Большой передел мира
246,331,381 499,793
 

  Удаленный пользователь
09 фев 2019 17:33:38
! Макрон-Меркель
Дискуссия  347

Дискуссия удалена
quasar
06 июл 2020 21:41:11

  • +0.72
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
09 фев 2019 17:54:59

Мелко, Хобутов.Улыбающийся
Речь идёт о переформатировании ЕС, и о том,  кто там когда будет хватать первым тапки.
Была возможность вистануть, Фрау подиграла, в своё время отдаст вист, все довольны.
Если серьёзно, то какое дело франкам или каким португалам то, откуда Германия газ получает.
Ну и второе, когда немцы, ну или какие итальянцы ставят павильон для приёма сжижженного газа, всем пофиг, а если из трубы, то типа собери справки всего микрорайна, то они не против, это забавно, нелогично, но ЕС именно такой.
  • +0.41 / 16
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
09 фев 2019 18:28:29
Сообщение удалено
quasar
06 июл 2020 21:40:15
Отредактировано: quasar - 06 июл 2020 21:40:15

  • -0.33
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
09 фев 2019 18:32:48

Да, ты хам, однако, мил человек.  Подмигивающий
  • +0.29 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 фев 2019 18:33:42
Сообщение удалено
quasar
06 июл 2020 21:40:12
Отредактировано: quasar - 06 июл 2020 21:40:12

  • -0.19
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
09 фев 2019 18:50:21

Не беспокойтесь. 
Как только Газпром с Новатэком начнут гнать к берегам Европы плавучие регазификационные терминалы, появится проект Директивы № N ЕК на предмет регулирования поставок сжиженного газа, а в прессе Европы и всего мира взовьется флаг "биоэтанольной энергетики".
  • +0.79 / 12
  • АУ
 
 
 
  ДедМиши ( Специалист )
09 фев 2019 19:00:16

Я уважаю немецкий бизнес, немного  в теме.
Но когда они одновременно отказываются от атома, угля, и при этом ставят преграды газу, я понимаю, что они совершают суицид.
И никакие ветряки или солнечные батареи это не компенсируют.
Политиканство, тупое, и невежественное.
Но с трубой бизнес встал в окопы конкретно, там народ разумный, и думающий на перспективу за следующими выборами, лет на 10-20.
Хочется так думать.
  • +3.46 / 55
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
10 фев 2019 06:16:15

Есть и среди немцев рыдающие, что не удалось свои свои фаберже отморозить в угоду США:

Немецкие СМИ о размолвке Франции и ФРГ и опасности "Северного потока - 2"


Комментируя размолвку Парижа и Берлина по поводу "Северного потока - 2", немецкие СМИ пытаются понять причины действий Франции и опасаются, что проект может подорвать единство внутри ЕС.
    
Демарш официального Парижа по поводу строительства газопровода из России в Германию не прошел мимо внимания немецких СМИ. Журналисты рассуждают о том, какие причины могли побудить французского президента Эмманюэля Макрона заявить о несогласии с позицией Германии в вопросе строительства "Северного потока - 2", и предупреждают, что дальнейшая реализация проекта может повлечь за собой еще более серьезные политические проблемы как для Германии, так и для всего Евросоюза. При этом некоторые немецкие издания полагают, что ФРГ и РФ рано праздновать победу - тучи над "Северным потоком - 2" еще не рассеялись.

Что стоит за демаршем Макрона?

Обозреватель газеты Der Tagesspiegel Кристоф фон Маршал (Christoph von Marschall) рассуждает о том, что стоит за демаршем французского президента Эмманюля Макрона, на короткое время примкнувшего к противникам проекта "Северный поток - 2". Может быть, его действия были продиктованы обидой на Германию, вызванной тем, что Берлин слишком медленно реагирует на инициативы Парижа или вовсе их игнорирует? Или же причиной стала угроза Дональда Трампа наложить санкции на компании, участвующие в строительстве "Северного потока - 2", в числе которых находится французский концерн Engie? А возможно, на фоне конфликта с "желтыми жилетами" и обострения отношений с Италией Макрон решил продемонстрировать силу, бросив вызов могущественной мадам Меркель? В любом случае, "Франция все же спасла немецкое правительство от публичного унижения и уступила. Но нельзя было не увидеть, что европейская политика Германии опасно близко подошла к черте, за которой ее ожидал бы позор", - пишет фон Маршалл в комментарии "Франция спасла Германию от позора".

"Северный поток - 2": экономически выгодный, политически опасный

По мнению комментатора еженедельника Die Zeit Михаэля Тумана (Michael Thumann), реализация проекта "Северный поток - 2" обходится Германии все дороже, причем не с экономической, а с политической точки зрения. Экономически строительство нового газопровода вполне выгодно Берлину, пишет немецкий журналист и поясняет: Россия - важный поставщик газа для Германии и Европы, а существующие на сегодняшний день трубопроводы, в том числе проходящий по территории Украины и построенный в 2000-х годах "Северный поток - 1", в какой-то момент будут нуждаться в модернизации. Так что "Северный поток - 2" - это всего лишь еще один маршрут, по которому будет поставляться топливо, но он не увеличит зависимость Германии от основного поставщика газа. Михаэль Туман вспоминает, что об экономической целесообразности строительства российского газопровода по дну Балтийского моря неоднократно говорил и Герхард Шрёдер (Gerhard Schröder) - бывший канцлер ФРГ и глава компании Nord Stream 2, занимающейся строительством "Северного потока - 2".

Трубопровод может дорого обойтись Германии и ЕС

Проблема, считает Туман, состоит в другом: реализация проекта сопряжена с политическими сложностями, которые Берлин либо упускает из виду, либо не придает им значения. Именно "Северный поток - 2", пишет журналист, стал причиной трений между Парижем и Берлином, именно из-за этого проекта растет недоверие к Германии в Европе и именно он раскалывает Евросоюз. Ситуацию осложняет и тот факт, что против строительства "Северного потока - 2" выступают и США  - "чтобы навредить России и чтобы самим поставлять сжиженный газ в Европу".

Администрация Дональда Трампа, указывает Михаэль Туман, всячески поддерживает тот лагерь в Евросоюзе, который выступает против трубопровода. А в него входит и Италия, "которая сама не прочь импортировать российский газ через Южную Европу", и Дания, и страны Балтии, и Словакия. Франция, как выяснилось после ее кратковременного демарша, колеблется.

"Из яйца кукушки, которое подложил Герхард Шрёдер, вылупился дракон, от которого немцы больше не могут избавиться. Слишком долго они торпедировали все попытки Еврокомиссии унифицировать газовую политику ЕС. Слишком поздно начали думать о компенсационных соглашениях для Украины. И слишком долго полагались на солидарность Франции", - констатирует Михаэль Туман в комментарии "Кукушечье яйцо Герхарда Шрёдера"

Тучи над "Северным потоком - 2" еще не рассеялись

В свою очередь комментатор газеты Die Welt Кристоф Шлиц (Christopf  B. Schlitz) не уверен в том, что теперь строительству газопровода ничего не грозит. Тот факт, что Франция уступила Германии в вопросе "Северного потока - 2", не означает, что тучи над ним окончательно рассеялись.

Помешать планам Германии и России осуществить проект, пишет обозреватель немецкой газеты, теперь может лишь один человек: президент США Дональд Трамп. Если он выполнит свою угрозу наложить санкции на компании, участвующие в строительстве газопровода "Северный поток - 2", в черный список попадет итальянская компания Saipem, ответственная за прокладку двух участков трубопровода. "Эта компания настолько узкоспециализирована, что найти ей замену не представляется возможным. Так что не исключено, что радость Ангелы Меркель по поводу достижения компромисса с Францией была преждевременной", - резюмирует Кристоф Шлиц в комментарии "Меркель слишком рано радуется трубопроводу".
  • +2.18 / 43
  • АУ
 
 
 
  Салон62 ( Практикант )
10 фев 2019 06:28:04

    Поздно кулачками махать, "поезда уже уплыли" (с):

ЦитатаСША вряд ли введут санкции против Allseas и Saipem из-за “Северного потока-2”
Чт, 10 Январь 2019 | 15:38 | Денис Давыдов


США могут ввести санкции против двух европейских строительных компаний, которые занимаются укладкой труб для газопровода “Северный поток-2”. Об этом пишет немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на источники в правительстве Германии.
Такие планы разрабатывают в госдепартаменте, отмечает газета, а в Берлине “Северный поток-2” активно критикует американский посол Ричард Гренель, который ранее заявил изданию, что компании, которые участвуют в строительстве трубопровода, “всегда находятся в опасности, так как санкции вполне возможны”.
В частности, как отмечают источники Handelsblatt из правительственных кругов, под санкции прежде всего могут попасть высокоспециализированные строительные компании, занимающиеся прокладкой труб, – швейцарская группа компаний Allseas и итальянская Saipem.
При этом, по данным отраслевых кругов, основная нагрузка лежит именно на Allseas, которая прокладывает более 90% трубопровода, тогда как Saipem уже выполнила свою часть работ, пишет газета.
Правительство Германии “с большой озабоченностью” смотрит на непрекращающиеся попытки США остановить строительство “Северного потока-2” и на всех уровнях, вплоть до министра иностранных дел Хайко Мааса, пытается оказать влияние на Вашингтон, констатирует Handelsblatt.
В эфире радио Sputnik старший аналитик инвестиционной компании “Альпари” Роман Ткачук прокомментировал ситуацию: “Ничего нового здесь нет. США борются за европейский рынок газа, поэтому такое давление продолжится: либо в словесном порядке, либо они уже будут переходить к действиям – то есть всячески влиять пытаются на строительство этого газопровода”.
“Дойдет ли в данном случае до реальных санкций, говорить сложно. Но такое давление на европейских партнеров США оказывают. Понятно, что для Соединенных Штатов приоритетнее, чтобы европейские компании сами отказались от взаимодействия с Россией по “Северному потоку-2″ – все-таки совсем портить отношения с ними американцам не хочется. Поэтому они всячески будут продолжать вставлять палки в колеса”, – считает Ткачук.
Вместе с тем, по его мнению, строительству газопровода уже ничто не сможет помешать: “На мой взгляд, “точка невозврата” пройдена, получено большинство согласований, остаются только нюансы. Кроме того, цены на газ выгоднее для Европы по сравнению с американским газом. И если бы ни вмешивалась большая политика, здесь бы вообще никакого вопроса не стояло бы. На мой взгляд, европейцы не будут делать себе во вред – им выгоднее покупать российский газ. Поэтому, думаю, проект будет реализован и начнет функционировать”.
“Северный поток-2” предусматривает прокладку двух газовых ниток общей пропускной способностью 55 млрд кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Разрешение на строительство трубопровода выдали Германия, Финляндия и Швеция.
Против реализации проекта выступают США, продвигающие планы по экспорту своего СПГ, и Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа в Европу. О якобы политической ориентированности проекта также заявляли Латвия, Польша и Литва, напоминает агентство РИА Новости. :///

  https://teknoblog.ru/2019/01/10/95920
  • +1.03 / 23
  • АУ