Большой передел мира
246,474,202 499,866
 

  eneral_Panaev ( Слушатель )
06 фев 2019 09:03:48

Несколько мыслей по текущему моменту

новая дискуссия Аналитика  3.194

У нас из-за событий в Венесуэле вновь вспомнили об инициативе России в ООН в 2014 году по принятию резолюции о непризнании правительств, пришедших к власти неконституционным путём. Резолюция принята не была, но писали, что Россия и Китай к такому соглашению между собой пришли. В Венесуэльской конституции нет ничего, чтобы говорило о возможности главы парламента взять на себя руководство страной. Сама ситуация в Венесуэле интересна тем, что там сработали не по шаблону - "революцию" начали ПОСЛЕ принесения присяги президентом. Т.е. когда он легитимно встал у руля. До этого во всех подобных переворотах - толпы выводились в промежуток между оглашением результатов выборов и присягой. Т.е. явно произошел какой-то сбой (или подстава) и для оппозиции всё происходит гораздо тяжелее.

Но речь сейчас не о том.
Если соглашение действительно имеет место быть, а я тоже о нём читал ранее, то власть в Украине тоже должна измениться конституционным путём, иначе возникнут сложности с её признанием со стороны России и Китая. Конституционно должна разрешиться и история с ЛДНР. Будут ли они официально исключены из состава Украины (должны быть легитимно приняты изменения в Конституцию и реализован новый процесс исключения территории из состава страны, например, через общенациональный референдум), или же опять же конституционно из Украины создадут федерацию с приданием нового статуса этим двум областям - всё должно разрешится в ходе конституционных изменений.

Украинские элиты должны прийти в определённую осознанку, чтобы принять нужные решения через своих представителей в Раде, с опять же наличием вменяемого руководителя на посту президента (даже Петя сойдёт - он как флюгер, понимает направления дующих ветров). И всё это будет возможно не раньше, чем те же страны - лидеры ЕС вступят в полномасштабную конфронтацию с США. Пока идёт тихое бодание из-за Ирана, Северного потока-2 и расходов на оборону и не ясно - додавят американцы европейцев, или сформируется явный раскол. Этот же раскол даст старт открытому сближению "старой Европы" с Россией. Украинская элита не сделает новый выбор, пока не наступит ясность в том - какое именно решение примут европейцы. 

В принципе ни у кого из бодающихся нет времени растягивать возню на многие годы. Та же Великобритания при всей драке с Германией и Франицей из-за брегзита - стала соосновательницей системы преодоления американских санкций в отношении Ирана с этими же двумя странами. Т.е. драка между собой, но единая фронда против американского давления в ином вопросе. Сейчас уже идёт просто дикое перераспределение финансовых потоков - из Великобритании ломанулись из-за брегзита европейские компании, следом они уводят свои счета из британских банков, история с золотом Венесуэлы подстегнуло ещё одну волну вывода денег из под Короны. 

Нечто подобное происходит и с США - свежие данные по ноябрю (минфин США даёт информацию с лагом) - американские трежерис потеряли ещё 150 млрд. $ в своих объёмах - размещение новых облигаций не компенсирует объёмы погашаемых, т.е. кредитование Америки планетой начинает схлопываться и уже идёт отток. Наибольший подсос американскому кредитованию в ноябре дали Канада, Япония и ЕС. Если ЕС отойдёт в сторону, то американцев уже никакая Канада и сама завязшая в госдолгах Япония не помогут. И из-за этого тоже такие бушующие американские торговые войны и выходы из договоров с нами, которые дали разрядку прежде всего для Европы - нужен новый приток денег, компенсирующий потери с рынка размещения зелени.

Всё должно определиться в течении этих двух лет. Скорее всего уже в этом, т.к. на выборы 2020 года тому же Трампу и европейским президентам нужно идти уже с какими-то конкретными результатами, а не с текущей кашей.

Я думаю, что США проиграют. Даже Венесуэла - хороший маркер. Кто-то изнутри самих США подыграл тому, чтобы новая цветная революция, которая открыто связана с США - стартовала через задницу. И если Мадуро выстоит, то это будет такой обрушившийся водопад на голову верящих во всесилие США, что ускорятся все центробежные процессы от гегемона. Облом с "Асад должен уйти" было первым звоночком, возможным сбоем, но облом следом и с "Мадуро должен уйти" - будет просто орать в уши колеблющимся. Если американцы этот раунд выиграют, смогут прогнуть в торговых сделках Китай и ЕС, то это даст США ещё несколько лет форы, но не решит принципиальных проблем - уже во второй срок Трампа всё равно настанет очередной раунд схваток, но с гораздо менее выгодных для США позиций - мир уже итак активно страхуется от подобных закидонов.

И как просто добавление.
Конспирологи утверждают, что Трамп так вцепился в стену на границе с Мексикой прежде всего потому, что идёт реализация плана, по которому гегемония США скукоживается с мира лишь на американские континенты. Американцы готовятся уйти из Европы и из Азии за возможность управляемого спуска их долгов и не педалирования внутреннего кризиса, который может вылиться уже в собственную гражданскую войну. А так как аппетиты американцев урезать как осетра быстро не удастся, то Южную и Центральную Америки ждёт жесточайший грабёж американцами, бежать от которого местным можно только на благополучный север. Где их встретит стена и американская армия. 

ЗЫ: Как довесок к сказанному. Трамп вчера в конгрессе сказал, что если ему не дадут построить стену металлическую, то он соорудит на границе стену из человеческих тел.
Отредактировано: eneral_Panaev - 06 фев 2019 09:12:47
  • +5.07 / 119
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  bb1788 ( Практикант )
06 фев 2019 09:48:43
Сообщение удалено
bb1788
14 окт 2021 22:38:27
Отредактировано: bb1788 - 14 окт 2021 22:38:27

  • +0.87
 
  Свой ( Практикант )
06 фев 2019 12:33:07



И тут возникает вполне естественный вопрос.
Если страна не допускает на выборы наблюдателей от ведущей мировой державы, не допускает к выборам 10% своего населения в зоне ЛДНР, прямо запрещает голосование для 10% своего населения, находящегося на заработках   применяет уголовно/административные меры к независимым кандидатам – можно ли людей, пришедших к власти в результате подобных "выборов" считать легитимными? Подмигивающий
Сиречь – есть ли смысл с такими властями обсуждать конфликтные ситуации, вести переговоры и заключать договора?
  • +3.43 / 77
  • АУ
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
06 фев 2019 12:48:57

Если в результате всех клоунад, кровопролитий, интриг и прочих "выборных штучек" к власти придут нужные и полезные нам элиты, то почему бы и не признать? Сукин сын? Да и хрен с ним, главное чтоб это был НАШ сукин сын.  А тех кто нам не нужен - как раз есть повод и не признавать.
  • +0.22 / 7
  • АУ
 
 
 
  Свой ( Практикант )
06 фев 2019 12:57:18

Собственно – отказ признавать правительство, пришедшее к власти путем кровавой клоунады и есть первый шаг к приведению к власти "нужных и полезных элит".
Ибо отказ со стороны главного партера/оппонента обсуждать любые межгосударственные вопросы или признавать любые решения незаконной власти – станет для этой власти гигантским неразрешимым геморроем.
Ни погранцов вернуть, ни о газе не договориться, ни "минские соглашения" не обсудить.
Да еще власти ЛДНР единственно законными признать могут...
  • +2.37 / 46
  • АУ