Большой передел мира
246,355,228 499,830
 

  сибиряк42 ( Слушатель )
14 фев 2019 15:11:18

РПЦ февраль

новая дискуссия Новость  476


Цитата13 февраля 2019 года, в аэропорту Борисполь задержали епископа Макаровского Гедеона (Харона), викария Киевской митрополии, наместника Десятинного Рождества Пресвятой Богородицы монастыря УПЦ. Владыка на своей личной странице в фейсбук сделал заявление по этому поводу, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ


Его Преосвященство отметил, что свои действия те, кто задержал владыку, мотивировали тем, что его паспорт якобы был потерян. «Но никаких заявлений я не делал, - подчеркнул он, - просто такое религиозно-политическое давление и произвол, который сегодня происходит в Украине».

Ранее секретарь иерарха рассказал, что у сотрудников Государственной пограничной службы Украины вопросов к наместнику Десятинного монастыря не возникло. Задержание владыки провели представители СБУ, изъяли у него загранпаспорт и объявила его «потерянным». Представители Службы безопасности также заявили, что епископ Гедеон был лишен гражданства Украины и решается вопрос о его депортации.

В комментарии Информационно-просветительскому отделу УПЦ владыка подтвердил эту информацию и предположил, что беззаконные действия против него связаны с его выступлением в Конгрессе США.



«Я гражданин Украины, меня нельзя не впустить, сказали, что отменили все документы и паспорта - без суда и следствия, вопреки всем законам Украины, вопреки Конституции. Видимо после выступления в Конгрессе, видимо из-за это все », - сказал он. Сейчас он остается в аэропорту, на вызов владыки прибыла полиция, ожидается приезд юристов.


«Будем как-то в правовом поле пытаться решать это ...», - прокомментировал архиерей УПЦ ситуацию.

Впоследствии епископ Гедеон сообщил, что адвокатов и народных депутатов, которые прибыли в аэропрот, не допускают.
5 февраля епископ Макаровский Гедеон ознакомил Конгресс США с фактами дискриминации канонической Церкви властью Украины. Владыка Гедеон также передал Госсекретарю США Майклу Помпео и американским конгрессменам официальное обращение УПЦ, в котором Церковь просит рассмотреть случаи нарушения прав и свобод верующих.
--------------------------------------
С послом США в Афинах г-ном Джеффри Пайеттом встретилась ключевая группа должностных лиц церковного информационного агентства «Ромфея». Об этом сообщает само издание Romfea.news.

Несколько дней назад именно это агентство распространило сведения о том, что якобы Священный Кинот — соборный орган управления Святой горы Афон — поддержал действия Константинопольского патриархата на Украине, выступив при этом против «его унижения» и отметив, что «у эллинизма и Вселенского патриархата есть первенство в православии». Позднее в официальном сообщении Украинской Православной Церкви было сказано, что информация о поддержке Афоном "новой церкви" Украины не соответствует действительности.
--------------------------------------
11 февраля 2019 года в Успенской Почаевской лавре состоялась встреча насельников Лавры и клириков Тернопольской епархии Украинской Православной Церкви с представителями мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине, сообщает Патриархия.ru. Во время встречи были рассмотрены вопросы религиозной жизни на территории Тернопольской епархии и ситуация, которая сложилась вокруг Почаевской лавры.


Также участники беседы обсудили актуальные вопросы правовых отношений между государством и Церковью на Украине. Представители Церкви сообщили о нарушении прав верующих: силовых захватах храмов Украинской Православной Церкви сторонниками новой религиозной структуры (ПЦУ), бездействии государственной власти в сфере обеспечения охраны прав верующих, фактах физического насилия в отношении священников и прихожан Украинской Православной Церкви.

Сотрудникам мониторинговой миссии ОБСЕ были переданы доказательства нарушения прав и свобод верующих Украинской Православной Церкви. По итогам беседы стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве для обеспечения межконфессионального мира и стабильности в стране.
--------------------------------------
Афонские монахи перешли в Свято-Пантелеимонов монастырь после того, как Ватопед принял у себя «епископа» Павла Юристого и делегацию ПЦУ. Как сообщил изданию источник в Московском патриархате, речь идёт о насельниках из Украины, России и Молдовы.

«В общей сложности сегодня уже четыре афонских монастыря – Ксенофонт, Пантократор, Новый Эсфигмен и Ватопед – вошли в общение с украинскими самосвятами», – резюмировал источник.


В свою очередь ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Амвросий (Ермаков) сообщил: по его данным, Константинопольский патриарх распорядился, чтобы делегация ПЦУ посетила все обители Святой горы.

«На наших глазах один за другим афонские монастыри соединяются с раскольниками и совершают немыслимое предательство православных людей на Украине, которых гонят, шантажируют, избивают, выгоняют из родных храмов  Как изощрённо враг рода человеческого глумится над людьми!» – подчеркнул архиерей.

Ранее 5 монастырей во время заседания Священного Кинота Святой горы Афон поддержали инициативу Константинопольского патриарха Варфоломея направить делегацию наблюдателей на интронизацию главы ПЦУ Епифания Думенко. Представители большинства афонских монастырей – 15 – высказались против этого. Среди афонских келиотов и отшельников многие заявляют о прекращении поминовения патриарха Варфоломея. Афонские монастыри Филофей и Каракал заявили, что закроют свои ворота, если на Святую Гору Афон приедет глава ПЦУ Епифаний Думенко.
-----------------------------
На интронизацию Епифания не удалось привезти ни одного иерарха Поместных Церквей, кроме Константинопольских. Присутствовали римо-католики, глава УГКЦ и протестанты, сообщает "Союз православных журналистов".


3 февраля в Софийском соборе прошла интронизация Епифания Думенко, главы ПЦУ. На ней присутствовала делегация Константинопольского патриархата: митрополит гальский Эммануил, митрополит Адрианопольский Амфилохий, глава УПЦ Канады митрополит Георгий (Калищук), игумен афонского монастыря Ксенофонт архимандрит Алексий, экзарх Фанара в Киеве о. Михаил Анищенко, а также два монаха из Пантелеимоновского скита Кутлумушского монастыря Афона. Присутствовавшие афониты не представляли Святую гору (поскольку Священный Кинот Афона на внеочередной сессии принял решение отказать патриарху Варфоломею прислать в Киев официальную делегацию), а входили в состав Константинопольской делегации.
Также присутствовали глава УГКЦ Святослав Шевчук, глава конференции римо-католических епископов Бронислав (Бернацкий), митрополит Львовский РКЦ в Украине Мечислав Мокшицкий, представители протестантских Церквей.

Получить согласие кого-либо из иерархов Поместных Церквей приехать на интронизацию Епифания представителям Фанара не удалось.

Также на церемонии присутствовали представители украинского политического истеблишмента: Президент Петр Порошенко с женой, лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко, министр обороны Степан Полторак и другие.

Напомним, 1 февраля из-за проблем с сердцем был госпитализирован наместник Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем, который приехал в Киев в составе делегации Константинопольского патриархата. 3 февраля он покинул пределы Украины. Тем не менее, Епифанию Думенко удалось сделать с афонским старцем несколько фотографий.

---------------------------
Блаженнейший Патриарх Антиохии и всего Востока Иоанн Х обратился с призывом ко всем Поместным Православным Церквям «поднять свой голос против беззакония Константинопольского Патриархата», сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на телеграмм канал пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.

Об этом в частности Предстоятель Антиохийской Православной Церкви заявил сегодня, 1 февраля 2019 года, после торжественного богослужения, приуроченного к 10-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, которое было совершено в Храме Христа Спасителя в Москве.
---------------------------
31 января 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в московском Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с рядом делегаций Поместных Православных Церквей, которые собрались в Москве для участия в торжествах, посвященных 10-летию Поместного Собора и Патриаршей интронизации 2009 года, сообщает Патриархия.ru.

Во встрече участвовали:
  • от Александрийской Православной Церкви— митрополит Триполийский Феофилакт, представитель Патриарха Александрийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Киринский Афанасий;

  • от Иерусалимской Православной Церкви— представитель Патриарха Иерусалимского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Стефан (Диспиракис);

  • от Грузинской Православной Церкви— митрополит Горийский и Атенский Андрей, епископ Никорцминдский Вахтанг, протоиерей Кахабер Гоготишвили;

  • от Румынской Православной Церкви— митрополит Тырговиштский Нифон, протоиерей Адриан Гибану, священник Евгений Роготи.

  • от Болгарской Православной Церкви— митрополит Старозагорский Киприан, митрополит Видинский Даниил, представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Феоктист (Димитров), архимандрит Анфим (Маноилов), священноэконом Цветан Иванов и протоиерей Живко Желев;

  • от Польской Православной Церкви— архиепископ Люблинский и Холмский Авель, протоиерей Георгий Лукашевич, диакон Андрей Давидзюк.




Звиняйте, если что не так. Собрал в кучу новости, дабы показать расклад сил и действия сторон. Есть слух, что УПЦ собралась подавать в суд по правам человека. ИМХО, все правильно делают, надо поднимать этот вопрос везде, где только можно, дабы не удавалось им его замолчать.
p.s.
Цитата13 февраля 2019 года в Балтийске состоялась церемония передачи ковчега с частицами мощей святого апостола Андрея Первозванного, святителя Николая Мирликийского и святого праведного воина Феодора Ушакова, небесных покровителей Военно-Морского флота России, в дар кафедральному Георгиевскому морскому собору Балтийского флота.
  • +3.59 / 62
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!