Большой передел мира
246,457,467 499,855
 

  mn01 ( Эксперт )
31 янв 2019 17:05:21

США поддержали идею отправить наблюдателей в район Керченского пролива

новая дискуссия Новость  582

ВАШИНГТОН, 31 янв - РИА Новости. Вашингтон поддерживает идею отправки международных наблюдателей в район Керченского пролива, заявил спецпредставитель США по Украине Курт Волкер.

"Иметь там международных наблюдателей помимо Украины было бы очень позитивным моментом", - сказал Волкер в ходе телефонной пресс-конференции.

По его словам, миссия ОБСЕ для этого плохо подходит, потому что ее мандатом является лишь наблюдение в зоне конфликта в Донбассе. "Идея - в мониторинге в Азовском море и на украинской территории, которая не является частью конфликта, когда имеются диспуты. Русские заявляют, что для ОБСЕ нет мандата, позволяющего мониторинг где-либо кроме линии прекращения огня (в Донбассе)", - сказал Волкер.

"Украинцы тоже слегка скептически к этому относятся. Они приветствуют идею международного присутствия, но не хотят, чтобы его можно было рассматривать как что-то, подлежащее российскому политическому надзору", - добавил Волкер, пояснив, что Россия - член ОБСЕ и на этом основании имеет право на надзор за действиями мониторинговой миссии в Донбассе.

"Думаю, что наилучшее решение - чтобы международные наблюдатели находились на территории Украины, не являющейся предметом спора, и на украинских судах по приглашению Украины. Нет необходимости заходить дальше, поскольку это не часть конфликтной территории", - заявил Волкер.

Три корабля ВМС Украины 25 ноября нарушили границу России, вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Черного моря к Керченскому проливу. Они опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских властей. Корабли с 22 моряками и двумя сотрудниками СБУ были задержаны, трое из них были ранены, они были госпитализированы и получили медпомощь, их жизни ничто не угрожает. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы.

Президент РФ Владимир Путин ранее назвал инцидент провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией. Путин подчеркнул, что российские пограничники выполняли свои функции по защите госграницы. По его словам, провокация в Черном море связана с низким рейтингом президента Украины в преддверии выборов.

Источник

Уже веселие дошло до точки... От мёртвого осла уши пиндосам.
  • +3.72 / 65
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Baget_ ( Слушатель )
31 янв 2019 17:13:38

Наши уже сказали, наблюдатели смогут посетить Керченский пролив только один раз.
  • +1.28 / 15
  • АУ
 
 
  mn01 ( Эксперт )
31 янв 2019 17:57:45

Один раз - да ради бога. В то же самое время, постоянное присутствие иностранных наблюдателей в районе Керченского пролива невозможно по определению. Нет, конечно, они могут сидеть где-нибудь на украинской территории или в нейтральных водах, но статуса наблюдателей, признанного Россией у них не будет.
  • +1.53 / 30
  • АУ
 
 
 
  South ( Слушатель )
31 янв 2019 18:25:27

Ну почему один раз?
Они могут открыть визу, приехать легально  в Россию, сесть на бережку пролива и хоть занаблюдаться и днем и ночью. Улыбающийся
  • +1.08 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Дон Рэба ( Слушатель )
31 янв 2019 19:12:03

Это уже работа. Пусть рабочий патент оплатят для начала.
  • +0.79 / 14
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
02 фев 2019 15:05:23

Не вижу вообще никаких проблем. Подают заявку на проход по Керченскому проходу, оплачивают лоцманскую проводку и наблюдают пока проходят. Прошли - цикл повторяется...
  • +1.18 / 22
  • АУ