Большой передел мира
246,490,934 499,895
 

  Gangster ( Практикант )
31 янв 2019 22:12:04

Баиди-нежад: Финансовый механизм взаимодействия "евротройки" с Ираном зарегистрирован

новая дискуссия Статья  230

Баиди-нежад: Финансовый механизм взаимодействия "евротройки" с Ираном зарегистрирован



Посол ИРИ в Лондоне заявил, что, по официальной информации, механизм финансового взаимодействия Германии, Франции и Великобритании зарегистрирован, и в ближайшие часы об этом будет официально объявлено. По сообщению Фарс-ньюз, Хамид Баиди-нежад на своей странице в Твиттере написал: "Штаб-квартира специального финансового механизма INSTEX (сокр. Инструмент для поддержки торговых обменов) будет находиться в Париже, акционерами будут три европейских государства, а возглавлять его будет немец".

Германия, Франция и Великобритания создали механизм, позволяющий европейским компаниям торговать с Ираном в условиях санкций США, сообщает телерадиокомпания NDR. Целевая компания, штаб-квартира которой находится в Париже, уже зарегистрирована, она получила наименование INSTEX (Instrument In Support Of Trade Exchanges). Задача компании — создать платежный канал для расчетов с Ираном после восстановления режима американских санкций. Руководить компанией будет немецкий управляющий директор, Великобритания будет председательствовать в наблюдательном совете, в который каждая из стран направит одного представителя МИД. К механизму смогут присоединиться и другие страны ЕС, отмечает NDR.

Напомним, 8 мая прошлого года президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке заявил о выходе Вашингтона из СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий) и восстановлении санкций против Ирана. Спустя некоторое время Иран и Европа начали переговоры по сохранению ядерного соглашения. Тогда же европейцы обещали создать специальный механизм, гарантирующий получение Ираном экономических дивидендов от имплементации СВПД.
  • +0.71 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Gangster ( Практикант )
03 фев 2019 15:08:40

Фалахат-пише: Вокруг специального механизма в Европе складываются обнадеживающие условия



Председатель комиссии по национальной безопасности Исламского меджлиса Ирана заявил, что "созданный европейцами специальный механизм финансового взаимодействия создает для Ирана политическую возможность сохранить торгово-экономическое сотрудничество". Хишматулла Фалахат-пише, выступая в воскресенье в меджлисе, добавил, что механизм INSTEX предоставляет Европе рычаг для противодействия США, и в перспективе к этому механизму присоединяться Россия, КНР, а также другие страны Европы. 

По его словам, "пока в рамках этого механизма не проработан вариант сбыта иранской нефти, и похоже европейцы стараются за счет удовлетворения минимальных требований Ирана оставить себе возможность поторговаться с американцами". Предупредив об ошибочности попыток увязывания вопроса INSTEX с механизмом борьбы с отмыванием денег FATF со стороны европейцев, Фалахат-пишет подчеркнул, что ИРИ примет решение по обоим законопроектам в соответствии только со своими национальными интересами.

Глава МИД Германии, Франции и Великобритании в пятницу вечером на совместной пресс-конференции в Бухаресте официально объявили о запуске специального финансового механизма взаимодействия с Ираном.  Целевая компания, штаб-квартира которой находится в Париже, получила наименование INSTEX (Instrument In Support Of Trade Exchanges). Ее главная задача — создать платежный канал для расчетов с Ираном в обход американских санкций. 

____________________

А проблемы тут в торговле с иранской нефтью действительно есть. И в первую очередь страхование танкеров, гружённых иранской нефтью. То есть CIF. Страховка груза и транспорт до места назначения в отличии от FOB. Именно это и является одним из главнейших требований США по санкциям против Ирана.
  • +0.77 / 14
  • АУ