Большой передел мира
246,528,925 499,917
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
03 фев 2019 13:09:33

Макрон рассматривает возможность проведения референдума во Франции 26 мая

новая дискуссия Новость  400

ПАРИЖ, 3 февраля. /ТАСС/. Власти Франции обсуждают возможность проведения референдума по самому широкому кругу вопросов в ответ на требования движения "желтых жилетов", участники которого протестуют против роста цен и налогов с ноября прошлого года. Как сообщает в воскресенье газета Le Journal du Dimanche, народное голосование планируют организовать 26 мая, в день выборов в Европарламент (ЕП).


По ее данным, ответственный за выборы отдел министерства внутренних дел Франции в конце этой недели начал переговоры с типографиями и поставщиками бумаги о подготовке конвертов и бюллетеней для голосования. По мнению газеты, чиновники предупредили фирмы о возможном тендере, который будет организован в случае принятия президентом соответствующего решения.

"Нужно будет действовать очень быстро, меньше, чем за неделю", - приводит издание цитату источника в президентском окружении. Хотя на недавней встрече с журналистами президент Франции Эмманюэль Макрон и заявил, что вопрос о референдуме требует "изрядных размышлений", в действительности он уже почти определился, и вероятность проведения голосования 26 мая "крайне высока", утверждает источник. Другой представитель ближайшего круга президента отметил, что тот рассматривает четыре варианта дальнейшего развития событий в рамках кризиса "желтых жилетов", однако ни переговоры с профсоюзами, ни досрочные парламентские выборы, ни переформирование кабмина не подходят по ряду причин.

"Последний вариант - это референдум, и процесс уже пошел, - констатировал собеседник издания.

- Очень важно посреди больших национальных дебатов открыть такую перспективу, чтобы дать им новое дыхание и вполне конкретное толкование". Таким образом власти рассчитывают при помощи референдума восстановиться после завершения больших дебатов 9-16 марта. Конкретные вопросы могут быть сформулированы как раз к этому моменту, указывает издание.

Кроме того, благодаря приготовлениям МВД, Макрон без лишней нагрузки на бюджет сможет менять вопросы вплоть до последнего дня.

Стоит ли и когда проводить?

При этом в правящих кругах существуют разногласия насчет необходимости и даты проведения референдума. Среди тех, кто не уверен в пользе параллельного проведения народного опроса и выборов в ЕП - спикер Национального собрания (нижняя палата парламента) Ришар Ферран. Ряд сторонников президента указывают на то, что традиционно низкая явка на выборах в ЕП играет на руку правящей партии "Республика на марше", а также "Национальному объединению" Марин Ле Пен, однако с увеличением числа избирателей результаты голосования предсказать будет сложнее.


"Те, кто придут на референдум, будут ли они больше склонны голосовать за нас или за Нацобъединение?" - приводит газета слова представителя президентской партии. "Некоторые утверждают, и небезосновательно, что позиция большинства не подразумевает утвердительного ответа на все вопросы... при том, что смысл будет сводиться к голосованию за или против линии президента", - отмечает другой собеседник издания, отмечая в этой связи, что от важности поставленных вопросов может зависеть результат выборов в Европарламент.

Протесты и референдум

Большие национальные дебаты были организованы по инициативе Макрона в ответ на протесты движения "желтых жилетов" против роста налогов и падения уровня жизни. Гражданам было предложено направить в мэрии своих городов предложения по конкретным темам, а также принять участие в обсуждениях, которые организованы по всей стране. Сам Макрон и премьер-министр страны Эдуар Филипп также приняли в них участие.

Одним из главных требований движения "желтых жилетов" в последние недели стало проведение "референдума гражданской инициативы". Участники протестных акций настаивают на появлении такого инструмента в стране, при помощи которого граждане могли бы напрямую голосовать по изменениям в законодательстве и ряду вопросов государственной важности, если та или иная инициатива соберет нужное количество подписей







https://tass.ru/mezh…um=desktop
  • +1.18 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  addi ( Слушатель )
03 фев 2019 15:59:55

Пгавильной дорогой идут товагищи!!
Даёшь каждый вечер пение референдумы "за все хорошее против всего плохого" и чтобы решение всех этих "референдумов" обязательно  включили в законодательство !!!
Веселый
"Взять всё, да и поделить"
"Опять! Ну, теперь стало быть, пошло, пропал калабуховский дом. Придётся уезжать, но куда спрашивается. Всё будет, как по маслу. Вначале каждый вечер пение, затем в сортирах замёрзнут трубы, потом лопнет котёл в паровом отоплении и так далее. Крышка Калабухову."
ДБ(с).  "Собачье сердце" какое то .... 
  • +2.31 / 40
  • АУ
 
 
  ILPetr ( Практикант )
03 фев 2019 17:16:48

Роберт Шекли "Билет на планету Транай". Там у высших чиновников (у президента) был ошейник с взрывчаткой и в случае массового недовольства, когда количество не довольных работой чиновника нажимало кнопу "отправить в отставку" становилось больше нажавших "пусть работает дальше" - ошейник взрывался. Настал этап реализации... 
  • +0.89 / 22
  • АУ
 
 
 
  slavae ( Практикант )
03 фев 2019 18:56:34

Ну, на самом деле у них был медальон - символ власти, и тот (один) гражданин, который нажимал кнопку неодобрения,

ЦитатаДежурный объяснил, что граждане путем нажатия кнопки выражают свое неодобрение действиям того или иного чиновника. Нажатие автоматически регистрируется в Историческом зале и навсегда клеймит провинившегося.
Безусловно, несовершеннолетним нажимать кнопки не разрешалось.
Такая система показалась Гудмэну довольно бесполезной; возможно, правда, сказал он себе, чиновники на Транае движимы иными стимулами, чем на Земле.

)
  • +0.36 / 7
  • АУ
 
 
  дон Чунита ( Практикант )
04 фев 2019 19:57:50

Зачем вам в Европе референдумы? Посадите уже себе на шею, вместо головы, нового фюрера, и пусть он думает за вас
  • +0.44 / 10
  • АУ