Вашингтон призывает всех занять решительную позицию по проекту газопровода "Северный поток-2". Мы оставались сильными против попыток разрушить наше союзничество посредством политического вмешательства или использования энергетических ресурсов. И США приветствуют всех наших европейских партнеров, которые заняли твердую позицию против "Северного потока-2". И мы рекомендуем и другим сделать то же. — вице-президент США Майк Пенс.
Цитата: DeC от 18.02.2019 11:04:13Вашингтон призывает всех занять решительную позицию по проекту газопровода "Северный поток-2". Мы оставались сильными против попыток разрушить наше союзничество посредством политического вмешательства или использования энергетических ресурсов. И США приветствуют всех наших европейских партнеров, которые заняли твердую позицию против "Северного потока-2". И мы рекомендуем и другим сделать то же. — вице-президент США Майк Пенс.
Твёрдую позицию по "Северному потока-2" заняли те страны, через территорию которых этот поток не проходит: Украина, Польша, США... Интересно а в чём проблема для США сделатъ транзитной страной Польшу и Украину? Пусть везут свой сланцевый газ в Одессу, а оттуда транзитом через Украину и Польшу дальше в Европу. И все будут довольны - и транзитёры, и поставщики. Только вот какова будет цена за этот газ на выходе, - одному Богу известно.
Цитата: Gangster от 18.02.2019 11:19:41... Интересно а в чём проблема для США сделатъ транзитной страной Польшу и Украину? Пусть везут свой сланцевый газ в Одессу, а оттуда транзитом через Украину и Польшу дальше в Европу. И все будут довольны - и транзитёры, и поставщики. Только вот какова будет цена за этот газ на выходе, - одному Богу известно.
Не только лишь! Но это плата за причисление к лику демократических стран. Кстати, через Одессу уже мелькала идея в околоукрийских кругах (правда, не гарантирую, что это новости не оттуда). Затык в том, пролезет ли газовоз через Босфор и пустят ли его туда.
Цитата: Савин от 18.02.2019 11:46:55Не только лишь! Но это плата за причисление к лику демократических стран. Кстати, через Одессу уже мелькала идея в околоукрийских кругах (правда, не гарантирую, что это новости не оттуда). Затык в том, пролезет ли газовоз через Босфор и пустят ли его туда.
Газовоз в Босфор то влезет, только вот как мне сказал один турок по этому поводу, что если что там случится (нефть вытечет или даже загорится), то это будет катастрофа европейского масштаба.
Цитата: Gangster от 18.02.2019 11:19:41Твёрдую позицию по "Северному потока-2" заняли те страны, через территорию которых этот поток не проходит: Украина, Польша, США... Интересно а в чём проблема для США сделатъ транзитной страной Польшу и Украину? Пусть везут свой сланцевый газ в Одессу, а оттуда транзитом через Украину и Польшу дальше в Европу. И все будут довольны - и транзитёры, и поставщики. Только вот какова будет цена за этот газ на выходе, - одному Богу известно.