Большой передел мира
246,320,245 499,789
 

  DeC ( Профессионал )
07 фев 2019 09:02:44

Войска Хафтара взяли под контроль крупнейшее месторождение нефти в Ливии

новая дискуссия Новость  662

03:04 07/02/2019

Войска главы Ливийской национальной армии, фельдмаршала Халифа Хафтара заняли крупнейшее месторождение нефти в стране — Шарара (юго-запад Ливии, возможная добыча — 300 тыс. баррелей в день), пишет Bloomberg со ссылкой на официального представителя армии Ахмеда аль-Мисмари.

По его словам, войска Хафтара заняли территорию без боев. При этом Мисмари не сообщил, когда на месторождении планируется возобновить добычу, приостановленную в декабре, и «не дал никаких знаков» о возможной передаче месторождения Национальной нефтяной корпорации (NOC), государственному монополисту Ливии. Как отмечает издание, Хафтар уже контролирует прибрежную зону в Ливии, где находятся основные терминалы для экспорта нефти.

После свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году в Ливии отсутствует единое правительство: запад страны контролирует базирующийся в Триполи Переходный национальный совет во главе с Фаизом Сараджем, который был создан в 2015 году под эгидой ООН. Его поддерживают западные страны и Турция. Восток и частично юг страны — у избранной в 2014 году палаты представителей Ливии, известной как «правительство в Тобруке». Ее поддерживают войска Хафтара.

Как ранее писало РБК, Россия официально поддерживает правительство в Триполи, однако также активно сотрудничает с Хафтаром и в целом «спокойно налаживает связи со всеми конкурирующими фракциями».

РБК

Подмигивающий
  • +3.99 / 89
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  DeC ( Профессионал )
08 фев 2019 08:04:34

Основная производственная зона крупнейшего в Ливии нефтяного месторождения "Шарара" (Sharara) по-прежнему контролируется вооруженными группировками, Ливийская национальная армия заняла лишь подстанцию - RTRS

Официальный представитель Ливийской национальной армии Ахмед аль-Мисмари заявил накануне, что ливийские вооруженные силы, подконтрольные маршалу Халифе Хафтару, без боя заняли "Шарару".

В декабре национальная нефтяная компания Ливии (NOC) объявила форс-мажор на поставки нефти с месторождения, поскольку работа "Шарары" была остановлена вооруженными людьми, которые утверждали, что они принадлежат "Стражам нефтяных объектов" (Petroleum Facilities Guard).

Незнающий
  • +2.12 / 49
  • АУ