Большой передел мира
246,360,513 499,830
 

  DeC ( Профессионал )
12 фев 2019 09:17:07

ОЗХО

новая дискуссия Дискуссия  70

В Москве считают преждевременным ставить вопрос о выходе из Организации по запрещению химоружия (ОЗХО).

Об этом заявил директор Департамента МИД РФ по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Ермаков, отвечая на вопрос о том, может ли применение в отношении России атрибутивного механизма ОЗХО спровоцировать РФ на выход из этой организации.

Решение об учреждении в рамках ОЗХО атрибутивного механизма было принято в прошлом году. Его цель - определить виновных в применении химоружия.

Подмигивающий
  • +1.69 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
12 фев 2019 18:48:30

  
ЦитатаМОСКВА, 11 февраля. /ТАСС/. Москва не планирует финансировать мероприятия по созданию атрибутивного механизма Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) и будет требовать возврата средств ее неизрасходованного бюджета, сообщил в понедельник постпред РФ при организации Александр Шульгин в интервью телеканалу "Россия-24".
На эту тему

"Мы считаем решение о создании атрибутивного механизма нелегитимным, оно было принято меньше чем половиной государств - участников конвенции ОЗХО. Это решение не соответствует положениям конвенции, именно поэтому мы не собираемся никак ассоциировать себя и не собираемся финансировать мероприятия по созданию атрибутивного механизма, - сказал он. - Прямо в ходе заседания конференции в ноябре прошлого года мы заявили о том, что будем требовать возврата нашей доли неизрасходованных средств из бюджета ОЗХО на 2016 год, который Техсекретариат планирует направить на создание атрибутивной команды".
Шульгин добавил, что делегация РФ не одинока в своем мнении. По его словам, также думают многие делегации из числа "союзников, единомышленников и сочувствующих групп". "У нас есть и другие темы, по которым мы будем работать, но, прежде всего, мы будем и дальше показывать что атрибуция - это вещь совершенно вредная и ей не место в ОЗХО", - заключил постпред РФ при организации.

  https://tass.ru/politika/6100723
  • +1.45 / 15
  • АУ