Большой передел мира
246,421,408 499,855
 

  Александр_С ( Практикант )
13 фев 2019 10:59:37

Мысли врага надо знать

новая дискуссия Статья  1.143

Источник

ЕС выглядит как Советский Союз в 1991 году-на грани распада
 
Джордж Сорос


ЦитатаВ мае на европейских выборах антиЕС силы будут расти. Те, кто хочет сохранить ценности союза, должны проснуться. ЕС во сне в забвение, и его люди должны проснуться, пока не стало слишком поздно. Если они этого не сделают, то Европейский союз пойдет по пути Советского Союза в 1991 году. Ни наши лидеры, ни простые граждане, похоже, не понимают, что мы переживаем революционный момент, что спектр возможностей очень широк, и что конечный результат, таким образом, весьма неопределен.


Я думаю, что специально сгущает краски, чтобы напугать избирателей.

ЦитатаБольшинство из нас предполагают, что будущее будет более или менее напоминать настоящее, но это не обязательно так. В долгой и насыщенной событиями жизни я был свидетелем многих периодов, которые я называю радикальным дисбалансом. Мы живем в такой период сегодня.  Следующая точка перегиба будет момент выборов в Европейский парламент, в мае 2019 года. К сожалению, антиЕС силы будут пользоваться конкурентным преимуществом . Этому есть несколько причин, включая устаревшую партийную систему в большинстве европейских стран, практическую невозможность изменения договора и отсутствие правовых инструментов для дисциплинирования государств-членов, которые нарушают принципы, на которых был основан ЕС. ЕС может навязывать свои законы странам-заявителям, но у него нет достаточного потенциала для обеспечения соблюдения государствами-членами своих обязательств.

Ну это обычная практика: перед приемом тебя будут заставлять делать что хочешь, а потом, если ты уже попал внутрь - никаких механизмов чтобы заставить тебя что-то делать нет. Принцип консенсуса был хорошо, пока в ЕС входило не много государств примерно одного уровня развития, одной истории и одного менталитета. Но сейчас он стал слишком большой и разнородный.
ЦитатаУстаревшая партийная система препятствует тем, кто хочет сохранить ценности, на которых был основан ЕС, но она помогает тем, кто хочет заменить эти ценности чем-то радикально другим. Это относится к отдельным странам и тем более к трансъевропейским альянсам. Партийная система отдельных государств отражает разногласия, которые имели значение в 19-м и 20-м веках, такие как конфликт между капиталом и трудом. Но самое важное сегодня-это раскол между проевропейскими и антиевропейскими силами. Доминирующей страной ЕС является Германия, чей доминирующий политический союз-между Христианским демократическим союзом и основанным на Баварии христианским социальным союзом - стал неустойчивым. Альянс работал до тех пор, пока в Баварии не было значительной партии справа от ХСС. Это изменилось с ростом экстремистской Альтернативы для Германии (AfD). На выборах в землях в сентябре прошлого года результат ХСС был худшим за более чем шесть десятилетий, и АФД впервые вошла в баварский парламент.
....
В Соединенном Королевстве слишком устаревшая партийная структура мешает народному желанию найти правильное выражение. И лейбористы, и консерваторы внутренне разделены, но их лидеры, Джереми Корбин и Тереза Мэй, соответственно, полны решимости поставить Brexit . Ситуация настолько сложная, что большинство британцев просто хотят покончить с этим, хотя это будет определяющим событием для страны на десятилетия вперед.
...
Италия находится в похожем положении. ЕС сделал роковую ошибку в 2017 году, строго соблюдая Дублинское соглашение, которое несправедливо обременяет страны, такие как Италия, где мигранты сначала входят в ЕС. Это привело его преимущественно проевропейский и про-иммиграционный электорат в объятия анти - европейской лиги и движения "Пять Звезд" на прошлогодних выборах. Ранее доминировавшая Демократическая партия находится в беспорядке. В результате у многих избирателей, которые остаются проевропейскими, нет партии, за которую можно голосовать. Однако есть попытка организовать единый проевропейский список. Аналогичное переупорядочение партийных систем происходит во Франции, Польше и Швеции.
...
Трудно понять, как проевропейские партии могут одержать победу после майских выборов, если они не поставят интересы Европы выше своих собственных. Все еще можно обосновать сохранение ЕС, чтобы радикально его переосмыслить. Но это потребовало бы перемен в сердце внутри ЕС. Нынешнее руководство напоминает Политбюро, когда распался Советский Союз-продолжая издавать указы, как будто они все еще актуальны.  Первый шаг к защите Европы от ее врагов, как внутренних, так и внешних, заключается в признании масштабов угрозы, которую они представляют. Второе-пробудить спящее проевропейское большинство и мобилизовать его на защиту ценностей, на которых был основан ЕС. В противном случае мечта о единой Европе может стать кошмаром 21-го века.
  • +1.22 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!