Большой передел мира
246,375,143 499,845
 

  DeC ( Профессионал )
02 фев 2019 12:38:01

Министерство энергетики США запретило

новая дискуссия Дискуссия  400

WSJ: Министерство энергетики США запретило своим сотрудникам и ученым принимать участие в мероприятиях, спонсируемых властями Китая, России, Ирана и КНДР.

«Эти действия предпринимаются в целях защиты национальных интересов США в области безопасности и науки», – сказал заместитель министра энергетики США Дэн Бруллетт.

Сотрудникам запретят ездить по приглашению на профильные мероприятия или передавать опыт и знания коллегам из упомянутых стран. Это должно противодействовать хищению американских технологий и интеллектуальной собственности.

Energy Department to Ban Foreign Talent- Recruitment Programs

Непонимающий
  • +2.91 / 57
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
02 фев 2019 12:44:51

Неплохо бы это отзеркалить на всю нашу науку и запретить любую публикацию в американских научных изданиях.
  • +2.39 / 64
  • АУ
 
 
  DeC ( Профессионал )
02 фев 2019 12:55:56

Причем тут издания? Непонимающий
Или Вы тут нам про Web of Science и (или) Scopus решили расказать? Подмигивающий
  • +0.26 / 11
  • АУ
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
02 фев 2019 13:07:41

Я писал об американских, без конкретики по названию.Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
02 фев 2019 13:15:31

В отчет о научных разработках по т.н. госзаказу в зачет идут только публикации в журналах, индексируемых Web of Science. В т.н. квартиле-1 (Q1), который идет за первый сорт, отечественных журналов просто нет. Бухгалтера из ФАНО, полностью пересаженного в Миннауки, делают все, чтобы угробить отечественные научные журналы. 
  • +2.86 / 89
  • АУ
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
02 фев 2019 13:44:04

Ложь.

Вот эти российские журналы входят в квартиль-1:
Ab Imperio
CIS Iron and Steel Review
Laser Physics Letters
Manuscripta Orientalia
Regular and Chaotic Dynamics
Reviews on Advanced Materials Science
Высокомолекулярные соединения    
Русин
Успехи математических наук
Успехи физических наук
Успехи химии
Физическая мезомеханика


Подмигивающий Незнающий
И про Бухгалтера из ФАНО тоже ложь. В Web of Science Core Collection, по словам Хохлова, сейчас 169 изданий в трех основных индексах, а вместе с Emerging Sources Citation Index – 314. Есть еще не входящая в Core Collection «российская полка» - Russian Science Citation Index, в котором присутствуют 777 изданий (включая 169 из трех основных индексов), то есть дополнительно – 608 журналов.
Так что они делают многое чтобы в Scopus'е и Web of Science было как можно больше российских журналов.

Это делается какраз чтобы не публиковаться в зарубежных. Подмигивающий
  • +2.47 / 63
  • АУ
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
02 фев 2019 13:52:23

Кстати, еще 500 изданий нарастающим итогом должны быть включены в Web of Science (скорее всего в Core Collection) и (или) Scopus в результате реализации одного из мероприятий нацпроекта «Наука». По крайней мере, в той версии, что доступна редакции, указана именно эта цифра.

Так что в нац.проекты которые сейчас запускаются - это учитывают. В итоге более 1000 российских изданий должно получится.
  • +2.49 / 53
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
02 фев 2019 16:49:30

Я бы ответил, да Заратустра не позволяет. Этот жалкий список лучшее подтверждение моих слов. Журналы "Успехи...." не для оригинальных публикаций. Кстати, я в редколлегии одного из журналов и из принципа публикуюсь и в наших журналах. Если хотите, то могу прислать список  своих публикаций начиная с 1968-го. Затея с РИНЦ была громогласной, но лучше эту аббревиатуру публично не произносить. О гениальности бухгалтеров из ФАНО/Миннауки красноречиво говорит хотя бы то, что на 2019 спустили нашему институту задание на удвоенное против 2018 число публикаций. Ландау, да и все бывшее Отделение ядерной физики Академии наук СССР сегодня было бы уволено с волчьим билетом за невыработку нормы трудодней. 
  • +2.39 / 63
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
02 фев 2019 21:02:36

Дичь какая. Хотите, список из скопуса скину? сами посмотрите, что туда входит и...выходит.
дефективные менеджеры просто выкашивают целые направления - нет в первой квартили журнала по тематике, доступ к деньгам закрыт=не надо исследовать, да?
Во. Скажите мне простую вещь. Нам резины, например, морозостойкие для Арктики нужны? Или нах это исследовать?
И покажите мне в первой квартили журнал, фиг с ним, с российским, любой, куда примут статью не про нанотрубки в в смеси 50 каучуков, а про разработку морозостойких материалов.
И покажите мне Высокомолекулярные соединения в первой квартили. Так видеть хачю - кюшать не могу.
а, еще. Знаете, сколько в ВМС статья болтается в среднем до выхода?
Больше года
  • +1.74 / 43
  • АУ
 
 
 
 
  chel ( Слушатель )
02 фев 2019 13:46:30

Обидно это. Как раз теперь в порядке импортозамещения и нужно создавать свои научные журналы и критерии успешности научной деятельности. А для упомянутой Вами публики пора вернуть в УК статью за саботаж. И понятие "враг народа". Даст Бог - и с этим справимся. Видно, сначала нужно с крупным ворьём разобраться...
  • +0.14 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  DeC ( Профессионал )
02 фев 2019 13:50:20

Данные Добряка устарели. Как раз сейчас ведется большая работа по нашим научным журналам.
  • +2.00 / 37
  • АУ