Большой передел мира
246,398,444 499,851
 

  DeC ( Профессионал )
01 фев 2019 11:27:20

Венгрия-США

новая дискуссия Дискуссия  3.375

Венгерская пресса со ссылкой на дипломатические источники пишет об ухудшении отношений с США с конца прошлого года. Будапешт открыто заявляет о своем желании иметь статус такой же нейтральной страны, как Австрия, а не быть втянутым в необходимость выбирать между США с одной стороны и Россией и Китаем с другой.

В США, напротив, склоняют Венгрию к безусловному выбору в пользу Запада. Недовольство Конгресса, как сообщается, вызывают три момента.

Во-первых, ее нежелание подписывать двусторонний оборонный договор. Он предполагает возможность США размещать войска в стране по своему усмотрению. На возражения венгерской стороны, что это противоречит Конституции, следовал ответ, что вопрос только в ее интерпретации и политической воле. Незнающий

Во-вторых, вялое энергетическое сотрудничество. Венгрия не хочет покупать сжиженный газ с терминала на хорватском острове Крк при цене на 20% выше. Американцы настаивают, что в решении надо учитывать стратегические моменты, а не только коммерческие. Незнающий

Наконец, блокирование саммитов Украина-НАТО из-за украинского закона об образовании.

При этом открыто говорится, что США готовы закрыть глаза на внутриполитические вопросы в Венгрии (права человека, верховенство права, коррупция и т.п.), если удастся решить приоритетные.

Подмигивающий
  • +4.36 / 88
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!