Большой передел мира
246,351,163 499,822
 

  DeC ( Профессионал )
14 фев 2019 17:38:06

Венесуэла

новая дискуссия Дискуссия  146

Венесуэла снизила поставки нефти в США в 5 раз с момента введения санкций - EIA

За неделю, закончившуюся 8 февраля, импорт нефти в США из Венесуэлы составлял в среднем 117 тысяч баррелей в день, тогда как за неделю, закончившуюся 25 января – 587 тысяч баррелей в день. За неделю, закончившуюся 1 февраля, показатель составил 345 тысяч баррелей в день.

Подмигивающий
  • +2.39 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  xrvr ( Специалист )
15 фев 2019 04:46:52

На Гаити, острове с населением в 10 млн. человек уже неделю беспорядки.
Митингующие против коррупции жители острова сейчас испытывают нехватку еды, воды и топлива для авто.
Они пытались штурмовать президентский замок, высший суд, и прокуратуру.
Полиция стреляет по демонстрантам резиновыми и настоящими пулями, есть как минимум двое погибших.
Поскольку на Гаити демократия, то всем пох. 
Это же не кровавый режим Мадуро.
Ну так вот, при чем тут Венесуэла?
Оказывается,  Чавес еще в 2005 году  хотел избавиться от своей зависимости от США в планах поставок нефти, и организовал т.н. Петрокарибе
Он начал продавать нефть с хорошей скидкой бедным странам соседям в Карибском бассейне.
Расчет был на то, что правительства этих стран сьэкономленные деньги пустят на развитие экономики, новые рабочие места, и т.д.



Кстати, ни одна из этих стран не признала Гуано.

И как выяснилось на днях, коррупционеры в Гаити,  только за 2016-2017 год положили себе в карман примерно 2 млрд. $$. украденные только с Петрокарибе.
И это в стране, где средняя зарплата $3/день.
.
30 лет спустя, судьба Венесуэлы похожа на СССР. Мы тоже всем помогали, пока сами без штанов не остались.
  • +4.36 / 92
  • АУ
 
 
  Иеремия ( Слушатель )
15 фев 2019 17:41:32

Это в какой параллельной реальности экономика №1 в мире осталась без штанов (?)   
  • -0.28 / 17
  • АУ
 
 
  ржавый ( Практикант )
17 фев 2019 02:45:08

Как помню. Я бывал лет пятнадцать назад на острове Гаити туристом. В Доминиканской республике (самый большой остров в Карибском море Гаити делят два государства - Доминиканская республика и (не знаю как правильно сейчас называется) собственно государство Гаити). Доминиканцы, в основном, - мулаты и чуть метисы (рассказывать и показывать собственный нос в профиль и другие вторичные признаки, демонстрирующие, что у них есть европейская кровь - это значительная часть времени и для них смыла беседы со многими доминиканцамиПодмигивающий). Гаитянцы другие. Они объявили себя первым негритянским государством в западном полушарии. Там практически афро-карибский расизм. Всех не таких или выперли, или убили. Хотя говорят по-французски (в Доминикане - по-испански). Работают там, где хоть на какую на работу возьмут. У себя её нет. Удовольствие национализма требует жертв. Банкирами в Нью-Йорк, Лондон иди Франкфурт пока берут неохотно, поэтому (это если повезёт) работают на рубке сахарного тростника в Доминикане. За 2-3 доллара в день. В обеденный перерыв очень умело и с удовольствием пляшут поют, может. Без этого никак. Сам наблюдал из автобуса. 
Наверное, нетолерантную мысль выскажу. Навязываемые векторы движения и развития государств Украина и Гаити где-то сейчас совпадают. Только украинские природа, неоднородный, так аккуратно выражусь, менталитет и остатки хорошего советского образования пока мешают.  Но многое уже происходит не по осознанной и выстраданной воле большинства, а из-за хитро-вывернутого давления чужого извне. Человеки...
 Не хотел кого-нибудь обидеть. Извините, если кого задел.
  • +5.52 / 99
  • АУ