Большой передел мира
246,527,222 499,915
 

  Пахарь Арепо ( Слушатель )
17 фев 2019 20:06:42

О Китае

новая дискуссия Аналитика  309

По некоторым сведениям, после провала переговоров о мирном договоре с Японией Президент РФ поручил руководству МИД РФ, а также ряду доверенных лиц, занимающихся налаживанием каналов теневой дипломатии, начать проработку вопроса о возможных вариантах наиболее эффективного встраивания России в перешедший в открытую фазу глобальный конфликт КНР и США.
Этот конфликт фактически анонсировал Дж. Сорос на прошедшем недавно очередном форуме в Давосе - прямо дав понять, что он становится ключевым фактором для всей глобальной внешнеполитической повестки в долгосрочной перспективе.

Эксперты, говоря о текущем восприятии китайским руководством перспектив противостояния с США, исходя в том числе из внутриполитических проблем "клана председателя КНР Си Цзиньпина", отмечают следующее:

1. В последнее время позиции Си Цзиньпина и его "ближайшего окружения" серьезно осложнились из-за того, что председатель КНР подвергается все более жесткой критике со стороны своих политических оппонентов. Это происходит в связи с тем, что пока ему не удается решить те задачи, которые он объявил на XIX съезде КПК в октябре 2017 г., и под которые он фактически добился внесения изменений в конституцию, позволяющих продлить срок своего пребывания на пост председателя КНР.
Дело в том, что стратегической установкой, которой все председатели КНР руководствовались на протяжении последних 40 лет, была заложенная в реформах Дэн Сяопина цель социалистической модернизации общества и выход КНР на уровень среднеразвитых государств по производству на душу населения к середине XXI века. Считалась, что пока эта задача не будет решена, КНР не должен вступать в борьбу за глобальное доминирование в мире и избегать внешнеполитических конфликтов. 
Главным стратегическим новшеством, которое предложил Си Цзиньпин, обосновывая необходимость внесения изменений в конституцию и продвигая развитие проекта "Один пояс один путь", было утверждение о том, что поставленная Дэн Сяопином цель фактически уже достигнута (досрочно). Поэтому Китай должен перейти к следующему этапу и вступить в борьбу за стратегическое доминирование в мире. Для этого предполагалось, прежде всего, использовать средства экономической экспансии в странах, через которые должен будет пройти новый "шелковый путь", а также укреплять позиции КНР в рамках действующих глобальных международных организаций, торговых партнёрств и институтов развития, параллельно проводя курс на укрепления юаня в качестве новой мировой валюты и т.п.

Однако к настоящему времени достичь существенного успеха на этом направлении не удалось, как по причине активного внешнеполитического давления со стороны США и других стран, так и по причине серьезных экономических проблем внутри самого КНР, которые усугубляются неблагоприятной внешнеполитической конъюнктурой и создают дополнительные предпосылки для критики Си Цзиньпина со стороны его противников в Госсовете КНР и руководстве Компартии Китая (КПК).

2. В последнее время критика политики Си Цзиньпина идет по трем основным направлениям:

а) Нерешенные внутриэкономические проблемы, связанные с высоким уровнем долговой нагрузки - в стране очень многих планово-убыточных предприятий (напр., скоростных железных дорог). Эта проблема нуждается в срочном решении, а в противном случае ставит под угрозу саму цель достижения китайским обществом уровня благосостояния среднеразвитых стран. В экономическом блоке руководства КНР был определен минимальный темп рост ВВП, при котором возможно сохранение текущего уровня "социальной справедливости" - 5,5% в год. При падении ежегодных темпов роста экономики ниже этого уровня, долговая нагрузка предприятий может сыграть фатальную роль для всей экономической системы страны и резко увеличить уровень неравенства в обществе.

Все применяемые ранее методы стимулирования экономического роста, нацеленные на развитие экспорта и более тесную экономическую интеграцию КНР в глобальные проекты, на сегодняшний день в условиях начавшейся торговой войны перестают работать. Поэтому от Си Цзиньпина все более настойчиво требуют инициировать масштабные экономические реформы внутри страны. При этом все более активную позицию в его окружении начинает занимать т.н. "группа маоистов", которые настаивают на том, что бы подобные реформы носили характер укрепления государственного регулирования крупного бизнеса.

Это вызывает мощное сопротивление со стороны других более либеральных "групп влияния". Противостояние пока ведется на уровне дискуссий и обсуждения различных идей на уровне руководства КПК, где "либеральному" крылу удается пока успешно защищать свои позиции и не допускать начала "консервативных реформ". При этом сам Си Цзиньпин и его "ближайшее окружение" пока тянет время и избегает открыто вставать на ту или иную сторону. Однако, по мере ухудшения внешнеполитической конъюнктуры осуществлять реформы и решить проблему огромного "долгового пузыря" без серьезных негативных социально-экономических последствий будет все сложнее. В связи с этим давление на Си Цзиньпина с требованием принять решительные меры по проведению внутриэкономических реформ будет только возрастать.

b) Вторая проблема, которую ставят в вину Си Цзиньпину, - это фактический провал предложенной им стратегии международной экспансии на основе "мягкой силы", одним из основополагающих пунктов которой является идеологема "общая судьба человечества", носителем которой должен стать Китай.
Миссией руководства КНР должно стать продвижение этой новой идеологии, а главным инструментом будущего лидерства КНР как носителя ”общей судьбы человечества" должен стать новый Великой шелковый путь (проект "Один пояс, один путь", ОПОП), который благодаря Си Цзиньпину из статуса просто крупного инфраструктурного проекта перешел на уровень ключевого приоритета внешнеполитической доктрины КНР.
К настоящему времени стало ясно, что насаждение этой идеи в странах Азии и Африки, где KIPP пытается закрепить свои экономические интересы, столкнулось с серьезными проблемами и не имеет того успеха, на который рассчитывало "окружение Си Цзиньпина". Особенно серьезные проблемы с продвижением этой идеологии начались в африканских странах, где, несмотря на все усилия предпринимаемые китайцами, их по-прежнему воспринимают как обычных капиталистических колонизаторов, ни чем не отличающихся от США и европейских стран, и отказываются предоставлять эксклюзивные условия сотрудничества.

с) Третья серьезная проблема, которую ставят в вину Си Цзиньпину, это провей стратегии по постепенной "мягкой" культурной и экономической интеграции Тайваня по модели «одна страна — две системы», которая изначально была опробована с Гонконгом.
Эта модель в отношении Тайваня начала реализовываться в конце 1990-х гг., когда тайваньские компании стали массово инвестировать в промышленный сектор КНР, перенося туда свои трудоинтенсивные производства. С тех пор между обеими сторонами (каждая из которых официально претендует на суверенитет над всем Китаем) был заключен ряд торговых соглашений, в том числе соглашение о свободной торговле услугами.  Однако, полагают критики Си Цзиньпина в руководстве КНР,  все это не привело к желаемой цели более тесной культурной интеграции и постепенного сближения населения двух стран.
Все проекты, нацеленные на более тесную, нежели просто экономическое сотрудничество, интеграцию с Тайванем наталкиваются на мощные барьеры и сопротивление, но не на уровне руководства Тайваня (с которым как раз удалось наладить конструктивный диалог), а на уровне непосредственно населения острова.
Последние социологические исследования показали, что молодое поколение на Тайване категорически отказывается ассоциировать себя с Китаем и идентифицирует себя только как "тайванцы", воспринимая любые идеи сближения с КНР крайне негативно.
3. Вероятно, главной из проблем Председателя Си стала серьезная недооценка начавшейся в 2017 г. торговой войны против КНР со стороны США. До самого недавнего времени в руководстве КНР и непосредственно в "окружении Си Цзиньпина" преобладало мнение о том, что за этой "войной" стоит только личная позиция нового Президента США Д.Трампа и поддерживающей его контр-элиты. Стратегия же ответных действий КНР строилась на том, что нужно предпринять краткосрочные оборонительные меры, нацеленные на минимизацию текущего негативного эффекта, дождаться смены Президента США в 2020 г. и продолжить прежнюю политику по выстраиванию конструктивных стратегических отношений с представителями "глобалисткой элиты", представленными в демократическом истеблишменте США. Более того, "окружение Си Цзиньпина" фактически пыталось использовать неизбежные взаимные санкции и торговые барьеры с США для того, чтобы максимально ослабить экономический базис своих политических противников из т.н. "комсомольской" и "шанхайской" групп, опираясь на то, что ключевым переговорщиком по новому торговому соглашению с США стал полностью лояльный Председателю КНР новый зампред Госсовета КНР Лю Хэ.

Только в начале т.г. в "окружении Си Цзиньпина" окончательно сложилось понимание того, что противостояние КНР и США больше не является просто элементом частной "игры" стоящих за Д. Трампом "групп влияния", а уже превратилось в реальный стратегический приоритет всех ключевых групп западной элиты, между которыми был достигнут консенсус по этому вопросу. По оценкам российских экспертов, руководство КНР на данный момент не имеет четкой стратегии действий, рассчитанной именно на такой сценарий развития событий. Все стратегические внешнеполитические планы Си Цзиньпина были рассчитаны на "мягкое" усиление экономического и политического влияния КНР в мировом масштабе с использованием стратегических союзов с другими международными "игроками".

Для успешного противостояния консолидированной позиции мировых элит в рамках навязываемого КНР "жесткого" конфликта у руководства КНР пока нет действенных инструментов, особенно на фоне усложняющейся внутриэкономической ситуации в стране.
В данный момент окружение Си Цзиньпина готово пойти на определенные уступки торговым требованиям со стороны США, чтобы не провоцировать обострение конфликта, потянуть время и выработать новую стратегию действий в рамках принципиально изменившейся внешнеполитической обстановки.

Для России это может открыть "окно возможностей" для предложения КНР принципиально новых условий сотрудничества двух стран в рамках глобального конфликта с Западом. В рамках осложнения положения Си Цзиньпина особое внимание следует обратить на развитие сотрудничества с "кланом" председателя Госсовета КНР Ван Цишаня". Последний в рамках произошедшего перераспределения властных полномочий в КНР обособился от председателя КНР и значительно укрепил свои политические позиции.  Ван Цишань считается чрезвычайно жестким и прагматичным политиком, но также и одним из наиболее пророссийски настроенных представителей высшего звена в руководстве КНР. В частности, он находится в очень хороших личных отношениях со спецпредставителем Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта С. Ивановым.

В рамках новой системы распределения полномочий в руководстве КНР именно Ван Цишань стал главным куратором "российского направления". Кроме того, в новом качестве председателя Госсовета КНР он в значительной степени перехватил у "клана Си Цзиньпина" контроль над проектом ОПОП. Имея серьезное влияние в рамках аппарата ШОС, он также начал готовить почву с целью трансформации проекта ОПОП в сторону усиления в нем политической составляющей и непосредственно роли ШОС. Кроме того, Ван Цишань заинтересован во встраивании РФ в ОПОП через развитие проекта "Северного морского пути", а также возможного использования С.-Петербурга как важного логистического узла в рамках этого проекта. В этой связи эксперты особенно подчеркивают тот факт, что к "клану Ван Цишаня" относятся губернаторы провинций Сычуань (Инь Ли) и Гуандун (Ма Синжуй), которые очень активно развивает отношения с представителями российской политической и бизнес-элиты.
Отредактировано: Пахарь Арепо - 17 фев 2019 20:10:52
  • +2.25 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
17 фев 2019 20:57:08

Это чё за бред?
И где ссылки, подпись автора сего опуса?
А главное из какой конторы вот это нанесло на наш берег?
  • -0.09 / 9
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
17 фев 2019 21:01:30

  
Видимо, из каких-то тайваньских бульварных газетёнок...
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
17 фев 2019 21:09:37

К сожалению, нет у меня информации об авторе и конторе. И ссылки нет тоже. Рассматривайте это, как экспертную аналитику (не мою). Если обратите моё внимание на конкретные существенные ошибки в материале, то буду только признателен, так как самому порой очень хочется доказать себе, что этот источник далеко не так осведомлён, как заявляет.
  • +0.78 / 8
  • АУ
 
 
 
  Vick ( Практикант )
17 фев 2019 22:38:43

Это как? Откровение свыше? 
"Ссылка" – это "откуда взял". Нет ссылки - значит ваше? Или "где-то взял, а где – склероз замучил"? 
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Пахарь Арепо ( Слушатель )
18 фев 2019 07:18:22

Не так. Прислали мне, но кто и откуда, сказать не могу. В интернете и прессе этого до ГА опубликовано нигде не было.
  • +0.00 / 0
  • АУ