Большой передел мира
246,525,393 499,914
 

  Дмитрий Васильевич ( Слушатель )
12 фев 2019 18:22:53

Стена Трампа

новая дискуссия Статья  511

В прошлой заметке я немного проехался по стене Трампа, а в комментариях эта тема начала раскрываться. Думаю, стоит немного разобраться с той ловушкой, в которую угодили США. Угодили несмотря на то, что избегали оказаться в ней многие десятилетия.

Как Вы думаете, как звучит самый важный вопрос в геополитике? Самый важный вопрос звучит так - А ЧТО ДАЛЬШЕ? Что будет потом, с кем придется столкнуться, когда начнется дележка имущества поверженного противника, и чем это закончится? Вот с этого момента нужно оглянуться назад, в середину 90-х.

Я давно задаюсь вопросом - почему США окончательно не развалили Россию в период, когда она катилась в пропасть? Я думаю, в 90-е у них были все возможности сделать это без военного вмешательства - страну разорвали бы в клочья сами граждане, каждый утащил бы на себе столько суверенитета, сколько смог бы унести. Тогда почему американцы на это не пошли?  Ответ на этот вопрос можно получить, ответив на ключевой вопрос - А ЧТО ДАЛЬШЕ? А дальше США как раз наступают в проблемы, которые дубинкой или долларом уже не решить.

Не буду смешить народ рассказами про единство американского делового сообщества - каждый сам за себя. Но ради достижения материальной выгоды деловые кланы сбиваются в союзнические группировки и отстаивают свои интересы на политической арене. Самая успешная группировка, локомотивом которой были наследники "Стандарт -Ойл", сформировалась в преддверии Первой Мировой войны, ее лицом в тот момент был полковник Хаус. Эта группировка на протяжении ста лет действовала в коалиции с другими кланами в противостоянии с врагом №1 - Британской Империей, а позже и с СССР. В 1921 году мозговой и управленческий центр из полковника Хауса превратился  в целый Совет по международным отношениям. Это "экспертное" сообщество существует по сей день и оказывает максимальное влияние на международную политику США.

Как вы уже догадались, приоритетом деятельности Совета по международным отношениям являются интересы наследников его создателей. А эти интересы можно выразить одним предложением - не допустить прямого столкновения с интересами представителей других группировок и кланов. На этом поле сражения интересов авианосцы как аргумент не стоят и гроша, а стороны вооружены одними и теми же финансовыми инструментами, пространства для маневра нет. Поэтому появляется очень важное условие - действия США на международной арене не должны повлечь чрезмерного усиления других кланов из-за приобретаемых выгод, а в идеале - ослабить их позиции в долгосрочной перспективе.

Пока существовал СССР в виде пугала, все кланы стройно играли свои партии по нотам, подготовленным в Совете по международным отношениям. Но с развалом СССР у каждого исполнителя появилось желание сыграть свою партию. Это попахивало массовым мародерством, причем с непредсказуемыми последствиями. Самое страшное последствие - разногласия при дележке непременно вылились бы в противостояние кланов в самих США. В такой ситуации битвы всех со всеми внутри США есть вероятность самим отхватить по полной, ни о каком глобальном доминировании не может быть и речи. Поэтому окончательный развал того, что осталось от СССР, "эксперты" Совета отложили на потом и занялись более важной проблемой - подготовкой к грабежу коллег по противостоянию внешним угрозам.

Подготовка эта заключалась в следующем - были созданы все условия для вывода реальных производственных активов за пределы США, за океаны. В результате очень скоро оформились целые производственные и добывающие кластеры в разных регионах планеты, с дешевой рабочей силой. Связаны они между собой морскими торговыми путями.  Вроде бы, все прилично - всем страждущим была выделена делянка для увеличения состояния, все были просто счастливы. Европейцы тоже заглотили наживку и благодарили дядюшку Сэма. Все условия для того, чтобы разрезать ниточки грузоперевозок без возможности быстрого восстановления, были созданы. А без этих ниточек все нажитое непосильным трудом на биржах превращается в тыкву. Вот так все просто, противники обезоружены и горят желанием сотрудничать.

Представьте ситуацию, что вы пообещали детишкам прогуляться на праздник в гипермаркет игрушек и купить все, что они пожелают. Прошлись по магазину, каждый детишка катит пару огромных тележек, груженых "с горкой", уже чем-то играется... Подходите к кассе - и ОПА! Банк заблокировал карточку. Вам предстоит объяснить всей ораве, что игрушки купить не получится и нужно уходить домой налегке. Рев, истерика, топанье ногами и катанье по полу. В лучшем случае - молчаливый траур. Представили? А в среде взрослых людей за такую конфузию можно и по лицу схлопотать.

Сейчас американские "детишки" еще хлопают глазками и не понимают, что карточка волшебным образом не разблокируется. Некоторые грозят банкирам рогатками и водяными пистолетами. Хотя те, кто постарше и поумней, уже поняли суть происходящего. Скоро и до всех дойдет. А после этого начнутся интриги местного значения за обладание теми игрушками, которые  находятся дома. В том числе и с мордобоем. Можно говорить о том, что США рухнут стремительным домкратом в наши 90-е, если вообще гражданская война не начнется.

Как следствие, из США рванут на родину мозги, которые американцы так усердно откачивали со всего постсоветского пространства... да и других стран тоже. За ними потянутся коренные американцы-специалисты. А это чревато серьезными последствиями для США в будущем - резкий откат в научно-технических компетенциях и рост этих компетенций в других странах отбросят США так далеко назад, что никаких надежд на обретение былой мощи не останется. Поэтому "мозги" из США не выпустят ни при каких условиях. Покорных обеспечат едой и спальным местом. Закроют воздушные и морские гавани. И чтобы не было соблазна свалить пампасами через Мексику, Трамп построит стену. Или кто другой - но стена будет! И главное, никто не будет церемониться с недовольными интеллектуалами, не хочешь работать и бунтуешь  - так не доставайся же ты никому! Пих в пах - и все.

Пока еще зарплаты соответствуют уровню ожидания, пока еще дом и машина чего-то стоят, пока еще есть возможность путешествовать... но это пока.
  • +2.97 / 72
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Sinbad ( Практикант )
12 фев 2019 18:51:52

Интересно, но не раскрыты важные моменты. Является ли, условно говоря "политика Трампа" провалом этих сил, сидящих на контроле мировой торговли, или это их же реакция на изменившиеся обстоятельства? Ведь какая, к чертям, торговля, если система отношений, на которых это всё держалось, трещит по швам? И ещё. Если США погрузятся в хаос, то кто будет по-вашему проекцией силы всех этих кланов ("крышей", проще говоря)?
  • +0.87 / 11
  • АУ
 
 
  Дмитрий Васильевич ( Слушатель )
13 фев 2019 16:33:18

Уточню, что эти силы не достигли уровня контроля за мировой торговлей, им оставалось сделать последний шаг на пути к монополии на перевозки. Ведь возможность блокировать финансовые транзакции это еще не контроль, это простая подлянка, ответ на которую найдется очень быстро при необходимости. И я так думаю, этот последний шаг они  попытались сделать в 2008 году, но получили в ответ неожиданную реакцию и ушли на второй заход. Но второй раз все сорвалось, и сорвалось безвозвратно, третьего захода не будет. Поэтому на сцене и появилась новая, наскоро вылепленная куколка, Трамп, кризисный управляющий. Это попытка хоть как-то противостоять другим кланам, которые "попали" на серьезные проблемы и могут предъяву кинуть. Ну а насчет крыши... за это и будут биться, кто меньше пострадает и больше перетопчет, тот и будет крышей.
Ну и дополню про президентов США. Это просто управляющий страной клерк, и ничего более. Рядом с каждым из этих клоунов находится человек и присматривает, чтобы тот отыгрывал ключевые моменты. Например, перед выборами 1912 года полковник Хаус устроил кастинг на должность кандидата. Вудро Вильсон ему сначала не понравился, но на безрыбье и рак рыба. Так Вильсон и стал президентом, а его "друг" Хаус перебрался жить в Белый дом.  Но кто такой Хаус, по большому счету? Я предположил, что он связан кровными узами с кем-то посерьезнее - и не ошибся. Через дочку Хауса вышел на Гордона Очинклосса, секретаря и зятя одновременно. Ну а дальше ниточки превратились в канаты и на свет божий был извлечен Очинклосс-старший, дядя Гордона и наследник Стандарт-Ойл по линии Дженнингса. И в другую сторону истории канат протянулся - к Очинклоссу-младшему, выдавшего падчерицу Жаклин за Джона Кеннеди. Ну а в обнимку с Очинклоссами идет очень известная фигура главного владельца Стандарт-Ойл. И таких канатов в англоязычном сегменте предостаточно можно найти, погуляв по родословным и кладбищам.
  • +1.84 / 48
  • АУ
 
  sarboz divona ( Слушатель )
12 фев 2019 20:29:52

Спасибо! Интересный анализ...
Пару дней назад попалась статья на фактах и практике указывающая на проблемы США...

Потеря компетенций американской промышленностью носит ужасающий характер
https://finam.info/b…e=mirtesen

Весьма советую к прочтению...
Зы. Если уже было, пишите, Удалю...
  • +1.98 / 36
  • АУ
 
  Сизиф ( Профессионал )
13 фев 2019 03:26:16


Очень интересный пост. Но вот с тем что оставил.
Хитромудрые амеры оно канешь.
Но вот просто взял Примаков и развернул свой самолет над Атлантикой.
Ответка прилетела почти незамедлительно в виде Второй чеченской на фоне вялотекущей в хасавюртовской облатке Первой. Со всеми их пятыми  калошами внутри. И на фоне полного почти коллапса в нашей экономике после дефолта. И параллельно движуха много где у нас начала активизироваться.

И вдрух... оказалось, что это не просто один человек развернул один самолет. И не просто Россия вместе с ним развернулась. Оказалось, что этот самолет в свой разворот вовлек весь мир.

Но очень многое в Вашем посту, и без этой причинно-следственной связи интересно и логичности своей ни разу не теряет, при этом.
  • +4.53 / 94
  • АУ
 
 
  Дмитрий Васильевич ( Слушатель )
13 фев 2019 17:15:32

Спасибо на добром слове. Вы коснулись очень интересной темы одного человека. Да, разворот был супер, до многих дошло, что их используют - и руль передали тому, кому нужно.
Относительно последующих событий я немного распущу язык и открою человека, который, сам того не желая, забил первый гвоздь в американский гроб. Это автор и блогер, пишущий под ником alexandrov_g. Как я понял, это эмигрант, очень компетентный в истории штатов и вопросах геополитики. Суть его творчества проста - посмотрите, как виртуозно проходили закулисные игры США и Британии в 20 веке и поймите, что России не место на этом поле профессиональных интриганов, Россия все профукала. Очень качественная пропаганда, одним словом. Но в запале он наговорил столько лишнего, отсутствующего в наших учебниках истории, что, отбросив его выводы, понимаешь - цели США всегда связаны с морем. Свою лепту внес и известный многим alexsword, озвучивший, что самым страшным последствием мирового кризиса является разрыв торговых связей. Эти два человека дали мне возможность собрать свою геополитическую модель, которую оставалось проверить на валидность. В 2010 году вовсю плющили Грецию, в Кореях бузили - я предположил, что там либо торговых судов много, либо судоверфи есть. Попал более чем в яблочко, и начал собирать материал на скелет модели.
Ну и еще хочу сказать пару добрых слов в адрес одного человека, озвучивать его позывные не буду - он оценил мою писанину и ознакомил с нею тех, кому это нужно. Жалко, что этого не случилось раньше, до арабской весны - но лучше поздно, чем никогда. Но к событиям 2014 года Россия уже не только знала, как и куда бить, но и была в боевой готовности к действиям.
Вот так простые песчинки, случайно попавшие в нужные места работающих механизмов, сами о том не догадываясь, многое изменили. А сколько таких песчинок уже сыграли свою партию или еще ждут своего момента ? И в роли такой песчинки может оказаться каждый.
  • +2.97 / 80
  • АУ