Большой передел мира
246,393,380 499,849
 

  Warwar ( Слушатель )
30 янв 2019 09:39:42

Желтолицые хвастаются и пугают мировой революцией..газовой

новая дискуссия Дискуссия  1.005

Китайские ученые уверяют, что разработали новый способ добычи сланцевого газа. В случае успеха Китай, обладающий крупнейшими мировыми запасами сланцевого газа, совершит новую энергетическую революцию и полностью перекроит мировой рынок газа. Негативные последствия почувствует многие, в том числе Россия. Что же придумал Китай?
https://vz.ru/economy/2019/1/30/961679.html
  • +0.63 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
30 янв 2019 10:26:44

Придумал как угробить миллиард китайцев.
  • +0.17 / 11
  • АУ
 
  Hayama007 ( Слушатель )
30 янв 2019 10:41:03
Я узколобый ретроград... Но фраза "Проблема в том, что основные запасы сконцентрированы в провинции Сычуань на глубине более 3,5 километра ниже уровня моря". Вызывает у меня гомерически хохот. 
  • +1.99 / 44
  • АУ
 
 
  Aliot ( Практикант )
31 янв 2019 07:38:02

А я вообще консерватор. Полету моей фантазии все время мешает закон сохранения энергии...
-----
Допустим, на глубине Н находится некая масса М горючего вещества , с запасом  энергии Q джоулей на килограмм. Потенциальная энергия Е=- М*g*H . Минус потому , что это надо поднимать с глубины H= 3.5 км.
А при сгорании этого вещества можно получить энергию Е=+Q*M
Прикинул. С первого взгляда вроде имеем профит. Потенциальная энергия явно меньше энергии, которую получим. Правда, гидроразрыв - то есть воду- использовать уже не получится, скорее всего. На такой глубине температура уже может быть за 200 градусов.
Ладно, сказали китайцы, тогда будем использовать ударные волны. Но на создание ударных волн тоже нужно потратить энергию. Отношение количеств потраченной и полученной потом из газа энергии - это и есть кпд. 
И судя по всему он пока очень хреновый...
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
31 янв 2019 08:08:22

Если речь про газ - то энергия еще есть в его давлении.
  • +0.17 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Aliot ( Практикант )
31 янв 2019 08:42:51

 Да. Точнее, это полезная работа, которую газ может сделать при расширении. Но она не такая большая. Иначе Илошка давно догадался бы, и сделал вместо электромобиля с аккумулятором какой-нибудь аэрокар с баллоном сжатого воздуха под давлением в 1 миллион атмосфер. Огромный плюс такого автомобиля- кондиционер не нужен. При работе где-нибудь во Флориде такой баллон сразу инеем покроется. Просто поставить его под сиденьем водителя, и вуаля- жопа примерзла... Ну, и как бонус- аварийное катапультирование в сложной дорожной ситуации. Просто сжатый воздух. Гринпис будет рыдать от счастья.Но, увы...Законы природы неумолимы. :)))  
ps. К тому же куча этой энергии  расширения при добыче потратится на трение- газу нужно по любому просочиться через мелкие трещины в породе. 
  • +0.37 / 8
  • АУ