Большой передел мира
246,501,259 499,907
 

  DeC ( Профессионал )
20 фев 2019 19:33:54

Надо учиться слушать Китай

новая дискуссия Дискуссия  128

Дивный казус в Новой Зеландии. «Жэньминь жибао» опубликовала колонку за подписью бывшего премьер-министра Новой Зеландии Дженни Шипли «Надо учиться слушать Китай», в которой та восхищается выдающимися достижениями КНР во всех сферах — от общественного устройства и гендерного равноправия до великого блага, которое несёт всем «Пояс и путь». Нечто сугубо апологетическое.

В Новой Зеландии, у которой сейчас как раз напряглись отношения с Пекином из-за того, что Веллингтон следует линии США на бойкот Huawei, это вызвало оторопь. Шипли клянётся и божится, что ничего подобного не писала, а газета произвольно надёргала цитаты из ее интервью в декабре, скомпоновав и обработав по-своему.

Вероятно, так оно и случилось, но, скорее всего, и интервью было вполне подобострастным. Китайцы просто убрали обязательные «закладки» - Шипли наверняка аккуратно добавляла какие-то «вместе с тем», а редакторы решили, что без них текст интереснее.

Нравы китайских товарищей вполне привычны, а вот реакция Новой Зеландии показательна. С одной стороны, все больше западных стран, особенно в том регионе, стараются подольститься к Китаю, мощь-то растёт. Но при этом обязательные оговорки в стиле «Воробьянинов никогда не протягивал руки». Интересно, что дальше будет.



New Zealand former PM denies writing glowing pro-China piece for Beijing paper

Подмигивающий
  • +2.47 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!