Обсерватории "Спектр-Р", "Спектр-РГ", "Спектр-УФ", "Спектр-М"
72,389 116
 

  Slav Rus ( Слушатель )
15 фев 2019 07:22:04

Починить "Спектр-Р" в космосе нельзя даже с помощью космонавтов

новая дискуссия Дискуссия  212


МОСКВА, 15 февраля. /ТАСС/. Радиотелескоп "Спектр-Р" не получится починить, даже если к нему отправить космонавтов. Об этом сообщил ТАСС руководитель Астрокосмического центра Физического института академии наук (АКЦ ФИАН), руководитель проекта "Радиоастрон", частью которого является "Спектр-Р", Николай Кардашев.


"Группа обслуживания "Радиоастрона" делает все, что можно. Я уже спрашивал, нельзя ли космонавту подлететь. К сожалению, подлететь, наверное, можно, но сделать ничего нельзя", - отметил Кардашев.


По его словам, все элементы спутника тщательно заэкранированы и создавались на заводе со специальным оборудованием, поэтому "туда не залезешь". Более того, сейчас "космонавтов на такие орбиты нет", уточнил Кардашев. Рабочая орбита спутника - высокоэллиптическая (апогей - 330 тыс. км, перигей - 600 км). Как отметил ТАСС Кардашев, остается надеяться на то, что радиотелескоп "выспится и проснется".

"Спектр-Р" стабилизирован на орбите
Кардашев отметил, что радиотелескоп "Спектр-Р" остается в стабилизированном положении. 

"Сигнал от радиотелескопа принимается ежедневно, важно, что ["Спектр-Р"] не кувыркается, то есть система удерживания в заданном направлении работает, солнечные батареи освещены, они дают электроэнергию, поэтому все и работает. А управлять спутником нельзя. Мы даже не знаем, куда он повернут", - отметил ученый.

По его словам, попытки восстановить связь с аппаратом предпринимаются с Земли непрерывно: специалисты отправляют "петлю" - сигнал к "Спектру-Р", который возвращается обратно. Его принимают станции в Пущино (Московская область), Уссурийске (Приморский край) и Грин Бэнке (штат Западная Вирджиния, США).

https://tass.ru/kosmos/6119336
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!