Большой передел мира
246,318,420 499,790
 

  _SV_ ( Профессионал )
05 фев 2019 11:32:29

Литовские спецслужбы назвали Россию главной угрозой

новая дискуссия Новость  369

Департамент государственной безопасности (ДГБ) Литвы и второй департамент оперативных служб при Министерстве обороны в своем ежегодном отчете назвали Россию одной из главных угроз для балтийской республики. Об этом сообщает Sputnik Литва.

Как утверждается в документе, российские спецслужбы пытаются "вербовать граждан Литвы", а местные политические и общественные деятели, которые контактируют с Россией и Белоруссией или у которых там есть родственники, "часто попадают в поле зрения Кремля".

По заявлению представителей литовской разведки, "российские спецслужбы манипулируют общим советским прошлым и ностальгией по нему, не только распространяя пропаганду против литовской государственности, но также используя это для вербовки литовских граждан", которые посещают Россию и Белоруссию.

Главной угрозой в сфере кибербезопасности также называются "российские спецслужбы", которые, по утверждению литовской стороны, "собирают информацию, нарушают работу IT-систем и присоединяются к операциям влияния".

По мнению ДГБ и специалистов военной разведки, Россия использует против балтийской республики "технологически продвинутые киберинструменты, которые нельзя выявить с помощью обычных систем безопасности".

Одной из главных целей "российских спецслужб" ДГБ и Минобороны считают выборы в Литве, которые должны пройти в этом году. Весной граждане балтийской республики будут выбирать местные власти, а также президента, а затем проголосуют за депутатов в Европарламент. Кроме того, Москва якобы может "пытаться влиять и на выборы в Сейм" в 2020 году.

В отчете утверждается, что хотя сейчас "нет никаких подтверждений того, что Россия преуспела в возможности влиять на стратегические политические решения Литвы", "Кремль не оставляет попыток вмешаться в литовские политические процессы и пытается подорвать уверенность общества в демократических процедурах и веру в свободную волю общества или избранных политиков".

Кроме того, в числе угроз для национальной безопасности литовские спецслужбы назвали строящуюся под Островцом БелАЭС.

Балтийские власти регулярно обвиняют Россию во "враждебном влиянии" и "вмешательстве" во внутренние дела республик. Москва опровергает подобные заявления. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков неоднократно отмечал, что эти обвинения не имеют под собой никаких оснований.

https://ria.ru/20190205/1550397548.html

Запугивают местное население, для поддержания образа России как врага.
Отредактировано: _Valera_ - 05 фев 2019 11:33:49
  • +2.15 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  CRANZ ( Слушатель )
05 фев 2019 13:34:13

Во вторник литовская разведка предупредила, что в стране все активнее действуют китайские службы разведки и безопасности. 

Китайский шпионаж среди угроз национальной безопасности Литвы упомянут впервые. "С ростом экономических и политических амбиций Китая на Западе, деятельность китайских служб разведки и безопасности становится все более агрессивной не только в других странах НАТО и ЕС, но и в Литве", – говорится в оценке угроз нацбезопасности. Ежегодный отчет опубликовали два литовских разведывательных ведомства - Департамент госбезопасности (ДГБ) и военная разведка – Второй департамент оперативных служб при министерстве обороны. Как говорится в отчете, в Литве действуют две китайские разведслужбы – Министерство госбезопасности и Директорат военной разведки. Китайская разведка стремится к тому, чтобы Литва не поддерживала независимость Тибета и Тайваня, и не поднимала эти вопросы на международном уровне, говорится в отчете. По данным литовских ведомств, Китай также интересуется внутренней и внешней политикой Литвы, экономикой, оборонным сектором, доступной литовским гражданам информацией о международных проектах сотрудничества различных стран с Китаем, планами на будущее. 
     "Через граждан Литвы китайская разведка может стремиться получить не публичную и засекреченную информацию не только о литовских ведомствах, но и о ведомствах ЕС и НАТО", – говорится в документе. В отчете утверждается, что китайская разведка ищет подходящие для нее мишени – лиц, обладающих полномочиями принимать решения, а также прочих лиц, симпатизирующих Китаю и обладающих политическими рычагами, стремятся воздействовать на них подарками, бесплатными поездками в Китай, оплачивает организуемое там обучение. "Литовских граждан вербуют оплачиваемыми китайскими разведчиками поездками в Китай", – поясняется в отчете. 
      Литовские ведомства прогнозируют, что в долгосрочной перспективе разведывательная деятельность Китая в Литве будет расширяться. Как и в прежние годы, в отчете 2019 года в основном говорится о шпионаже, осуществляемом Россией и Беларусью. Китай - вторая по величине экономика мира после США. Двухсторонние связи Литвы и Китая не очень интенсивны, в данный момент в основном обсуждаются возможности китайских инвестиций в Клайпедском порту. В последние месяцы в Литве и в других странах также идет речь о возможных связях китайской телекоммуникационной компании Huawei с китайской разведкой. В отчете литовской разведки эта компания не упоминается.

Читать далее: https://ru.delfi.lt/news/politics/razvedka-preduprezhdaet-kitaj-provodit-vse-bolee-agressivnyj-shpionazh-v-litve.d?id=80281397
Обложили по полной. Смеющийся. Еще нанайская и парагвайская разведки активизировались.
  • +2.81 / 46
  • АУ
 
  slavae ( Практикант )
05 фев 2019 20:28:43

Да хер бы с ними, с этими клоунами. Было б ещё на кого время и внимание тратить.
  • +0.81 / 11
  • АУ