Большой передел мира
246,457,467 499,855
 

  Ayup-han9 ( Профессионал )
29 янв 2019 06:35:30

Слон в посудной лавке (Трамп) и президент в окопе (Мадуро)

новая дискуссия Статья  2.486

Коротко после экспресс-анализа латиноамериканской прессы о Венесуэле...

-Николас Мадуро все выходные провел "в казармах", выясняя морально-боевые качества личного состава Вооруженных Сил. Пишут, что он нынче в окопе.

-США (Трамп) уже так далеко зашли в "посудную лавку" (Венесуэлу), что выбраться обратно уже невозможно.

-Одна из проблем PDVSA -    в 2016 году Венесуэла  передала половину акций  России.

- Санкции против PDVSA были ранее сообщены Китаю.

- Ни Россия, ни Китай, как геополитические гиганты, глубоко не  будут влезать в проблемы Венесуэлы. В этих шахматах Венесуэла - пешка, в лучшем случае лошадь. Оба поддерживают Мадуро, но не любой ценой.

- Мадуро  сказал россиянам, что он поддерживает идею выборов, но в течение двух лет.  На данный момент предложение кажется, мягко говоря, неосуществимым.

-Марк Стаммер, глава Южного командования США, посещает Колумбию для пограничной инспекции.

-Европейский Союз все еще должен принять собственное решение, многостороннее, а не одностороннее, как США.

-Китай и Россия изыскивают возможности гарантий для своих многомиллиардных вложений в Венесуэлу, по слухам, их представители вышли на окружение Хуана Гуайдо. 



И еще, запомните эту даму -адмирал Кармен Мелендес, нынешний губернатор штата Лара. Мне кажется, она будет покрепче Мадуро. Она нынче, как бы, в опале...
Отредактировано: Ayup-han9 - 29 янв 2019 06:55:55
  • +5.77 / 116
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Андр ( Практикант )
29 янв 2019 11:18:43

В ситуации, когда Гуайдо вряд ли примелем России и Китаю, а Мадуро не приемлем США, эта дама могла бы быть т.н. "третьим" и устраивающим все 3 державы выходом. Но она уже под санкциями штатов и подштатников. Хотя, возможно санкции это формальные, не вникал.
  • +0.43 / 12
  • АУ
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
29 янв 2019 13:37:30

Россию навряд ли волнует персоналия, Россию волнует конкретно механика смены власти, которую пытаются закрепить на примере Венесуэлы, понимая вероятность распространения подобного опыта на остальной мир, с конечной целью заставить его сменить нейтральный статус на прозападный в текущем БПМ. Подобный опыт буквально повышает неопределенность. Которая оч сильно будет сказываться на планировании.
То есть в таких условиях любую фигуру не прошедшую через демократические процедуры в сроки оговоренные местным соответствующим законодательством, то есть в данном случае любую кроме Мадуро, сложно представить приемлемой для России.
  • +2.38 / 44
  • АУ