Большой передел мира
246,368,616 499,839
 

  Иванов Иван ( Практикант )
29 янв 2019 10:29:38

Китай признаёт Николаса Мадуро законным президентом Венесуэлы

новая дискуссия Новость  1.142

В МИД Китая заявили, что только народ Венесуэлы вправе принимать решения, которые определяют его будущее
ЦитатаКитайские власти признают Николаса Мадуро законным действующим президентом Венесуэлы и заинтересованы в развитии с этой страной плодотворных отношений. Об этом заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан.
"Председатель КНР Си Цзиньпин ранее направлял своего спецпредставителя на инаугурацию Мадуро - если бы китайская сторона его не признавала, разве могли бы мы это сделать? - отметил он, выступая на регулярной пресс-конференции. - Сотрудничество между Китаем и Венесуэлой носит взаимовыгодный характер, что благоприятно отражается на народах двух стран. Мы будем продолжать взаимодействовать с этой страной на равноправной основе, во всех направлениях ради плодотворного совместного развития".
Дипломат подчеркнул, что только народ Венесуэлы вправе принимать решения, которые определяют его будущее.
23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя исполняющим обязанности президента страны. В тот же день США признали его временным главой государства, после чего действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с Соединенными Штатами.
Вскоре временным президентом Боливарианской Республики Гуайдо признали страны Группы Лимы за исключением Мексики, Организация американских государств, Австралия, Албания, Грузия и Израиль. Испания, Франция, Германия, Великобритания и Нидерланды 26 января заявили, что признают Гуайдо временным президентом, если Мадуро не объявит о проведении выборов в течение восьми дней.
В поддержку Мадуро высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Куба, Никарагуа, Сальвадор и Турция. Китай призвал решить все противоречия мирным путем и выступил против вмешательства извне, генсек ООН призвал к диалогу для разрешения кризиса.

ТАСС
  • +4.69 / 83
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
29 янв 2019 10:35:54

Известно, что для истинных демократов важно мнение и решение демократов, причём специально отобраных демократов.
Но тем не менее, как это ни странно в Венесуэле есть законы, и даже Конституция, и там написанио, как надо снимать президента.

Статья 233
Должность Президента Республики считается свободной в случае его смер¬ти, отставки, отстранения от должности по решению Верховного суда, призна¬ния недееспособным вследствие неизлечимого соматического или психического заболевания, установленного медицинской комиссией, назначенной Верховным судом, заключение которой утверждено Национальной ассамблеей, в случае от¬каза от должности, объявленного Национальной ассамблеей, а также в случае лишения его мандата путем всенародного отзыва.
https://constitutions.ru/?p=9864&attempt=1

То есть реально надо его убить, потому что никакие другие способы не проходят так как Верховный суд его поддерживает, а сам он не уйдёт, это самоубийство, причём не только его.

Непонятно, почему самозванец до сих пор не арестован, ведь он реально может быть обвинён в госперевороте и госизмене.
  • +3.29 / 57
  • АУ
 
 
  Андр ( Практикант )
29 янв 2019 10:59:15

Среди "демократов" все больше т.н. патологически идейных с либерализмом головного мозга. Авторитетом ("правильными" СМИ) все, кто "не с нами" объявляются диктаторами. Услышав это кодовое название, "демократы" получают команду - "этих не рассматривать". Для "демократов" таким образом только один закон - слово авторитета. Остальное "неправильно".


Нам известно далеко не все. Но одно известно точно - за 200 лет США проникли во все властные структуры не только через лиц влияния и методически, но даже на ментальном уровне. В странах ЛА целых слой "приличных" людей, которые учились в США, равняются на США, живут или грезят штатами. США управляет также и образованием, начиная уже с начальной школы. Именно эти люди и работают в любом учреждении, где необходимо хоть какое-то образование. Даже если они и понимают, что США это уже не совсем хорошо, они попросту не знают, что можно по-другому; даже если и знают, то слабо представляют, как. Именно поэтому они уже на уровне инстинктов слушают то, что говорят из США или тех, на кого США ставят.


США в Венесуэле (да и по сути любой стране мира) сильны именно этой прослойокой. И именно с ней и через нее приходится работать начальству. Именно эта прослойка активнее всего сегодня бежит из Венесуэлы. В значительной мере потому, что доходы в долларах грохнулись, но все больше из-за того, что рухнул их мир, в котором они были хоть и прислуживающими, но господами над "мусором" (беднотой составляющей 85% населения), который можно давить на дорогах и ничего за это не будет.

Это "большая" причина. Есть и "маленькая" - штатам нужен повод для интервенции. Арест самозванца станет именно таким поводом.


Здесь Мадуро поставили в вилку - арестовать, значит вторжение, не арестовывать - будет продолжать вонять и через него будут пробираться во властные структуры Венесулы.


Есть еще и формальная причина - самозванец укрылся в посольстве Колумбии, по Венским конвенциям на территории другой страны. Вот "мягкая" блокировка этого посольства (не пускать туда венесуэльцев и плотно присматривать за выходящими оттуда колумбийцами) самозванцу нервы бы попортила.
  • +2.03 / 32
  • АУ
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
29 янв 2019 11:54:20

Вы описали типичную тоталитарную идеологию. Не могу взять в толк, почему этот факт не озвучивается у нас прямо. По-моему, про "тоталитарный запад" уже должно нестись из каждого утюга. Ибо это правда, и очень даже полезно нам в идеологической работе.
  • +1.03 / 23
  • АУ
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
29 янв 2019 12:21:02

У нас не хотят клеймить эту (западную) модель, потому что много ее элементов руководству страной нравится.
  • +0.34 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  Lentz ( Практикант )
29 янв 2019 12:58:17

Уточните, что именно нравится, из того что можно назвать элементами "западной тоталитарной идеологии". Я таких не вижу. (Если что, тоталитарная государственная идеология, это когда существует некий "конклав" авторитетов, определяющий соответствие явлений идеологическим догмам своим волевым решением, и стремящийся контролировать все аспекты жизни людей через призму этих решений. Минимум, в отдельном государстве, но в идеале - во всём мире.)
  • +0.54 / 6
  • АУ
 
 
  amv3d ( Слушатель )
29 янв 2019 15:49:48

Он не может, он ДОЛЖЕН быть арестован и осужден. 
  • +0.70 / 16
  • АУ
 
  turan 2017 ( Слушатель )
30 янв 2019 11:38:45
Народ там давно определился. Надо быть полной мадурой, чтобы довести страну до такого состояния

Сейчас дело за малым - скинуть верхушку силовиков, а остальным сохранять спокойствие

ЦитатаНепонятно, почему самозванец до сих пор не арестован, ведь он реально может быть обвинён в госперевороте и госизмене

Наверное, потому, что он вам не какой-то там Отрепьев, а венесуэльский государственный деятель, политик. Председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы. Член партии «Народная воля», федеральный депутат от штата Варгас.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  turan 2017 ( Слушатель )
30 янв 2019 13:22:49
Мадуро выразил готовность сесть за стол переговоров с оппозицией

08:59 СЕГОДНЯ 

В интервью РИА Новости президент Венесуэлы заявил о необходимости участия в диалоге международных посредников.

«Есть несколько правительств, организаций в мире, которые искренне озабочены происходящим в Венесуэле», — добавил Николас Мадуро.

21 января в Венесуэле начались массовые протесты против действующего президента. 23 января спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным главой государства. США и ряд других стран его поддержали. Мадуро поддержан Москвой как законный президент Венесуэлы. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  turan 2017 ( Слушатель )
30 янв 2019 13:24:10
Лидер оппозиции Венесуэлы Гуайдо рассматривает вариант амнистии для Мадуро

Самопровозглашённый президент заявил, что это будет частью процесса перехода государства на путь демократии.

В интервью CNN Хуан Гуайдо сообщил, что надеется заручиться поддержкой вооружённых сил страны, чтобы убедить Николаса Мадуро уйти в отставку. По его словам, это необходимо, чтобы в стране была установлена демократия.

23 января председатель парламента страны и лидер оппозиции Гуайдо объявил себя временным президентом. Его поддержали США и страны Латинской Америки. Россия, Китай, Куба и Турция поддерживают действующего президента Николаса Мадуро. 
  • +0.00 / 0
  • АУ