Большой передел мира
246,511,484 499,910
 

  _SV_ ( Профессионал )
29 янв 2019 06:21:21

Эксперт: военное вмешательство США в Венесуэлу не решит политический кризис

новая дискуссия Новость  226

Попытка США решить политический кризис в Венесуэле с помощью военного вмешательства стала бы ошибкой, которая в конечном итоге потребовала бы продолжительного присутствия американских сил на территории страны. Такое мнение выразил в понедельник в Twitter научный сотрудник Военно-морской академии США Джон Полга, специализирующийся на Латинской Америке.

"Во-первых, попытки сменить власть в иностранном государстве в основном проваливаются, особенно когда силы извне пытаются создать в стране новые институты. Во-вторых, законодатели привыкли думать, что вторжение в другую страну - это просто, что ведет к его плохому планированию", - полагает эксперт.

"Слабые политические институты в Венесуэле и комплексные проблемы в сфере безопасности показывают, что вторжение стало бы полным безумием. Для достижения стабильного положения в стране потребуется создание сильного бюрократического аппарата, а это означает, что любое военное вмешательство, скорее всего, закончится длительной оккупацией", - считает Полга.

"Отлаженное управление на местах имеет критически важное значение для успеха иностранного вмешательства. Это особенно плохой сценарий для Венесуэлы, которая обладает самым слабым бюрократическим аппаратом из всех стран региона, - убежден он. - Те, кто поддерживают вмешательство, приводят в пример удачное вторжение США в Панаму (1989) или на Гренаду (1983). Но необъективно говорить об удачных примерах, игнорируя [вторжения в] Афганистан или Ирак, закончившиеся неудачно".

"Более того, Панама и Гренада не имеют ничего общего с Венесуэлой, которая сегодня больше похожа на Ирак", - полагает Полга.

https://tass.ru/mezh…ma/6052002
Отредактировано: _Valera_ - 29 янв 2019 06:21:43
  • +2.66 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!