Большой передел мира
246,368,616 499,838
 

  AbraKadabra ( Слушатель )
28 янв 2019 07:37:35

Мадуро: Уходить или остаться

новая дискуссия Дискуссия  1.119

    Можете меня закидать тапками и минусами, но на мой взгляд отставка Мадуро дело самого ближайшего будущего. Всё к этому и идёт. Была бы у него возможность (или воля) на нейтрализацию переворота, уже сделал бы это или, по крайней мере, начал делать. Но пока тишина. Гуайдо спокойно толкает свои речи и никто его не пытается арестовать, нет арестов других зачинщиков госпереворота, бизнесджеты вовсю улетают с Каракаса (а люди, кому они принадлежат уж явно побольше нашего в курсе событий и раз валят, значит, считают, что надежд уже нет), идут переговоры с военными (а уровень коррупции у латиносов всем известен и золотые ослы уже, уверен, на подходе), счета заблокированы, основные мировые игроки, кто держит мировую финансовую систему, не признают Мадуро больше главой страны и т.д. и т.п. Так что надеяться на сохранение им власти, к сожалению, могут теперь только закоренелые оптимисты, хватающиеся за соломинку... 
  • +0.40 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Удаленный пользователь
28 янв 2019 08:34:54
Сообщение удалено
АрктикЪ
06 фев 2019 09:16:11
Отредактировано: АрктикЪ - 06 фев 2019 09:16:11

  • +0.25
 
 
  FETFRUMOS ( Слушатель )
28 янв 2019 08:43:23

Да ну? ну вот Овощ Федорович ушел, причем экономика при нем как-то шевелилась... настала "экономическая жопа" и что? У него есть шанс придти к власти? да, и это от гражданки с интервенцией спасло? уж лучше бы майдан "затяньаньмэнил" да и все... но есть так как есть... (((
  • +2.61 / 66
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 янв 2019 08:46:26
Сообщение удалено
АрктикЪ
06 фев 2019 09:16:07
Отредактировано: АрктикЪ - 06 фев 2019 09:16:07

  • +0.35
 
 
 
 
  FETFRUMOS ( Слушатель )
28 янв 2019 09:20:31

Сбежал он после того как согласился уйти - то что вы предлагаете для Мадуро. Стоит ему подписать меморандум или что там было и сразу на него начнется охота... в лучшем случае вывезут в США и осудят... за чтонибудь.... в худшем - будет как с Каддафи или Саддамом...
  • +2.57 / 33
  • АУ
 
 
  lucent ( Практикант )
28 янв 2019 08:56:33

Всё это хорошо в теории. Вот только так дела не делаются. У США, в отличии от некоторых иных, нет особых комплексов по поводу демократических процедур, когда речь идёт о постановке государства под долгосрочный политический контроль. На мой взгляд, будет всё иначе в случае свержения. Во всяком случае, к этому будут приложены усилия. Сначала на Мадуро заведут уголовное дело за коррупцию и государственную измену. Дальше Nое количество ключевых боливарианцев застрелятся двумя выстрелами в затылок. Следующим шагом будет объявлена люстрация и запрещена текущая социалистическая партия. Ну потом еще запустят сайт миротворец и что-нибудь по мелочи... Практика отработана столетиями. Так что... на возврат маятника естественным образом я бы не рассчитывал. 
  • +2.26 / 57
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 янв 2019 09:40:31
Сообщение удалено
АрктикЪ
06 фев 2019 09:16:03
Отредактировано: АрктикЪ - 06 фев 2019 09:16:03

  • +1.49
 
 
  Удаленный пользователь
28 янв 2019 09:14:10

+1.
Согласен со многим, но вы недооцениваете зомбирующую силу СМИ.

Перед глазами пример Украины. При Януковиче на Украине жилось примерно в 3-4 раза лучше чем стало при Порошенко.  

После майдана Украина резко обнищала, площадь уменьшилась на 13%, население уменьшилось на 18%, внешний госдолг вырос в 5 раз, гривна упала в 3,5 раза, в 10 раз повышены тарифы на газ, свет и прочие жкх, уничтожена значительная часть промышленности, здравоохранения и образования, инфляция и безработица выросли в разы, уровень коррупции вырос на порядок, уровень преступности значительно повысился, появились эпидемии и гражданские конфликты. 
Короче настала полная жопа.

Думаете на следующих выборах победит Янукович или любой другой аналогичный Януковичу человек? Да хрен там был) 
Победит снова Попрошенко-Вальцман или кто-то ему подобный, который продолжит разворовывать и разваливать Украину. Почему? Да потому что народ задебилен вышиванками, незалежностью, щеневмерлами, "москальской агрессией", безвизами, томосами и прочей хренью.  :)

Так что если Мадуро сейчас упустит власть и уедет в Ростов на Кубу, то скорее всего назад он уже не вернется. Возможно, через сколько-то лет появится следующий социалистический популист, который снова будет обещать "отобрать у богатых и раздать бедным", и это снова найдет отклик в сердцах бездельников. В Латинской Америке такая история прям циклична. 

______________________________________________________________

Будет ли в Венесуэле лучше после Мадуро? Вряд ли. Как вы правильно заметили, Чавес и Мадуро загнали Венесуэлу в настолько глубокую экономическую и социальную жопу, что на её вытаскивание оттуда понадобится влить разово не менее 200-300 миллиардов долларов и потом еще в течении 10-15 лет ежегодно вливать дополнительно по 100 млрд. Естественно, никто такие деньги тратить на эту банановую республику не будет. 

За всё правление Чавеса и Мадуро, Венесуэла как продавала нефть в США так и продаёт. Несмотря на всю пафосную антиамериканскую риторику - именно за счет денег из США и жила Венесуэла, это главный покупатель венесуэльской нефти.  

А Венесуэла как покупала в США бензин из своей же нефти, так и покупает.  Получается парадокс. Венесуэла за недорого продает нефть в США. Потом задорого покупает у США бензин из своей же нефти (расходуя на это значительную часть полученных доходов). А потом из популистских целей продает этот бензин у себя в стране по цене в 50 раз ниже.  То есть налицо идиотское растранжиривание денег ради социалистического популизма. Неудивительно, что с таким  странным "социализьмом" страна с богатейшими запасами нефти в мире живет на уровне беднейших стран Африки. Практически все доходы от торговли нефтью (а это 95% всего экспорта Венесуэлы) уходили вникуда. Страна не богатела, а только беднела.  Почему-то на строительство дополнительных НПЗ с 1999-го года (приход к власти Чавеса) денег так и не нашлось, а сельское хозйство деградировало настолько, что теперь страна с идеальным климатом закупает продовольствие в Бразилии и Колумбии.

...

Дошло до того, что в больницах Венесуэлы вообще нет никаких лекарств, даже простейших анальгетиков, антибиотиков, инсулина. Многие венесуэльские врачи кончают жизнь самоубийством, не в силах наблюдать мучения своих пациентов. 



https://bigpicture.ru/?p=772199

Вот новость от 2016-го года, сейчас ситуация в Венесуэльском здравоохранении ещё хуже:
ЦитатаФедерация медицины Венесуэлы: в больницах отсутствует порядка 95% нужных лекарств
11.04.2016

МЕХИКО, 11 апреля. /Корр. ТАСС Иван Валюк/. В больницах Венесуэлы осталось порядка 4-5% от необходимого количества лекарств, в аптеках нет примерно 80% необходимых препаратов. Об этом заявил на пресс-конференции глава Федерации медицины Боливарианской Республики Дуглас Леон Натера.

По его словам, в настоящее время доктора не имеют возможности оказывать помощь больным тяжелыми заболеваниями, в том числе онкологическими и диабетикам.

"Из-за дефицита у нас умирают люди, не только в больницах, но и у себя дома, потому что лекарств нет, - сообщил Натера. - В больницах отсутствует огромное количество медикаментов, нехватка превышает 94-95%". Он назвал происходящее "огромным бедствием, холокостом в сфере здравоохранения". Он также заявил, что "правительство не обращает внимания" на заявления специалистов о ситуации, которые "звучат уже очень давно". Натера подчеркнул, что 13 апреля члены Федерации проведут акцию протеста и будут требовать от властей признать кризис.

https://tass.ru/obschestvo/3194968

Такой вот социализм. Сумашедший
Нечто подобное хотели бы устроить у нас всякие Павлы Грудинкины и Удальцовы, визжащие что-то против капитализма и обещающие "отобрать у богатых, раздать бедным". 
  • +3.38 / 108
  • АУ
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
28 янв 2019 20:11:40

Непонимающий Прям методичка СНН, не узнаю вас.

Вообще-то когда Чавес пришел к власти экономика Венесуэлы была "в жопе" и страна как Греция или Украина плясали под дудку МВФ, перед этим произведя приватизацию гос. собственности в начале 90-х. Демократы довели страну до того, что более 80% населения были признаны бедными, 40% жили ниже прожиточного минимума. Именно с этим и связанно то, что Чавес честно выиграл выборы. Может экономика до него десятилетия не затачивалась под добычу нефти и полезных ископаемых?

Проблема была в том, что США и их корпорации контролировали политически и экономически страну. После его прихода к власти и декларирования курса на государственный суверенитет и сокращение социального разрыва путем перераспределения доходов, проамериканские элиты, фактически, объявили ему войну. Все его правление, как и правление Мадуро, - это история противостояния, саботажа и борьбы. Еще при Чавесе были заключены контракты с Китаем и Индией, Мадуро привлек нас и турок.

США объявили экономическую войну Венесуэле, аналогичную нашей, еще в 2013 году, вводя санкции против гос. компаний, гос. деятелей и целых секторов экономики (которые только нарастали год от года). Подмигивающий В прошлом году у них появился свой Родченков, который обвинил правительство Венесуэлы в создании наркокартеля, естественно только с его слов конгресс США ввел новую порцию санкций. В 2018 году экспорт нефти и нефтепродуктов в США сократился примерно в 2,5 раза. К декабрю 2018 по различным причинам было остановлено 80% нефтеперерабатывающих мощностей. Примерно в это время Мадуро плюнул и начал зачистку ТЭК, арестовывая подпиндосников высокопоставленных профессионалов с хорошим американским образованием и назначением на ключевые посты военных.

Думаю именно это и стало ключевым моментом. Это не фальстарт. ИМХО, дай Мадуро год-два и экономика Венесуэлы начала бы выбираться из ямы, дна которой она достигла. Т.к. закручивать гайки американцам уже практически некуда, а вот вытеснение всяких шевронов с поляны русскими, китайцами и индусами в ближайшей перспективе видно невооруженным глазом. Да и с крипто он интересный кульбит хочет провернуть, привязав и экономику к нему, т.е. от стоимости бензина до зарплаты гос. служащих. Как по мне, интересный маневр по стабилизации фин. системы.

Касаемо ВВП, в 1999 году он был 98 млрд дол., в 2001 - 123, в 2003 после революции и контрреволюции 83,5, а в 2012 - 371.

Касаемо с.х., так у них 80% сельхоз. земель принадлежит 2% населения. Веселый Был бы Чавес большевиком, давно бы национализировал землю и организовал "агрогородки" или колхозы. А то у них основная часть пашен в горной местности чего-то.
  • +4.58 / 101
  • АУ
 
 
 
  сибиряк42 ( Слушатель )
29 янв 2019 03:52:15
Сообщение удалено
сибиряк42
29 янв 2019 06:50:30
Отредактировано: сибиряк42 - 29 янв 2019 06:50:30

  • +0.58
 
 
  Larry76 ( Слушатель )
28 янв 2019 09:20:05

В теории вроде все так, но как говорится "есть нюансы".
Если Мадуро сейчас отдаст власть, может статься так, что к следующим выборам ни его, ни его сторонников просто уже не будет..И выбирать народу Венесуэлы придется лишь из "сортов гуано".
  • +2.42 / 41
  • АУ
 
 
  шорох ( Слушатель )
28 янв 2019 11:32:18

А Мадуро доживет до того счастья?
  • +0.64 / 12
  • АУ
 
  Старый Хрыч ( Специалист )
28 янв 2019 11:12:24

Тапки жалко...
Для того, чтобы машина завелась и поехала, надо раскошелиться, обслужить, карасином  заправить, а не только колеса попинать.
ЦитатаБолтон: «Поддержка и контроль со стороны Кубы над силами безопасности Мадуро - хорошо известный факт.»

Вот это Ж-Ж-Ж-Ж не просто так. Это признание противодействия планам легко завести драндулет  и поехать на халяву. Это признание сложностей.
Кубинцы очень жесткие люди, даже в Африке, где они были советниками (а они везде были, и опыт у них богатейший) - там их подопечные всегда отличались хорошей подготовкой и стойкостью. Думать, что они объявились в Венесуэле вот только сейчас - глупость. Возможно, поэтому до сих пор армия не легла под это Гуано.
Ослов с золотом, мил человек, приводят загодя, Часть раздают, часть  ставят на отстой в неприметном сарайчике, пока не придет нужный час. Вот тогда можно быть уверенным, что по команде "три зеленых свистка" все пойдет, как планировалось. Оружие туда возить не надо, а пароходами-самолетами нужных людей добавить - никто и не заметит.
Опять же, золотые ослы по обе стороны доставлять можно в своих интересах. В зависимости от степени зажиточности страны, их нужно больше, или меньше. А Венесуэла не богата, и один миллиард, к примеру, если потрачены уже десятки, может оказаться решающим. Опять таки, кубинцы - не бледнолицые, а свои, и умеют они быть неприметными.
Кто играет? Такие вещи история вскрывает спустя десятилетия, но что то пошло не так, пока, на мой взгляд, драндулет не завелся.
ЦитатаГуайдо спокойно толкает свои речи и никто его не пытается арестовать, нет арестов других зачинщиков госпереворота, бизнесджеты вовсю улетают с Каракаса (а люди, кому они принадлежат уж явно побольше нашего в курсе событий и раз валят, значит, считают, что надежд уже нет)

Говорю же, что то пошло не так. Сценарий предполагал стрельбу, море крови, крики из каждого утюга про отсутствие демократии и спасение избиваемых онижедетей. А тут - повода заводить еропланы и прогревать АУГ нет...Гуано речи толкает, джеты летают, танков на улицах нет, Трампецкий больше про стену твитты пишет. 
Идет подковерная возня. Пока, как пиндосам хотелось, ничего не завелось. Поживем-увидим Незнающий
  • +6.37 / 143
  • АУ
 
 
  Вика ( Практикант )
28 янв 2019 11:54:20

Хоть и кухарка, а высказаться хочется.
У всех участников сражения в Венесуэлле лежат в генштабах планы и тактические и стратегические, и каждый хочет обыграть противников.  А чтобы обыграть, нужно пользоваться самым эффективным оружием.  С учётом того, что  войны в моде нынче гибридные, значит в список эффективного оружия для таких войн входят не только стрелялки. И вот мне представляется, что в происходящем в Венесуэлле задействован новый тип оружия, разработанный и опробованный опять-таки в России. И название ему "повода нет". Конечно, можно и без повода, вспоминаем дело Скрипалей, но  область применения оружия "без повода" всё-таки ограничена мелкими стычками. А для стычки крупной нужно предъявить мировой общественности ПОВОД, чтобы ей, твари дрожащей, не мерещился Нюрнбергский процесс.
А повода действительно нет.  И тут невольно вспоминается обширный список обид, полученных элехторатом в России от своих правителей: в качестве примера хотя бы пенсионная реформа.  Да, обидно, досадно, но зато....  "повода  заводить еропланы и прогревать АУГ   нет" против России. А тем временем часики истории тик-тик.
 
Поэтому перечисленные в посте Роман81, который привожу ниже,  обстоятельства полагаю объективными и верными, а вот вывод НЕ верный. Потому что война гибридная и часики тик-тик. Кто-то выше в постах уже писал, что стрелки часиков должны дотикать до экономического или финансового мирового обвала. А дальше - только не зевать Улыбающийся
ЦитатаЦитата: Роман81 от 28.01.2019 08:37:35

........Гуайдо спокойно толкает свои речи и никто его не пытается арестовать, нет арестов других зачинщиков госпереворота, бизнесджеты вовсю улетают с Каракаса (а люди, кому они принадлежат уж явно побольше нашего в курсе событий и раз валят, значит, считают, что надежд уже нет), идут переговоры с военными (а уровень коррупции у латиносов всем известен и золотые ослы уже, уверен, на подходе), счета заблокированы, основные мировые игроки, кто держит мировую финансовую систему, не признают Мадуро больше главой страны и т.д. и т.п. Так что надеяться на сохранение им власти, к сожалению, могут теперь только закоренелые оптимисты, хватающиеся за соломинку...

 И всё-таки надеяться стоит - новое оружие гибридной войны не должно дать осечку.
  • +0.45 / 14
  • АУ
 
 
 
  AbuSIN ( Слушатель )
28 янв 2019 12:45:42

Как раз наоборот - в нынешнем мире нужен не повод, а желание - под которое уже можно нарисовать повод. Принцип хайли-лайкли. Очень просто, как вариант: опо признан президентом - стало известно (Хайли лайкли) о подготовке покушения - запросил болезный помощь и охрану - прибыли морпехи и US NAVY на помощь «законному президенту» - вуаля.
Сейчас первый пункт выполнен - дальше как карта ляжет.
Процесс можно сдержать или кубинскими «строителями» и/или нашими «музыкантами». Без вариантов.
  • +1.40 / 19
  • АУ
 
 
  blirchinausb ( Слушатель )
28 янв 2019 13:01:23

Недавно Волтстритджорнал жалобную статейку напейсал, про нехороших кубинцев, которые в Каракасе все под контролем держат, о том , что надо решительно потребовать их ухода. Кубинцы наверное когда читали громко смеялись. В качестве подмоги еще гуманитарные люди из Никарагуа подтянуться могут, тоже парни серьезные.
  • +1.52 / 23
  • АУ