Большой передел мира
246,482,464 499,887
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
08 фев 2019 18:32:21

Власти Финляндии признали участие финских эсэсовцев в Холокосте

новая дискуссия Новость  406

Финские добровольцы СС участвовали в массовых убийствах евреев и других гражданских лиц в годы Второй мировой войны. Об этом говорится в расследовании, результаты которого представил 8 февраля директор Национального архива Финляндии Юсси Нуортева, передает корреспондент RTVI в Хельсинки. 

В докладе говорится, что финские солдаты, сражавшиеся в составе дивизии СС «Викинг» в Украине и на юге России, хорошо знали о происходящих убийствах мирных жителей и участвовали в них. Описанные случаи происходили в 1941-1942 годах.

В то же время изложенные в докладе случаи отмечены исследователями как немногочисленные. «Готовность финских добровольцев убивать советских пленных, вероятно, была выше, чем убивать мирных жителей», — отмечается в докладе.

«Некоторые добровольцы осуждали эти преступления, другие участвовали в них лично или соприкасались с ними, и большинство просто закрывали на происходящее глаза», — отмечает в докладе руководитель расследования Ларс Вестерлунд.

Финские ученые провели обширное расследование по запросу директора израильского Центра Симона Визенталя Эфраима Зуроффа.

Он является главным «охотником за нацистами» и занимается поиском оставшихся в живых соучастников преступлений Третьего рейха. 

Зурофф написал президенту Финляндии Саули Ниинистё после появления ранее неизвестных материалов военного времени. Глава Центра Визенталя сообщил RTVI, что будет настаивать на привлечении к ответственности оставшихся в живых ветеранов СС, если появится достаточно свидетельств их участия в убийствах евреев и если состояние здоровья обвиняемых позволит им предстать перед судом. 

Директор Национального архива Финляндии Юсси Нуортева сообщил RTVI, что сейчас в живых 8 ветеранов. По словам главы Центра Визенталя, каких-либо улик в отношении них в опубликованном докладе нет. 

Для проверки сведений о возможном участии финских солдат-добровольцев в убийстве евреев и других мирных жителей на территории Советского Союза исследователи работали в государственных архивах России, Украины, Беларуси и Финляндии. 

Финляндия участвовала во Второй Мировой войне на стороне гитлеровской Германии. Этому предшествовала Зимняя война с СССР 1939-1940 годов, во время которой Советский Союз захватил обширные территории на востоке Финляндии. 

После 1941 года около 1400 финских солдат-добровольцев воевали в составе дивизии «Викинг» Ваффен-СС на Восточном фронте, то есть на территории бывшего СССР. Финский батальон дошел до Кавказа через территорию Украинской ССР и южные регионы и потерял за время наступления более 250 человек. 

Финских эсэсовцев не коснулся Нюрнбергский процесс, поскольку причастность дивизии к каким-либо военным преступлениям не была установлена. По данным газеты Helsingin Sanomat,  в 2017 году оставались в живых 17 бывших солдат финского добровольческого батальона СС. 








https://rtvi.com/new…um=desktop
  • +2.42 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Старпом ( Слушатель )
08 фев 2019 20:47:29
Они(финики) и сейчас не скрывают, что фашисты освободили их от русских окупантов. Скрытые русофобы, таких надо держать на строгом поводке. А наш Главковерх все целуется с чухонцами, питерские все привычные в "финку" за потребляйством ездить на выходные.
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
  Hayama007 ( Слушатель )
08 фев 2019 21:09:35

Посмотрите что ЕГ "животворящий" делает. Фиников освободил ЛЕНИН!!! Никто другой их от русских окупантов не освобождал. С такими чудовищными познаниями просто не пишите никуда и никогда... Даже письма и СМСки не пишите...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Старпом ( Слушатель )
06 мар 2019 21:49:55

Есть такой музей в Рованиеми-про Вторую Мировую войну, экскурсовод открытым текстом поёт дифирамбы нацистам. Так, что-Вы жертва болонки или адепт вшэ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Antybred ( Слушатель )
08 фев 2019 21:00:18

Евреев и других лиц - как это ярко звучит. Можно сказать, по-нацистски.
  • +1.06 / 23
  • АУ
 
 
  Наблюдающий ( Практикант )
08 фев 2019 22:25:54

Конечно, русских убивать можно без какой-либо опаски. Поинтересовался бы этот жиденок из центра Визенталя (или как там его), что творила финская солдатня на Карельском фронте. И в оккупированном ими Приозерске. Про тамошние концлагеря. Про то, что финны с пленных красноармейцев сдирали кожу и вывешивали её "на просушку" вдоль дорог лесных. Освенцим и Дахау по сравнению с финскими лагерями - детский сад, штаны на лямках.
  • +1.82 / 53
  • АУ