Большой передел мира
246,371,912 499,844
 

  Александр_С ( Практикант )
13 фев 2019 15:27:15

ЕС расширяет свой черный список стран для контроля грязных денег, добавляется Саудовская Аравия

новая дискуссия Новость  209

Источник

ЦитатаСтрасбург (Reuters) - Европейская комиссия добавила Саудовскую Аравию, Панаму, Нигерию и другие юрисдикции в черный список стран, которые представляют угрозу из-за слабого контроля за финансированием терроризма и отмыванием денег, сказал в среду исполнительный директор ЕС.


Что значит "слабый контроль"? Саудовская Аравия прямо финансировала террористов.

ЦитатаЭтот шаг является частью репрессий против отмывания денег после нескольких скандалов в банках ЕС в последние месяцы. Но это вызвало критику со стороны нескольких государств ЕС, обеспокоенных своими экономическими отношениями с перечисленными государствами, в частности с Саудовской Аравией.
Пресс-служба правительства Саудовской Аравии не ответила сразу на запрос о комментариях. Панама заявила, что ее следует исключить из списка, поскольку она недавно приняла более строгие правила борьбы с отмыванием денег. Несмотря на давление, чтобы исключить Эр-Рияд из списка, комиссия решила перечислить королевство, подтвердив отчет Reuters в январе. Помимо ущерба репутации, включение в список осложняет финансовые отношения с ЕС. Банкам блока придется проводить дополнительные проверки платежей с участием юридических лиц из перечисленных юрисдикций. Список теперь включает в себя 23 юрисдикции, по сравнению с 16. Комиссия заявила, что она добавила юрисдикции с “стратегическими недостатками в их режимах борьбы с отмыванием денег и борьбы с финансированием терроризма”. Брюссель также добавил в свой список Ливию, Ботсвану, Гану, Самоа, Багамские острова и четыре территории Соединенных Штатов: Американское Самоа, Американские Виргинские острова, Пуэрто-Рико и Гуам. К числу других перечисленных государств относятся Афганистан, Иран, Ирак, Йемен, КНДР, Пакистан, Сирия, Тринидад и Тобаго, Тунис, Шри-Ланка и Эфиопия.
Босния и Герцеговина, Вануату, Лаос и Уганда были выведены из списка. 28 государств ЕС теперь имеют один месяц, который может быть продлен до двух, чтобы одобрить список. Они могут отклонить его квалифицированным большинством. Комиссар ЕС по вопросам юстиции Вера Джурова, которая предложила список, сказала на пресс-конференции, что она уверена, что государства не будут блокировать его.  Она сказала, что это срочно, потому что " риски распространяются как лесной пожар в банковском секторе.”
....
"Некоторые из крупнейших грязных стиральных машин все еще отсутствуют. К ним относятся Россия, лондонский Сити и его оффшорные территории, а также Азербайджан”, - заявил депутат ЕС Грин Свен Гигольд, который заседает в специальном комитете Европейского парламента по финансовым преступлениям.
...
Юрова заявила, что комиссия продолжит мониторинг других юрисдикций, еще не включенных в список. Среди государств, за которыми будет пристально следить США и Россия.


США - как козырь в борьбе с американским торговым давлением, типа тарифов на европейские автомобили. Ну а Россия виновата уже фактом своего существования.
  • +0.93 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!