Большой передел мира
246,521,896 499,911
 

  топтоп ( Слушатель )
29 янв 2019 04:11:33

Ох уж еНта геополитика.

новая дискуссия Дискуссия  646

Блиииин, вот читаю и недоумеваю.
Вроде ветка о геополитике, но то, что читаю, это же детский сад.

Вот я, к примеру, чисто из чувства справедливости, чисто с эмоциональной точки зрения давно бы уже пару тройку активных из пятых колонн поставил бы к стенке, ещё некоторых упрятал бы в соответствующие места и вааааще создал бы условия, что бы вся наша пятая колонна рванула туда, где по их мнению эталон "дерьмократии" и счастье для всех.
Готов даже пимпочку нажать и начать посадку "Тополей" на территориях не угодных мне и далее по списку мер, которые взбредут в мои усыхающие мозги. 
Вы только представьте себе, если бы я был президентом России и в какую задницу я бы вогнал страну.
Но ведь надо же как то уважать ветку в которой находимся и Авантюре в целом. надо же мозги включать и просчитывать последствия. 

Ну вот и давайте разберёмся в таком простеньком деле, как геополитика и России в ней.
 
Что происходит на глобусе в реальном времени?
Правильно, уничтожение международного права, мировой экономики, глобальное падение нравов и ценностей каждого из составляющих наш глобус и далее по списку.
По сути мы уже в режиме хаоса, пусть пока и управляемого, что отрицать просто глупо.
Геополитический фон глобуса представляют некие силы, по минимуму это Россия, Китай и США.
Каковы задачи каждого из них в условиях уже надвигающегося неуправляемого хаоса на глобус?
Правильно, прикрытие прежде всего своих задниц и ни о какой мировой гегемонии уже и речи не может быть на ближайшую перспективу.

Что это в практическом плане?

Россия самодостаточна во всех смыслах и для неё первостепенной задачей становится  периметр своих границ, отработка буферных зон в плане выжигания агрессивной среды для России в не её нынешних границ. Поэтому мы и не реагируем на всякого рода провокации той же хохляндии и прочих.
Та же задача и у Китая, та же проблема и у США, в плане прикрытия своих задниц. 
В качестве примера, США создают и будут создавать неудобства Китаю через тот же Тайвань, но они уж точно не питают надежду, что Тайвань и дальше смогут удерживать вне Китая.
Таже ситуация и украины и не только по отношению к России.
Та же ситуация и с Венесуэлой и прочими по отношению к США. Создать некие неудобства для США мы можем, но кардинально оторвать от США мы не в состоянии. США будут стремится всё к той же самодостаточности в условиях хаоса и будут брать под контроль всю ЮА.

Вот я, к примеру, вижу такие геополитические расклады, а вот всяких минусУвальщиков приветствую, но хотелось бы почитать их расклады и геополитические интересы неких сил на глобусе.
А если у вас нет ни чего кроме эмоций, господа пеЙсатели, то какого хрена вы тут, на геополитике тусуетесь?

Вот просто для затравки.

Допустим мы, даже попустим вместе с Китаем впишемся за Венесуэлу по полной. Используем их в качестве плацдарма против США. 20 лимонов латиносов не так уж и много, что бы их не взять на "довольствие". Начнём из латиносов ковать серьёзную армию, оснащать перевооружать и т.д.
А сами венесуэльцы к этому готовы?
Какова будет реакция соседей Венесуэлы?
Какова будет реакция самих США, пойдут ли они на прямую конфронтацию с нами и Китаем?
Каковы у нас слабые места с Китаем и какие шансы у США уже нам не устроить ответку у наших границ и нашей готовности противостоять тем же  пятым колоннам? 
А не приведут ли такие тёрки уже к ядерному противостоянию?
Отредактировано: топтоп - 30 янв 2019 14:10:15
  • +0.92 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (16)
 
 
  Алексей N ( Специалист )
29 янв 2019 05:41:05

 Блин, вы даже не представляете, за что идет бодалово в Венесуэле и переводите все сразу на военные рельсы. А оно кому- то надо? Не , если начнется заваруха с применением стрелялок различного рода, то те же США устроит прежде всего, если конфликт останется локальным, а они останутся над схваткой. Хотя бы потому , что десантные операции- чудовищно ресурсоёмки , требуют длительной подготовки и чреваты  серьезными потерями. Бразилия , Колумбия и прочее окружение могут бодаться с Мадуро хоть до морковкина заговенья, это понятно, но дураков воевать непонятно за чьи интересы нет даже в Латинской Америке.
 Венесуэла в состоянии условного хаоса находится еще с времен боливарианских войн и никогда в принципе не жила в условиях стабильности. Это в принципе и устраивало . Качать по дешевке ресурсы, а вину за низкие социальные показатели сваливать на местных бузотеров и коррупционеров, что может быть прекрасней. При этом как называется власть абсолютно фиолетово. Сейчас условные демократы свергают условного социалиста, через десяток лет социалисты будут свергать демократов, да наплевать, важна движуха и неопределенность итогов, позволяющая играть на противоречиях. Наглосаксонская политика во всей ее красе.
 Появление в этом огороде сразу двух серьезных игроков, заинтересованных в стабильности местного режима и вменяемых правил хотя бы на пару десятилетий, ставит в этом вопросе точку. Вопрос ведь не в Мадуро, который точно такое же ГУАно , вопрос в стабилизации местной валюты, вывод ее из- под долларового контура и , что самое печальное для америкосов, из - под влияния Уолл- Стрит, которое стартовало под властью Мадуро. Все эти эксперименты с криптой  Петро и стабилизационные меры , в которых вводится своя платежная система,
сейчас на порядок важнее, чем заявленные уже санкции и бодания вокруг PDVSA, где у Мадуро и Гуаидо уже свои советы директоров, и каждый распорядился взять под контроль счета компании, как и бюджетные счета.
 В целом вопрос сейчас о том, сумеют ли мадуровцы прежить финансовую блокаду Уолл- Стрит, а последний в свою очередь удержать нефть на уровне 60 баксов за бочку. Потому что если она выскочит за сотню, никакие санкции уже никого не удержат, американцы можно считать проиграли, а гуано можно утилизировать.
 Мексика , кстати, скинула добычу на 7% активничают и саудиты. Если мне не изменяет чуйка, началась активная и согласованная игра на повышение, вот куда надо смотреть.
 Ну вот как- то так.Подмигивающий
  • +3.95 / 96
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
29 янв 2019 06:45:21
Сообщение удалено
АрктикЪ
12 фев 2019 20:31:40
Отредактировано: АрктикЪ - 12 фев 2019 20:31:40

  • +1.44
 
  Удаленный пользователь
29 янв 2019 05:56:59
Сообщение удалено
АрктикЪ
12 фев 2019 20:31:35
Отредактировано: АрктикЪ - 12 фев 2019 20:31:35

  • +0.81
 
 
  Вика ( Практикант )
29 янв 2019 10:56:14

Точно. Начал во здравие, кончил за упокой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  НикНик ( Слушатель )
29 янв 2019 12:55:51

Чтобы смотреть на происходящее геополитически, 
надо для начала иметь представление не только о главных её акторах,
но и об их целях и об их возможностях

Акторов вы определили правильно.
А вот их цели - нет.
Для акторов сейчас пришло время думать не о задницах,
а о своём месте в новом мире
Вот их главная цель.
О защите думает слабый. Слабый - не актор.

А какие у акторах основные рычаги влияния на будущее? 
Сейчас это не "ракеты", а финансы
Ракеты для защиты, финансы для нападения.
С.Корея может себя защитить, но влиять на будущее мира не может. 

Финансы - иголка Кащея Улыбающийся
Если получится её сломать, то Кащею - смерть. 
Вплоть до распада США, как его инструмента
и выхода ЛА из-под контроля США. 

Поэтому Венесуэла сейчас - это тактический эпизод на фоне геополитики. 
В конечном итоге всё решится в борьбе за роль доллара в мировой экономике. 
  • +2.06 / 39
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
29 янв 2019 14:23:17

 Да, Венесуэла всего лишь камушек в грядущем миропорядке, но он может стать краеугольным как и Сирия! Финансовая система Запада держалась на его военном превосходстве и его же привлекательности для всего мира. Сирия разрушила миф его военного превосходства, Венесуэла добьёт его привлекательность с досужими разговорами про демократию, закон и тыды. Заодно развеяв иллюзии многих о заднем дворе америги. А дальше коллапс с криками "спасайся кто может" неизбежен, ибо монстр огромен и обломков будет много, не отбежишь - раздавит. 
  • +2.52 / 51
  • АУ
 
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
29 янв 2019 17:48:30

В таких глобальных сдвигах, все камни - краеугольные. Но это всё - подготовка к смене эпох. Пожар должен произойти в метрополии
  • +0.39 / 8
  • АУ
 
 
  топтоп ( Слушатель )
30 янв 2019 14:31:12

Вот ни хрена не понимаю, как можно сейчас думать о своём месте в мире, если правила меняются ежедневно?
Как можно думать о чём то стабильном в условиях хаоса?
А о каком месте в мире можно думать если грядёт неуправляемый хаос?
За хаосом всегда идёт нечто упрядоченое, вот тогда и можно будет думать о неких геополитических раскладах.

А о финансах и экономике вообще и вовсе мне как то смешно читать, ибо это всего лишь проблемы текущие.
Ибо всё это мне представляется в виде некоего эшелона превысившего скорость на вираже.
Вот из него вываливаются всякие криптовалюты, цены на энергоносители, валюта, благосостояние народов и прочее по списку. вот из него по инерции многие пытаются подобрать, ухватить и для многих всё ещё не доходит, что весь состав  история гонит на свалку.
  • +0.46 / 14
  • АУ
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
30 янв 2019 14:45:09

Думать о своём месте в мире сейчас, это переносить максимум производства всего на свою территорию, переносить максимум капитала на свою территорию, и производить максимум вооружения максимального качества. При успешном выполнении этих задач то, как именно будет называться это самое место в мире, не имеет значения. Оно будет максимально достойным.
  • +2.73 / 40
  • АУ
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
30 янв 2019 21:25:48


Не согласен. Это близко к стратегии закукливания, ни разу не эффективной даже в стабильные боль-мень времена. А уж тем более вблизи серьезных переходов с не просто изменением статус кво даже, а с переформатированием много чего, в том числе и существенным  изменением даже базовых основ и раскладов. В этом случае, закукливание обрекает на сильное отставание от тех кто переход использует для своих целей. И еще после него волной подхвачен будет уже нового цикла развития.

Да и волна на подходе к бифуркационному переходу больше задеть задеть может как раз закукленных. Вот цунами, в открытом море толком и не почувствуете сам процесс прохода волны под вами, а к берегу прибившихся размажет.

Резервы у себя концентрировать надо, но именно как резервы. И резервы не для выживания после перехода, а для подпитки рывка после него, в новых условиях. А выживать пусть лузеры пытаются.

Закукливаясь, сами же свой же потенциал множите на ноль, просто убирая для него поле его использования. А он работать должен на вас и непосредственно, и своей проекцией. И работая, он не растрачивается, он приумножается, если правильное целеполагание его посредством реализуют. А вот, консервируясь, потенциал уменьшается и количественноя и качественно. Еще и расходов ресурсов требуя на замедление этого процесса.

Другой вопрос, что и оставлять надо внешнюю часть своего  интерфейса взаимодействия с миром именно в его критических и узловых точках и сегментах. Именно там концентрировать, где этот интерфейс максимальную проекцию вашему потенциалу обеспечит в новом мире. Тот же "капитал" который вы призываете весь немедля внуть стаскивать. Он нам внутри зачем? Капитал - это именно интерфейс в своей сущностной природе. Его на хлеб не намажешь. Но вот получить с помощью него и хлеб, и маслице на нем и икорку сверху он в состоянии. Но тогда именно, когда в своем сущностом применении РАБОТАЕТ.

Общо сформулировал, дабы не вдаваться в то что такое капитал вообще,  и в данных контекстах в частности.

Флеймить про термины и вдаваться в терминологический флуд  смысла особого нет.
  • +2.66 / 55
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
30 янв 2019 21:36:45

Это разница восприятия, своеобразная эволюция капитала. Для кого-то хлеб только когда он смолочен и заскирдован в закрома, а для кого-то это хлебобулочный комбинат. Но сейчас всё больше людей интересуют не ресурсы, а активы.Улыбающийся
  • +0.92 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Andrey_1960_29 ( Слушатель )
30 янв 2019 21:52:48


Может, это Вам понравится))
 Российская промышленная зона (РПЗ) в Египте начнет работу в декабре 2018 года.

По мнению Минпромторга РФ, резиденты зоны получат возможность выходить на рынки Африки и Ближнего Востока и смогут занять стратегическую позицию на рынке Египта, что потребует "минимальных затрат" от самих компаний. При этом в рамках сбыта продукции на рынке Египта компании получат преференции, отмечается в презентации.
Российская промышленная зона займет участок в 2 тысячи гектаров на востоке свободной экономической зоны Порт-Саид

https://tass.ru/ekonomika/3447777
  • +1.09 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
30 янв 2019 21:55:36


Ну да. Эволюция. Естественное следствие развитие.
Все больше добавленной стоимости до потребления исходных ресурсов. И в продуктах потребления эти ресурсы концентрируются, их эффективность увеличивая. Тем самым долю именно сырья (исходных ресурсов) в костах снижая. Что при этом ни разу значимость КРИТИЧЕСКИХ ресурсов не снижает. Более того, контроль за их источниками в той же самой мере увеличивает эффективность использования этого контроля. Если контролируешь основу (фундамент), контролируешь и все на нем возведимое.

В этом смысле хлеб не самый лучший пример. Но и он даже это несколько иллюстрирует тоже.

Раньше. Зерно ----> мука ----> грубая лепешка из нее.
При этом, львиная доля трудовых ресурсов расходовалась именно на производство этого продукта потребления. И мало на что еще оставалось

Сейчас первые два этапа остались, но вот дальше из муки много чего другого делают, добавляя стоимость. 
И само производства и зерна и муки из него происходит уже в концентрированном виде с точки зрения аккумулированных в них ресурсов. Через удобрения, машины и т.д.  И из муки в дальнейшем получаются гораздо более концентрированные  продукты потребления и гораздо более эффективные для ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО распределения без утраты своих потребительских свойств. И специализированные для эффективного применения в разных сегментах последующего передела. Те же комбикорма и т.д.
  • +1.97 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
  НикНик ( Слушатель )
30 янв 2019 22:32:00


Вдогонку. Родилась интересная мысль в развитие Вашего тезиса.

Во времена СССР страна мощно влияла на мировую политику,
но "убить дракона" (тогдашнего и нынешнего гегемона) НЕ МОГЛА В ПРИНЦИПЕ.
Именно из-за их взаимной независимости (взаимозакукливания).
А большой войны никто не мог себе позволить.
Как и теперь.

Россия получила такую возможность именно благодаря тому,
что в 90-е годы вышла из закукливания в "открытое море" Улыбающийся
Да, с огромными потерями.
Но и с огромными потенциями борьбы с гегемоном,
которые были успешно материализованы за прошедшие годы.
Одновременно обеспечив себе возможность получить
очень мощные позиции в новом мире.
  • +2.06 / 32
  • АУ
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
30 янв 2019 15:34:08
Сообщение удалено
bb1788
14 окт 2021 22:33:35
Отредактировано: bb1788 - 14 окт 2021 22:33:35

  • +0.66
 
 
 
  НикНик ( Слушатель )
30 янв 2019 19:34:40


Если я не знаю правил хоккея, то для меня происходящее в "коробке" - хаос.
А для специалиста - открытая книга.

Если вместо абстрактного "хаоса" использовать термин "война",
то многое станет понятнее, даже если смотреть на происходящее с наших диванов.

Причём правила ведения войн меняются редко.
А вот инструменты - постоянно и, буквально, на наших глазах.
Например, США начали менять президентов в твиттере, у нас появились разные "кинжалы".
Любой новый инструмент - вызов для противника,
меняющий оценку текущей ситуации, планы операций и т.д.
Но это никак не хаос. Это привычная ситуация для штабов.

Если меньше смеяться, читая про финансы и экономику,
то и здесь многое будет выглядеть совсем иначе.
Например, планомерный и бескомпромиссный уход от доллара -
это лишение одного из акторов его "орудия главного калибра" Улыбающийся другими акторами.
Из этой логики криптовалюты не "вываливаются".
Они используются с той же целью ухода от доллара.

Такая вот "текущая ситуация" в текущей войне с тяжёлыми последствиями для текущего гегемона.Веселый

Кстати, если нет цели выиграть войну, то лучше сразу сдаться.
Похоже, никто из основных акторов сдаваться пока не собирается.
А вот чем эта война кончится для каждого из акторов - вопрос.
Но это не потому, что война кому-то кажется хаосом.
  • +1.54 / 27
  • АУ