Большой передел мира
246,398,444 499,851
 

  Дмитрий Васильевич ( Слушатель )
31 янв 2019 18:15:24

Кратко о России, США и текущем моменте

новая дискуссия Аналитика  8.447

Приветствую вас, камрады! Есть немного времени для краткого рассказа о текущем историческом моменте. Очень кратко и тезисно, без идеологических диоптрий.

1. К середине нулевых США готовы к последнему шагу на пути к главной цели, к которой они шли более ста лет - перестроению системы мировых торговых связей по топологии "звезда" с американскими компаниями в центре. В основе американской стратегии лежит положительный опыт компании "Стандарт-Ойл", а именно - монополия на предоставление транспортных услуг по перевозке нефти.

2. Около 90% мирового грузопотока составляет перевозка товаров по океанам и морям. Для реализации п.1 необходимо разорвать торговые связи с помощью МЭК и скупить крупные торговые суда, компании-судовладельцы или их акции по цене металлолома или макулатуры. Например, сейчас сдать корабль на разбор в Бангладеш стоит 12$ за тонну, в кризисное время цена металлолома опустится до неприличных значений - также как и цена акций. Монополия над грузоперевозками позволит диктовать любые условия поставщикам сырья, энергоносителей и производителям.

3. Для реализации планов также необходимо выполнить 3 условия:
  - Уничтожить крупные судоверфи, сосредоточенные в тот момент на побережье Ю.Кореи и Японии и производящие, по разным оценкам, до 90% мирового грузового дедвейта (водоизмещения), без возможности быстрого восстановления. Например, с помощью атомной атаки С.Кореи.
  - Сделать невозможным судоходство по "короткому маршруту" из Средиземного моря в Индийский океан с помощью пиратства и т.п. (сомалийские пираты, далее проект ИГИЛ, запрещено в России). Крупные суда имеют весомое конкурентное преимущество на длинных морских дорогах - там, где громадина сделает один рейс, малышу потребуется десять. Поэтому должны были  остаться только направления вокруг Африки и через Панаму.
  - Уничтожить резервные сухопутные транспортные каналы через территорию России. Основная ставка на боевые действия вверх по Волге и Дону, а также на распад страны.

Чем ответили мы с союзниками на существующие угрозы:

1. Крым и Сирия. Решаем две задачи - обеспечиваем безопасность судоходства по короткой дороге из Индийского океана в Средиземноморье и уничтожаем потенциальных врагов, готовящихся для ведения боевых действий в России.
2. Совместно с Китаем "успокаиваем" С.Корею и снижаем напряженность в регионе.
3. Развиваем СевМорПуть, трубопроводные средства поставки энергоносителей, совместно работаем над Новым Шелковым путем.
4. Китай развивает судостроение, уже производит около 25% мирового дедвейта.
5. Разработка и принятие на вооружение не имеющих аналогов видов вооружения для защиты как собственной территории, так и территории союзников.

Эти 5 пунктов делают бессмысленными все попытки разрыва торговых связей и стремлению к монополии на грузоперевозки по океанам.

Но, кроме этого:
6. Разделены сферы ответственности по обеспечению порядка на морских дорогах в соответствии с географическим положением России, Китая и Индии.
7, Россия идет в Арктику, через которую пролегает не только самый короткий, но и самый безопасный путь к Северной Америке - на случай потери руководством США контроля над атомными объектами и вооружением. Так что США обязаны предотвратить попадание ЯО в неизвестно чьи руки.

В 2018 году Ричард Хаас, глава Совета по международным отношениям, заявил, что США проиграли в противостоянии с Россией. Ссылка для интересующихся.
Данная организация основана в 1921 году, в числе основателей "полковник" Э.Хаус, с которого началась реализация изложенных выше стратегических  планов.

В данный момент в США у руля кризисный управляющий Трамп, задача которого объяснить американским элитам, что "кина не будет". Одной из его задач на данный момент  является предотвращение возможности выезда с северо-американского континента квалифицированных специалистов, в т.ч. эмигрантов, через Мексику - а для этого нужен забор. Аэропорты перекрываются легко, а вот пампасы...Веселый

ИТОГО - в результате правильных действий российского руководства возможность реализации стратегических планов США сведена к нулю.

П.С. Начало моего исследования реальных планов США находится здесь, зелененьким, и здесь, (с)2010-2019

Всем мира и спокойствия!!!
Отредактировано: Шико Первый - 31 янв 2019 18:17:57
  • +5.47 / 131
  • АУ
ОТВЕТЫ (18)
 
 
  qwertyusik ( Слушатель )
31 янв 2019 19:01:15
Сообщение удалено
qwertyusik
21 фев 2019 05:47:40
Отредактировано: qwertyusik - 21 фев 2019 05:47:40

  • -0.06
 
  Фракталь ( Специалист )
01 фев 2019 11:20:29

Прекрасный анализ, позволю себе добавить ещё пару моментов, которые будет в кассу вашему исследованию:
Для США также очень важно предотвратить альтернативные источники поставки энергии:
1. Газ! Важный углеводород, важный энергоноситель. Смотрите, как США и бенефициары, сидящие на потенциальных транспортных каналах поставок сжиженного газа, топят за СПГ. И как Россия с Европой, невзирая на давление треснувшего колосса, строят друг для друга газопроводы. Очень неприятная кость, вставшая поперёк горла США, Россия, по сути, спасает корневую производящую Европу от печальной участи жизни на подачки. То-то буквально на прошлой неделе США уже прямым текстом призвали всех заинтересованных остановить СП2.
2. Атомная энергия! Заметьте, как США задушили собственный Вестингауз? А как деградировала Арева? Какой антихайп поднялся относительно атомных станций, подогретый событиями Фукусимы? И тут во весь рост из засады встал Росатом, с новыми технологиями и готовыми проектами, он на освободившийся рынок хлынул нескончаемым водопадом и теперь имеет контракты даже в странах, где нефть бьёт ключом. Все всё понимают.
3. Дабы была видимость выбора, была затянута песня о зелёных ростках, которую активно продвигали и продвигают в Европах, которая даже основательно потестила всё это предложение и, по итогу, выбрала газ. А в чём видимость выбора заключается? А в том, чтобы вместо выгодной нефти в качестве энергии потенциальные клиенты либо жгли остатки собственного угля, либо пытались добыть зелёную (т.е. дорогую, неудобную и некачественную) энергию, технологии которой, разумеется, продавались бы американцами. 
4. (предположение): США будут максимально оттягивать исследования эффективного получения энергии через термояд, поскольку на текущем временном отрезке это не выгодно. Не выгодно в первую очередь производителям сырья, во вторую очередь - контролёрам путей доставки энергии. Ну согласитесь, страшный сон любого поставщика энергии этот термоядерный реактор: знай подливай водичку да получай дармовую электроэнергию. Правда, дьявол кроется в деталях: надо придумать удержание эффективной температуры на длительный промежуток времени и надо как-то сообразить долговечный механизм изъятия и переработки термоядерной энергии в электричество, впрочем именно для этого и был задуман термоядерный международный проект. 
  • +1.52 / 44
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
01 фев 2019 12:42:35

    
По п.4 хотелось бы добавить, что, судя по усилиям ВПР РФ по созданию ЗЯТЦ, "до коммунизма термояда ещё 7 километров" (напомню — "каждая пятилетка — это шаг к коммунизму").
   
ВПР РФ весьма серьёзно осведомлено во всех областях и его действия могут служить неплохим индикатором будущего...
Например, в свете того, как ВПР лихорадочно строит атомные ледоколы 4-метрового класса, россказни о том, что "СМП скоро весь расстает" воспринимаются с большим скепсисом...
   
А так-то да, термояд — наше будущее, но лет через 50, может быть...
  • +1.68 / 30
  • АУ
 
 
  Antybred ( Слушатель )
01 фев 2019 13:34:18

Разве американский термоядерный реактор где-нибудь в Швейцарии и само собой у себя не решит все американские проблемы с собственной нехваткой углеводородов и необходимостью биться за транспорты потоков? Это же нам надо зарубать идею термоядерного синтеза, а не американцам, которые в поисках ресурсов суются куда только возможно и невозможно? Вроде - так логично то.
  • +0.33 / 10
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
01 фев 2019 13:50:27

Американцы ищут ресурсы, которые можно относительно дешево отнять и продать с хорошей маржой. При этом сами стали страной-бензоколонкой похлеще России.

ЦитатаНа прошлой неделе объем экспорта нефти в США был больше, чем у 12 стран, входящих в ОПЕК. Только Саудовская Аравия и Ирак экспортируют более 3 млн баррелей нефти на международные рынки.

09.07.2018.
  • +0.50 / 7
  • АУ
 
 
  Дмитрий Васильевич ( Слушатель )
01 фев 2019 14:55:52

Спасибо на добром слове! Сейчас да, американцам сейчас очень важно опустить вообще всю мировую энергетику. В перспективе у США откат на рубеж 19-20 веков, и им важно утащить за собой как можно глубже всех без исключения - чтобы восстанавливаться проще было. Как только усугубятся экономические трудности, из США рванут домой квалифицированные иммигранты, имеющие доступ к технологиям. Да и имеющиеся в наличии коренные жители-спецы тоже начнут путешествовать по миру в поисках уровня жизни. А с юристами и бухгалтерами Америку грейт агейн не построишь. Поэтому действо развернется на двух взаимосвязанных направлениях - любой ценой, вплоть до уничтожения, не допустить оттока квалифицированных кадров, и уронить уровень энергопотребления по всему миру для снижения темпов развития и уровня жизни.
Ну а про Росатом отдельная тема - так макнуть лицом в грязь заклятых партнеровВеселый Перспективы у госкорпорации самые что ни на есть радужные. И дело даже не в том, что убита атомная промышленность США, что мы упакованы топливом на тысячелетие и контролируем месторождения урана, что в любую точку планеты может быть доставлен наш небольшой реактор... Главное, что развиваются технологии управления высокоэнергетическими процессами - а реальный промышленный термояд может развиваться только на базе этих технологий. Я так мыслю, что для Росатома нет приоритета атомной энергетики над термоядом, и как только появятся реальные результаты экспериментов, это станет одним из направлений. Когда я недавно встал перед выбором места дальнейшей трудовой деятельности, среди всех вариантов именно эти факты повлияли на мой выбор.
  • +3.32 / 87
  • АУ
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
01 фев 2019 15:07:26
Сообщение удалено
bb1788
14 окт 2021 22:39:20
Отредактировано: bb1788 - 14 окт 2021 22:39:20

  • +0.54
 
 
 
 
  Дмитрий Васильевич ( Слушатель )
01 фев 2019 15:29:09

Сформулирую по-другому.
Если пиндосы не сохранят квалифицированные кадры, то они отлетят лет на 100 назад. Сохранить кадровый состав возможно только обеспечив высокий уровень жизни. Однако  с каждым годом поддерживать уровень жизни все труднее. Пиндосы осознают экономические риски,  их влияние на мировую экономику уменьшается. Им остается только готовиться к худшему для них варианту - запереть в стране специалистов и заставить работать при катастрофически падающем уровне потребления. Если получится, последствия будут менее разрушительны, если нет - откат на сотню лет.
П.С. Я уже упоминал мексиканскую стену Трампа - она не от внешних мигрантов, а от внутренних беглецов.
  • +0.35 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Андр ( Практикант )
01 фев 2019 16:04:59


Пиндосы уходят прежде всего с доминирующих позиций в мире и переходят на промысел разбоем. Не очень умелым и топорным, но будут практиковаться постоянно.

Уход пиндосов означает только то, что в мире появятся гораздо больше возможностей думать своей головой и принимать собственные решения (не абсолютно, но в разы больше чем сегодня). Собственная голова это несмосмнено хорошо, но не стоит недооценивать людскую тупость (и соответственно тупость элит). В мире к сожалению достаточно дураков (и немало дураков с неадекватной гордыней), поэтому остальные нас для строительства АЭС позовут не все. И плавучие арендовать не станут. Но таких будет больше чем сегодня.
  • +0.93 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
02 фев 2019 10:39:14
Сообщение удалено
bb1788
14 окт 2021 22:39:11
Отредактировано: bb1788 - 14 окт 2021 22:39:11

  • +0.49
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
02 фев 2019 17:49:14
Сообщение удалено
bb1788
14 окт 2021 22:38:56
Отредактировано: bb1788 - 14 окт 2021 22:38:56

  • +1.55
 
 
 
  Андр ( Практикант )
01 фев 2019 16:18:22


По выделеным пунктам.
1. В ментальном плане и в плане алгоритма действия, да и мировосприятия США в значительной мере на рубеже 19-20 вв. и остались. Это был звездный час США, который закончился их корпоративной оккупацией через ФРС. После этого страну постоянно накачивали стимулянтами и прочей финансофармой, поэтому США сегодня по факту труп при смерти, которому отключают искусственное дыхание. Труп поддерживается корпоратократией прежде всего потому, что для нее нет другого "тела", а это уже на издыхании. Мир за собой пытаются утащить не собственно США (которая по сути осталась в начале 20 века (что видно по методам трумпа и его команды)), а именно корпоратократия.

2. Квалифицированные иммигранты уже разбредаются, но их приток все еще больше чем отток.

3. А коренные жители-спецы уже вовсю драпают - прежде всего к мексам (там уже официально проживает не менее 1,5 миллионов амероподданных), но не гнушаются также Франции, Германии, Канады, стран Центральной Америки, даже Китая. Самое прискорбное для США это то, что эти эмигранты уже фактически обосновали нео-силиконовую долину в мексиканской Гвадалахаре, оставив калифорнийскую подыхать. А IT на сегодня фактически единственная значимая сфера, в которой США имеют важные компетенции.
  • +1.74 / 41
  • АУ
 
 
 
 
  Дмитрий Васильевич ( Слушатель )
02 фев 2019 01:56:52

Очень ценное дополнение!
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  grizzly ( Профессионал )
01 фев 2019 15:54:15

Пичалька в том, что ничего специально оттягивать не надо.
Оно само по себе оттягивается уже более 60 лет.
ЧСХ, оценивая перспективы промышленного использования термоядерной энергиия эксперты уже лет 30 называют сроки его начала за пределами сроков своей профессиональной карьеры.
Сейчас речь идет уже о 40-х годах 21 века.
Ходжа Насреддин посрамлен. 
Он просил на обучение ишака корану всего-то 20 лет и вообще какие-то смешные деньги.
Учитывая сколько бабла потрачено за эти десятилетия энергия точно не будет дармовой.
И насчет экологичесеой чистоты тоже всё не так шоколадно.
Реакция с D-T, над которой бьются, дает мощный нейтронный поток. Придется заниматься вопросами что делать с сотнями тонн радиоактивного металла.
Реакция с гелием-3, дающая на выходе легкоусваиваемые© протоны, требует для запуска гораздо более высоких температур. 
Что потребует еще нескольких десятилетий и сумасшедших денег.
Производители угля,  нефти и газа могут не беспокоиться даже за своих внуков.
  • +1.91 / 37
  • АУ
 
  Warwar ( Слушатель )
01 фев 2019 23:52:02
           “В данный момент в США у руля кризисный управляющий Трамп, задача которого объяснить американским элитам, что "кина не будет". Одной из его задач на данный момент  является предотвращение возможности выезда с северо-американского континента квалифицированных специалистов, в т.ч. эмигрантов, через Мексику - а для этого нужен забор. Аэропорты перекрываются легко, а вот пампасы...
     Простите, вы хотите сказать, что из США, в недалёком будущем, планируют сделать одну большую и сплошную «шаражку»!?Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Дмитрий Васильевич ( Слушатель )
02 фев 2019 01:48:31

Да. Когда писал, именно это слово крутилось в голове. США лучше всех в мире знают, что такое утечка мозгов и что такое революция или переворот. Поэтому бороться с подобными вещами они будут всеми возможными способами. Как только уровень жизни пойдет вниз, США превратятся в шаражку.

Ну а с революциями они борются умиротворением всех слоев общества толерантностью и медикаментами. Все должны испытывать ощущения счастья.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
  turan 2017 ( Слушатель )
03 фев 2019 16:10:31
Трамп задумался об отправке американских военных в Венесуэлу

Президент США Дональд Трамп не исключает возможности отправки в Венесуэлу американских военных. Об этом он заявил в интервью телеканалу CBS.

«Я не хочу об этом говорить. Но, конечно, это возможно», — заявил американский лидер в ответ на вопрос журналистки о том, что могло бы побудить администрацию США направить военных в Венесуэлу. По словам Трампа, использование вооруженных сил в данной ситуации — «это один из вариантов»
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  turan 2017 ( Слушатель )
03 фев 2019 16:15:22
1. Крым и Сирия.

Крым неинтересен, мелочь.  В Сирии идёт война и будет идти ещё долго.

Американская коалиция нанесла авиаудар по позиции сирийской армии.

Инцидент произошел на границе Сирии и Ирака на западном берегу Евфрата.

Коалиция США нанесла авиаудар по артиллерийской установке сирийской армии в субботу, 2 февраля, около 23.30 по местному времени (00.30 3 февраля — по московскому времени — прим.ред.), сообщает РИА Новости со ссылкой на военный источник.
Удар был нанесен в районе Ас-Суккария к западу от Абу-Кемаля на границе Сирии и Ирака на западном берегу Евфрата.

— Авиаудар привел к уничтожению установки, ранены двое военных, — сообщил агентству источник.

В прошлом подобный инцидент имел место в июне 2018 года.

Коалиция США регулярно наносит авиаудары в провинции Дейр-эз-Зор под эгидой помощи отрядам «Сирийских демократических сил» в борьбе с ИГ*, действуя без разрешений официального Дамаска.
Ранее Пятый канал сообщал, что военные РФ доставили гуманитарную помощь жителям сирийскойСкальбии. В первую очередь продуктовые наборы получили скальбийские многодетные семьи.
https://www.5-tv.ru/…koj-armii/
  • +0.00 / 0
  • АУ