Большой передел мира
246,482,464 499,884
 

  Александр_С ( Практикант )
30 янв 2019 11:57:34

Иран столкнулся с самой тяжелой экономической ситуацией за 40 лет: президент Ирана

новая дискуссия Новость  1.136

Источник

ЦитатаЖенева (Reuters) - Президент Ирана заявил в среду, что страна столкнулась с самой тяжелой экономической ситуацией за последние 40 лет, и в этом виноваты не правительство, а США. Президент США Дональд Трамп в прошлом году вышел из международного ядерного соглашения с Ираном и вновь ввел санкции.
С тех пор рабочие, включая водителей грузовиков, фермеров и торговцев, начали спорадические протесты против экономических трудностей, которые иногда приводили к столкновениям с силами безопасности. "Сегодня страна сталкивается с наибольшим давлением и экономическими санкциями за последние 40 лет", - сказал Хасан Роухани, сообщает сайт президента. "Сегодня наши проблемы прежде всего из-за давления со стороны Америки и ее последователей. И не стоит винить в этом послушное правительство и исламскую систему " ” - добавил он. Рухани выступил на церемонии в святилище основателя Исламской Республики Аятоллы Рухоллы Хомейни-части серии событий, предшествовавших 40-й годовщине революции 11 февраля. В последние месяцы стоимость иранской валюты колеблется, что затрудняет для простых людей сводить концы с концами.


Насколько я помню, в Чили тоже были "водители грузовиков и торговцы", которые проводили "спорадические протесты". Правда в Чили были "социалисты", которые за народ, а тут исламская республика.
  • +1.29 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Андр ( Практикант )
30 янв 2019 14:49:03

Что Иран, что Чили являются типичными примерами структуры расселения (и соответственно группировки элит) данного типа государств.


Сегодняшний мир состоит (прежде всего) из национальных государств, у которых один центр силы (необязательно формальная столица) - это главная агломерация, количество населения в которой по меньшей мере в 3 раза выше колчества населения в следующей агломерации, и "национальных" государств, в которых 2 центра силы, которые приблизительно равны. Исключением являются относительно немногие полицентрические государства, у которых несколько таких крупных центров.


Вместе с государствами в мире влиятельной силой являются ТНК, бюджет многих из них превышает бюджет моноцентричных государств. Не имея свою формальную территорию с ресурсами они подчиняют себе прежде всего мононациональные государства, путем разрушения их экономики, а потом скупки части элиты и цветных революций (типичный подход "морских республик" вроде Венеции и Генуи). Тактика ТНК успешна прежде всего в моноцентричных государствах, в то время, как в бицентричных они "застревают", а о полицентричные разбиваются. ТНК подвластны не все моноцентричные государства - на сегодня такой "болевой" порог это 30-40 миллионов человек, при чём чем больше население, тем меньше ТНК могут сделать.


Примеры.


Моноцентричные государства - все "мелкие" члены Евросоюза, Великобритания, Франция, Новрегия, Исландия, в Азии Южная Корея, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Тайланд, Лаос, Камбоджа, Мьянма, Бангладеш, Иран, Турция, большинство арабских стран (кроме Сирии, Ливии, Саудовской Аравии), на американском континенте все страны Центральной Америки, Перу, Аргентина, Чили, Уругвай, Парагвай, Венесуэла, большинство стран Африки. Если проследить историю последних 100-150 лет, именно эти страны относительно быстро покорялись, но с ростом количества населения (при поддержке экономического развития) они все больше сопротивлялись и "ставили на место" агентов ТНК. Так что Иран в данном случае просто типичный случай, также как Турция и Египет.


Бицентричные страны - их меньше, они раздираемы внутренними противоречиями, что мешает их развитию, но также эти страны практически нереально "взять", т.е., получить от них толковую выгоду при их взятии. Среди таких стран Боливия, Эквадор, Гондурас, Канада, Нигерия, Конго (Заир), Мозамбик, Малави, Сомали, Ливия, Саудовская Аравия, Сирия, Йемен, Пакистан, Вьетнам, Польша, Украина, Испания. В этих странах постоянная и (системная) грызня, но любой извне в них тоже застревает. Это типичные горячие точки - если не против кого-то, то между собой. Эти страны ослаблены тем, что двум частям некомфортно друг с другом, но и друг без друга они не хотят. Хотя бы для того, чтобы насолить другой стороне. При вмешательстве извне обе стороны кидаются на вторгшегося, но и между собой успевают повоевать. Если такие страны все же удается разрушить, то они разлетаются  на мелкие частички, которые тем не менее все равно ощущяют общность даже после того как разлетелись. Исторический пример бицентризма - Австро-Венгрия.


Полицентричные страны - вещь в себе, их покорить труднее всего; если они и "покоряются", то прежде всего потому, что это соответствует консенсусу внутренних элит. Среди таких стран Китай, Индия, Япония, Австралия, Новая Зеландия, Китай, Казахстан, Германия, Италия, Бразилия, Колумбия, США. Эти страны системно самые устойчивые и зрелые - их элиты смогли пройти период взаимного договорняка и дележа. Это потенциальные центры силы многополярного мира, и под властью ТНК многие из них находятся главным образом из-за того, что их элиты считают это лучшим способом на конкретный момент. При разрушении таких стран они разделяются на более чем 3 части, которые общности между собой не ощущают. Исторический пример полицентричного образования - Османская империя.


Особняком стоят 2 страны, в каком-то смысле центры сегодняшнего мира.


Россия, которая по критериям соответствует моноцентричному государству, но по сути является полицентричным. СССР был таким же государством. Россия государство гибрид, которое может вести себя и как моноцентричное государство, и как полицентричное.


Швейцария. Строго в формальных границах это моноцентричная страна с доминантой Цюрихской агломерации. Но... больше половины населения агломераций Базеля и Женевы живут за пределами швейцарской территории, что не мешает полноценному функционированию этих агломераций. Т.е., формально моноцентричная страна по сути является полицентричной.



Извиняюсь за много букв.
  • +1.03 / 27
  • АУ
 
  turan 2017 ( Слушатель )
30 янв 2019 20:31:03
Опять ШЫШЫА? Дурак он, хоть и Роухани
  • +0.00 / 0
  • АУ