Большой передел мира
246,475,913 499,865
 

  NetGhost ( Профессионал )
09 фев 2019 09:59:31

Могучая перемога

новая дискуссия Дискуссия  621

> Американские власти могут отложить намеченное на 1 марта повышение пошлин на китайскую продукцию, в случае достижения прогресса по вопросу торгового соглашения между странами. Об этом сообщил телеканал CNBC со ссылкой на источники в Белом доме.

> «Я не знаю, что будет с дедлайном до 1 марта. Сейчас он в силе, но это сейчас, это может поменяться после телефонного разговора», — приводит телеканал слова чиновника.

https://russian.rt.com/business/news/600839-ssha-otlozhit-poshliny-kitai

Могучая перемога Белого Господина над Китаем всё больше напоминает стандартную украинскую схему "потри перемогу - увидишь зраду".

Сто тыщ криков в американских СМИ "Как мы всем задницы надрали" и нуль фактических событий.

Каждые переговоры торопливо объявляются "очередным сокрушительным поражением Китая" / "как мы Китай на колени поставили", но по итогам ни одного документа и назначается очередной раунд переговоров. Потому что Китай сдался и слил по всем фронтам. Четыре раза уже - два в декабре и два в январе. Поэтому надо ещё переговоры. Хм, звучит логично.

Теперь настала очередь расплачиваться за ультиматум. Уровень американской дипломатии вообще херовенький, а при Трампе стал откровенно трэшовым - очевидно же, что любой ультиматум "вот вам N дней" элементарно поворачивается против объявляющего, если дата прошла, а действий нет. Так и тут - Трамп подписался под "за 90 дней максимум загнём", в первых числах декабря. Ну вот февраль уже почти на середине, часики тикают. Дотикают до марта - у Дональда ситуация незавидная, потеря авторитета страны по всем фронтам, показательная - время вышло, о триумфе объявляли сто раз, а ультиматум не выполнен.

Когда в 2017 году я писал про то, что на Киме США показательно сломаются, потому что если Киму можно сказать "и чё?" и проигнорировать все угрозы, то бОльшим по габаритам и подавно - ну вот, вот оно, во весь рост.

Взять на понт Китай не удалось. Объявленный ультиматум вот-вот кончится. Переговоры идут, но пока выхлоп нулевой. Нет ни обязывающего стороны соглашения, ни даже меморандума про "Стороны пришли к пониманию". Очевидно, что по итогам должно быть что-то такое, с чем Трамп сможет бегать и кричать "как я всех победил", иное просто США не подпишет. Очевидно, что Китай ничего в ущерб себе не подпишет. Очевидно, что рычагов давления на Китай у США нет.

Более того - даже в своре искренних друзей США на тему бычки с Китаем сразу же разногласия - никто впрягаться за США не хочет особо. Захер той же Германии портить отношения с Китаем? Германию вполне устраивает, что на американские машины пошлина выше, чем на немецкие - для Германии это выгодно. Американские фермеры воют, что их сою не покупают? Да всем насрать. Сбыт американского вина схлопнулся, потому что в Европе оно нахер не нужно, и единственный рынок для этой мочи - свежеразбогатевшие китайцы, которым надо для исполнения образа "я как белый" на обеденный стол бутылку красного ставить. Кто будет плакать-то, французы или итальянцы? Наоборот же. "Настоящая американская говядина" пропала с прилавков, потому что китайские пошлины убили тему? Ой, ну Австралия и Аргентина просто обрыдаются. И так далее.

Самое время тихо замести под лавку тему с ультиматумом и 90 днями и мягко начать в СМИ переквалифицировать ситуацию на "да просто на тему торговли общаемся, обычные переговоры". Кавалерийская атака не вышла. Гегемон порвался и ещё скулит по старой памяти "да я нагну, да авианосцы подгоню, да весьмирснами, да триллионы напечатаем и всё купит", но уже понятно, что всё поменялось.

Дональд очень хорошо олицетворяет Америку - пожилой ковбойствующий делец, понимающий, что мир поменялся, но не желающий этого признавать. Акула Додсон в постиндустриальном антураже.

И уйдут они, вполне вероятно, вместе.
Ruslan Karmanov
  • +4.09 / 81
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  avgust ( Слушатель )
09 фев 2019 10:51:02

Это да... Перефразируя бородатую притчу:
2350 год. Древние американцы не вели в своих летописях учёт поражений. О состоянии дел можно было судить по тому факту, что перемоги происходили всё ближе и ближе к Вашингтону.
Это справедливо и для шумер с Киевом. Улыбающийся
  • +2.23 / 34
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
09 фев 2019 14:32:49

С компанией Дерипаски произошла примерно такая же история. Много криков из ничего. И в конце полный слив.
  • +0.33 / 11
  • АУ
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
09 фев 2019 20:59:46

А какие задачи ставились? Не дать америкосам дать взаймы Дерипаске, с последующим его банкротством, законно выведя бабки из Америки?
  • +0.68 / 10
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
10 фев 2019 00:56:39

Цель была отобрать у Дерипаски компанию и отдать "демократическим" владельцам. Под угрозой введения санкций.
Результат: Акции Дерипаски передали ВТБ. Санкции сняли (или не стали вводить).
  • +1.49 / 31
  • АУ
 
  оревуар ( Слушатель )
09 фев 2019 21:57:27
Сообщение удалено
оревуар
09 фев 2019 21:58:01
Отредактировано: оревуар - 09 фев 2019 21:58:01

  • +0.00