Большой передел мира
246,087,841 499,610
 

  DeC ( Профессионал )
07 фев 2019 20:17:47

Президент Болгарии считает, что ЕС не должен выдвигать Венесуэле ультиматумы

новая дискуссия Новость  288

7 фев, 21:15

СОФИЯ, 7 февраля. /ТАСС/. Президент Болгарии Румен Радев считает, что Европа должна уважать право и суверенитет Венесуэлы, а не выдвигать этой стране ультиматумы. Свою точку зрения глава государства подтвердил, отвечая в четверг на вопрос журналистов о различиях позиций по этому вопросу болгарских правительства и президента.

"Европа сильна, потому что она является колыбелью демократии и свободомыслия, и, именно по этим причинам, европейская позиция не должна быть ультимативной. Она не должна быть такой, которую подержали большинство государств, она должна уважать право и суверенитет", - подчеркнул Радев, слова которого приводит его пресс-служба.

Президент Болгарии подчеркивает, что политика невмешательства во внутренние дела является основным принципом международного права, а вмешательство в ситуацию с Венесуэлой угрожает ростом напряженности, в том числе международной. Радев напомнил, что его позицию поддерживает и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Правительство Болгарии в среду, 6 февраля, признало лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо временным главой государства.

23 января Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя исполняющим обязанности президента. В тот же день временным главой государства его признали США. К ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств, ряд других стран. Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал случившееся попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США.

В понедельник большинство стран ЕС признали Гуайдо временным президентом. В поддержку Мадуро ранее высказались Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция.

ТАСС

Подмигивающий
  • +2.52 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Старпом ( Слушатель )
07 фев 2019 22:13:38
"Братушки" и нашим и вашим.
  • +0.02 / 1
  • АУ