Большой передел мира
246,482,464 499,883
 

  DeC ( Профессионал )
12 фев 2019 08:50:05

Абэ: у Токио имеются секретные записи переговоров лидеров России и Японии

новая дискуссия Новость  721

12 фев, 08:06



ТОКИО, 12 февраля. /ТАСС/. Японский МИД имеет сделанные переводчиком записи переговоров лидеров России и Японии о мирном договоре в формате "один на один", однако они засекречены на длительное время. Об этом сообщил во вторник в ходе дебатов в бюджетной комиссии нижней палаты парламента японский премьер-министр Синдзо Абэ.

"Если говорить о переговорах один на один, - сказал он, - то после них остаются записи переводчика, сотрудника МИД. Они имеют статус официальных документов". Записи, пояснил премьер, "предназначены к длительному хранению под грифом секретности".

В ходе дебатов в бюджетной комиссии Синдзо Абэ отказался также исключить вероятность того, что мирный договор с Россией будет подписан только на основе передачи Токио меньшей части юга Курил - острова Шикотан и прилегающей к нему гряды мелких необитаемых островков. Гарантий, что этого не произойдет, требовал от него один из депутатов от оппозиции.

"Я бы хотел воздержаться от комментариев по этой теме", - несколько раз повторил в ответ премьер.

Он утверждал, что не может раскрывать конкретное содержание ведущихся сейчас переговоров с Россией о мирном договоре. "В противном случае я не смогу рассчитывать на откровенность партнеров по переговорам, в том числе, когда они проводятся один на один", - сказал Абэ.

Предмет переговоров - весь юг Курил
В то же время он заверил, что в ходе этого диалога Токио поднимает вопрос о принадлежности всей южной части Курил - островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряды необитаемых островков, которую в Японии именуют Хабомаи и считают для удобства за один остров.

"Предметом переговоров являются все четыре северных острова, - сказал премьер. - В этой позиции нет никаких изменений".

В ходе дебатов один из руководителей оппозиционной Конституционно-демократической партии Кацуя Окада неоднократно напоминал, что на Шикотан и прилегающие к нему необитаемые островки приходится лишь 7% площади южной части Курил, на которые претендует Токио.

Россия и Япония с середины прошлого века с перерывами ведут переговоры о выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. В ноябре прошлого года президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились активизировать этот процесс на основе двусторонней Совместной декларации от 19 октября 1956 года. В ней заявляется о прекращении состояния войны между двумя государствами, о восстановлении их дипломатических и консульских отношений. В этом документе СССР согласился передать Японии остров Шикотан и ряд мелких необитаемых островов Малой Курильской гряды (включены в состав Советского Союза по итогам Второй мировой войны) с условием, что фактический их переход под контроль Токио будет произведен после заключения мирного договора. Декларация была ратифицирована парламентами обоих государств 8 декабря 1956 года.

ТАСС

Подмигивающий
  • +1.42 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
12 фев 2019 13:27:40

Оч забавен этот Абэ. Он буквально ногтями цепляется за власть. При этом цепляется так, что практически закрывает для себя окно получить даже уши от мёртвого осла... Нормальный даже недосамурай уже бы сделал себе бы какое эрзац харакири. А этот... 
А так, да, ТАСС старательно делает вид что о заявлении МИДа касаемо Памятной записки 1960 года, равно как и о самой записке, слыхом не слыхивало. Что оч интересно, на самом деле...
  • +1.99 / 33
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
12 фев 2019 13:41:04

Ну, кагбэ даже недосамураю нужен друг, дабы облегчить страдания при совершении сеппуку путем усекновения головы. Помнится, сообщалось в смях, что Путин и Абэ во время переговоров перешли на "ты". Подружились, можно сказать. Так что, у японца еще есть шанс.
  • +0.58 / 9
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
12 фев 2019 13:50:36

   
Просто он о чём-то таком договорился с Путиным и смена его сейчас на посту крайне невыгодна Кремлю.
Вот и цепляется...
   
Если бы т.Сталин протащил бы Штирлица в фюреры, то этот Штирлиц там ещё и не такое бы заявлял про территории Рейха.
Меньше обращайте внимания на заявления политиков для унутреннего употребления...
Крутой
  • +2.06 / 34
  • АУ
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
12 фев 2019 16:50:23

ЧТО? И Абэ тоже?
Боже, куда катится этот мир.... 
Осталось прикормить "бабушку" и перекупить папу......
Ой! Забыл про возможность/договоренность ее эвакуации после брексита в Ростов....... 
Да, теперь только папа остается.
Ну и, конечно, Вася Пупкин.
  • +0.68 / 9
  • АУ
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
13 фев 2019 02:42:23


Помнится в конце прошлого года Путин предлагал под камеры нашим японистическим друзям заключить Мирный договор без всяких предварительных условий, вот прямо сейчас, в том статус кво, который есть.

Да и Абэ клялся на могиле отца успеть при жизни (и при власти, видимо) заключить именно Мирный договор и только.  Не оставлять мол пробоему будущим поколениям. Про острова именно  в этом контексте не было. Они лишь озвучиваются и то практически только во внутреннем контексте как переговорная позиция джаппов в сегодняшнем состоянии переговоров. Позиции они такие позиции. Могут пересматриваться, иногда кардинально, с другими уравновешивающими прибамбасами или даже без оных,  при невозможности чего-то достигнуть, на них оставаясь. Особенно если вдрух какой зеленый свисток в небе просвистит.
  • +2.65 / 44
  • АУ