
 
  Деметрий ( Слушатель )
27 янв 2019 10:06:59

Вот только это надо было делать нам, России. Даже сейчас этот вариант реален, нужна лишь политическая воля руководителя.
  • -0.04 / 25
  • АУ
 
 
  AltTab ( Практикант )
27 янв 2019 10:15:58
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 21:25:53
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 21:25:53

  • +3.60
 
 
 
  Деметрий ( Слушатель )
27 янв 2019 10:37:31

Неплохая идея! Только я подразумевал эту процедуру на территории своей страны, России.
  • -0.14 / 3
  • АУ
 
  Luddit ( Слушатель )
27 янв 2019 12:05:38

Пропущено самое интересное - внутри может найтись компромат. Даже если все уничтожили, но очень надо - обязательно найдется.
  • +1.19 / 24
  • АУ
 
 
  Vick ( Практикант )
27 янв 2019 12:27:45

Какой ещё компромат? Ну какой на пиндосов может быть компромат? Да хоть косточки съеденных младенцев – не будет это компроматом. Я вот не могу себе представить, ЧТО может быть компроматом на американцев в сегодняшних условиях. Именно компроматом, оглашение которого потрясёт основы, перевернёт доску, марионеток подпидосских сделает их противниками, папу римского заставит их отлучить от церкви, японцев вытурить их базы, поляков объявить янкам войну, а великам наложить на штаты санкции. Я не представляю. попробуйте представить вы. 
  • +3.69 / 69
  • АУ
 
 
 
  adzaka ( Слушатель )
27 янв 2019 15:17:31

Большое дерево не с одного удара валится, так что имхо никакие возможные телодвижения в этом направлении лишними не будут. Просто вспомните имидж, статус и отношение в мире к США в начале 90х и сопоставьте с тем что есть сейчас.
По моему так надо неуклонно и безжалостно продолжать рубить уверенность и самих амеров в то, что они цитадель бобра и света в мире, так и их подчинённых-поклонников вразумлять, чтоб знали что подчиняются несправедливому, не надёжному, опасному для них самих деспоту, который и их тоже обязательно схарчит и других планов развития кроме "умри ты первым!" на ближайшее будущее не имеет.
В СССР тоже дружба народов железобетонной казалась, а вот поди ж ты.
Всё течёт, всё изменяется. Вечны лишь перемены.
  • +2.85 / 53
  • АУ
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
27 янв 2019 12:39:31

Не нужен никакой компромат, ну что ещё надо на них, и так всё всем понятно.
Вялая попытка и вялое отползание до следующих времен.

В то же время, МИД Венесуэлы распространил коммюнике, в котором говорится, что власти США и Венесуэлы договорились оставить часть дипломатического персонала в своих посольствах на время переговоров о будущем статусе двусторонних отношений.
Стороны проведут в течение 30 дней переговоры по учреждению миссий интересов в обеих столицах. В случае провала переговоров, дипломатам обеих стран будет дано 72 часа на то, чтобы вернуться на родину.
https://www.interfax.ru/world/647888
  • +1.90 / 28
  • АУ