Австралийские компании испытывают сложности с поставкой угля в Китай. Пекин задерживает таможенное оформление товара. Если обычно на это уходило от 5 до 20 дней, то
теперь – целых 45 дней. Австралийские компании «глубоко обеспокоены» ограничениями и неопределенностью того, когда они будут сняты.
Китай – основной потребитель угля в мире и крупнейший импортер (около 19% мирового импорта).
Австралия – его главный поставщик. При этом спрос на уголь из России, Индонезии со стороны Китая сейчас остается высоким.
В последние месяцы Австралия отклонила ряд предложений китайской стороны о нескольких сделках слияния и поглощения, ограничила инвестиции в технологии и согласилась работать с США на военно-морской базе в Папуа – Новой Гвинее, что рассматривается как прямое противодействие влиянию Китая в Тихоокеанском регионе. - BBG
Напряженностью между странами могут воспользоваться российские компании. Сейчас их доля в странах АТР не превышает 9,3%.
Ожидается, что к 2025 г. она увеличится до 20%. У российских компаний есть шанс немного потеснить австралийский уголь на китайском рынке. В Китае идет замена старых мощностей угольной генерации на новые и более эффективные, напоминает он:
«Это означает, что качественный российский уголь в КНР будет все так же востребован – в отличие, например, от индонезийского. - АКРА