Большой передел мира
246,398,444 499,852
 

  NetGhost ( Профессионал )
21 фев 2019 18:14:35

И о кино

новая дискуссия Дискуссия  858

«Блуждающая Земля» — Китай перешёл в наступление на культурном фронте

Пока экономическое и геополитическое противостояние КНР и США вошло в затяжную фазу без видимых результатов, на культурном фронте китайцы сумели нанести мощный и эффектный удар. Китайский кинематограф продемонстрировал Голливуду, что может отныне достойно конкурировать с ним на его же поле – но по своим, национально-культурным правилам. «Бомбой» стал фильм «Блуждающая Земля», снятый по роману китайского фантаста № 1 Лю Цысиня
...
Спецэффекты – на уровне и выше. Всё масштабное – огромно, всё фантастическое – реалистично. Абсолютно весь арсенал киноэффектов 21 века применён грамотно и уместно. Никакого кривоватого позорища, свойственного, скажем, индийскому кино с его потугами на блокбастеры, нет и близко.

Что очень характерно: китайцы отвесили смачную пощёчину американцам, которые, как известно, огромные любители национального солипсизма, и всегда спасают мир в одиночку, или, в крайнем случае, с помощью пьяного русского космонавта Льва Андропова. В качестве симметричного алаверды, на отправившейся к новому солнцу Земле американцы как-то не замечены. Китайцы есть, русские тоже – вторые по значимости в сюжете, есть японцы и даже англичане. А американцев нет. Кончилось ваше времечко. Без вас планету спасём. Всем же лучше будет.


Кстати, о русских. Коллега одного из главных героев – подполковник Макаров, сыгранный Аркадием Шароградским. Так приятно услышать без дубляжа родную речь, да ещё без акцента! И вдвойне приятно – услышать боевой клич «Русские в космосе непобедимы!», который китайцы без тени шовинизма вставили в картину, равно как не стали и оспаривать утверждение Макарова о том, что его соотечественникам принадлежит честь создания первой космической станции.
.........

Единственный европеец на тизере — русский, друг главного героя.

https://jpgazeta.ru/…om-fronte/
  • +3.98 / 107
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Witus ( Слушатель )
21 фев 2019 18:33:23

Справедливости ради, первичная вещь - "Бегство Земли" Франсиса Карсака.
  • +1.20 / 29
  • АУ
 
  Хроноскопист ( Специалист )
22 фев 2019 09:25:25

Я, безусловно, с большим почтением отношусь к творчеству великого китайского фантаста Лю Цы-синя (не читал, но уважаю).
              
Однако, что-то в описании первой в истории китайской "космической оперы" «Блуждающая Земля» (2019) показалось мне сомнительным:
"Сюжет – не то, чтобы шокирует новизной: Земля превращается в огромный межпланетный корабль, уносящий человечество к новому Солнцу, так как старое скоро погаснет. Главный проект объединённого человечества затянется на 25 веков, и жить трём с половиной миллиардам людей придётся в подземных городах..."
https://jpgazeta.ru/…om-fronte/
                  
Ведь был уже популярный роман "Бегство Земли" в 1960-х гг, автор француз Франсис Карсак:
https://ru.wikipedia…0%BB%D0%B8
"(главный герой) Орк живёт во второй половине пятого тысячелетия новой эры. ...он неожиданно обнаруживает, что Солнце погибнет в течение ближайших 10 лет, превратившись в сверхновую. Поскольку губительное действие взрыва достигнет самых окраин Солнечной системы и, несомненно, уничтожит жизнь на Земле, принимается дерзкое решение переместить Землю и Венеру, к тому времени вполне обжитую, подальше от светила. ... Солнце после взрыва превратится в чёрного карлика. Пребывание на его орбите невозможно, и землянам придётся отправиться к другой звезде."
Дальше следуют подземные города и космические приключения.
                             
Помимо литературного сходства, смутило наличие в трейлере китайской «Блуждающей Земли» обилие CGI (computer generated graphics) голливудского производства.
Как известно, большинство CGI выполняют на заказ специализированные калифоринийские компьютерные фирмы, как для американских режиссёров, так и для внешних проектов. Они делали спец-эффекты для Бекмамбетова (в частности, для его "американской" картины "Ben-Hur" (2016)).
                
Мне импонирует стремление китайцев петь итальянскую оперу лучше Паваротти и играть русскую классику лучше Рахманинова - ведь надо с чего-то начинать.
Но всё-таки от нового потенциального мирового гегемона хотелось бы увидеть оригинальность.
  • +2.64 / 51
  • АУ
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
22 фев 2019 09:36:31

Русский и спирт - и кетайсы не захотели уйти от стереотипов, ладно хоть наш погиб как герой.
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
22 фев 2019 10:00:22

Русский погиб ради благополучия цзаофаней?
"А чего думать? Взял винтовку и пошёл..."
П.С. Вы, когда считаете положительным такое отношение к своей нации, и то, что наш "партнёр" считает для себя это приемлемым, и то, что такое отношение рассматривается как сугубо положительное - у вас в голове ничего не щёлкает? Контакты не замыкаются? Нужен обязательно забугорный дядя, чтоб одобрительно хлопал по голове и говорил "Гут, Вольдемар, гут!.."
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Проходил мимо ( Слушатель )
22 фев 2019 10:05:26

"Не читал, но осуждаю?"
Зы. ща нас попарица отправят за оффтоп.
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
22 фев 2019 09:50:51

Вряд ли увидите. Не под это они заточены. Во всяком случае, на нынешнем витке истории. Хотя...
  • +0.27 / 7
  • АУ
 
 
  ecxel ( Специалист )
22 фев 2019 10:05:24

Шикарнейшая, к слову, вещь.

Откровенно недотягивает нефритовая обезьяна до гегемона.
Потенция может и есть, но потенциал, как показывает практика - не состоялся.
Отсутствие рычагов давления оставило Китаю только одну политику - ждать когда пиндосы сами рассосутся. А в это время мы активно выдёргиваем из под пиндосов БВ, ЦА и ЛА. А чьи-то чужие сильные позиции в развивающихся регионах не позволят какому-либо гегемону оформиться. Да и основания...
Сейчас США выкачивают из всего мира ресурсы, оформляет их в доллар и всё покупает в Китае. По сути делегирует Китаю часть прав на награбленное. Все "партнёры" США являются сопользователями нищеты латинской америки, африки и прочих пакистанов.
Кончится США - кончится поток "благ". Где они столько наторгуют? Кто ещё пойдёт на такой масштаб потребления?
Так что - один из центров силы, но не намного значимей той же Индии будет. ИМХО.
  • +1.99 / 57
  • АУ
 
 
  Antiglobalist ( Практикант )
22 фев 2019 12:56:56

Все субъективно. Но справедливости ради тут больше заслуга не писателя фантаста, а сценаристов. До наших Палестин информация из Китая не совсем верно доходит не только по искусству, но и вообще. Многое додумывают рецензенты. А китайцы говорят, что для этого блокбастера использовалось всего 2 (!!!) страницы (всего около 1000 иероглифов) из всей книги. На этих двух страницах описывалось прохождение Землей Юпитера. Дальше работали сценаристы. Понятно, что после успеха фильма можно дальше по 2 страницы роман адаптировать.Улыбающийся
Если кому интересно (российские рецензии не читал, за исключением приведенной в посте топикстартера) приведу пару слов, что пишут китайцы. У них, думаю, информации побольше.
В середине проекта из него вышел главный спонсор. Пришлось экстренно искать деньги. Помог известный китайский актер. Он и деньги помог найти, и сыграл одну из ролей, чем подогрел интерес к фильму. Режиссер говорил, что снимает фильм в первую очередь для китайцев, если он понравится кому-то зарубежом, то это будет приятным дополнением.
  • +1.88 / 38
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
22 фев 2019 14:12:13

Учитывая, что прокат только по Китаю и США(причём при тех сборах что есть-501 млн. долл. при бюджете 50 млн. им нафиг мировой прокат не сдался) вы, как эстет кинематографа, можете хотеть хоть до усрачки. На русском даже трейлера нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
22 фев 2019 15:12:13

интересная дискуссия о фильме пошла, при том что трейлера на русском даже нет.
о прокате тем более речь не идёт(прокат только в Китае и в США, видать для тамошних китайцев).
а тут уже эстеты подтянулись, свидетели "китайской обезьяне иероглифы мешают изобретать" этот и другой пост(куда мол обизяне до гигимона) о Китае дружно плюсанули.
Я тут не буду вдаваться в рассуждения о том, что сейчас в принципе образовался кризис сюжетов для кино(тот же Голливуд уже десяток лет смешивает,что попало и как попало).
И что трудно вообще что-то оригинальное, при этом блокбастерное придумать.
Я о другом.
.
Китай планомерно наращивает мощь киноиндустрии.
На первом этапе, как и в любой сфере, делал массовость.
Причём не фильмов(привет Болливуду), а проката.
Создавал массовость,рынок и привлекательность, кстати, для иностранцев.
С какого-то времени антикитайские сюжеты исчезли с фильмов.
Потому как денежки.
Но это уже побочный эффект.
Параллельно шло развитие своего кинематографа.
Обсуждаемый фильм собрал за 11 дней 501 млн. долл.
Причём он вряд ли догонит рекордсмена(по оценкам экспертов).
Какая -то военно-патриотическая драма собрала ранее 800 с чем-то млн.
Вообще, местные картины уже собирают 100-200-300 млн. долл.
Сам китайский прокат стал крупнейшим в мире, обойдя америку.
Что мы имеем на данный момент?
Первый по объёму рынок проката в мире.
Киноиндустрию, уже способную производить масштабные картины в товарных количествах.
Следующий и завершающий этап - это развитие своего кино-хайтека.
Рынок для него, а ровно как и для всей околосъёмочной инфраструктуры, сопоставимый, а в потенциале больше голливудского, уже есть.
.
Так как сей пост про передел мира (грёз), на ау/ас не ставлю.
  • +1.08 / 33
  • АУ
 
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
23 фев 2019 03:03:59






Про передел мира грёз

Этот аспект ничуть не менее важен, чем другие аспекты передела мира - ведь речь идёт о целеполагании масс мирового населения, формировании их желаний и вкусов, в конечном итоге - с кем они себя ассоциируют, "как кто" они хотят быть.
И, конечно же, "важнейшим из всех искусств для нас является кино" (с). Именно кино является окном в ту часть мира, о которой можно грезить.

Следует констатировать: на сегодяншний день тон в психологической обработке мировых масс задаёт Запад и конкретно США. Условно говоря, они предлагают "Окно в Париж": "Перелезай на эту сторону (хотя бы виртуально), здесь кайф!"
Другие кино-темы (криминал, приключения, история), сделанные по-голливудски занимательно, работают на ту же пропагандистскую идею Запада.

Индусы, а теперь и китайцы (а до того СССР), осознали силу пропаганды посредством целлулоида - и взялись за дело. Как в Индии, так и в Китае живёт уйма народу, потому "домашний" рынок местным кинодеятелям обеспечен (при надлежащей внерыночной поддержке родной партии).

В настоящее время мировая кино-отрасль находится в кризисе: кино-рынок пересыщен, исчерпаны идеи, упали доходы (из-за частично бесплатной доступности кино).
И в таких условиях в конкуренцию ввязалось китайское кино.

Одно можно сказать определённо: сразу китайское кино получит признание в Китае. Удержится ли оно со временем на родине, будет зависеть от успешности Китая: если Китай станет эталоном в глазах самих китайцев - то, да, китайцы захотят смотреть на свой успех.
Если Западу удастся как-то затоптать Китай и низвести до положения большого барака с рабочими руками, то даже сами китайцы будут тянуться за "красивой мечтой" западного разлива.

Вот англо-яз описание фильма «Блуждающая Земля» и трейлер с англо-яз субтитрами
https://www.imdb.com…f_=nv_sr_1

Налицо бол-мен типичная "фильм-катастрофа" с хорошими голливудскими спец-эффектами, но только лица азиатские (почему-то...) Ну, с восприятием сегдняшних китайцев бол-мен понятно: им польстили.

А будут ли европеоиды на всех континетах своего расселения (включая латиносов) восхищаться кино-героизмом и технической продвинутостью азиатов? Отвечают ли такие грёзы о возможном будущем мира их сегодняшним представлениям о том, "как оно должно быть"? Захотят ли европеоиды вообще смотреть на подобную воозможность, пусть даже фантастическую, а посмотрев случайно, не нахмурят ли они брови неодобрительно?
(Не знаю про африканцев. Но полагаю, внезапная замена белго человека на желтого в вопросах выживания планеты тоже вносит диссонанс в их восприятие, хм, "ценностей").

Что ж, китайцы взялись за большую задачу - переделывать восприятие мира о китайцах; именно об этом идёт речь по большому счёту, а вовсе не о единичном фильме. Они сделали первый шаг по дороге в тысячу ли (кино-адаптировали две страницы иероглифов). Посмотрим, что будет дальше.

P.S. По моим наблюдениям, американцы сравнительно легко могли бы быть приучены к подобной кино-продвинутости русских. Если бы, скажем, обсуждаемый фильм был бы с русскими песонажами, да ещё среди экипажа главных героев были бы американцы и прочие европейцы (типа австралийцев), - это смотрелось бы американскими глазами почти естественно, хотя и несколько необычно. Русский вариант не протитворечил бы глубинным американским стереотипам.
  • +1.56 / 38
  • АУ
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
23 фев 2019 06:12:13
Сообщение удалено
Alex_new
18 апр 2019 19:25:55
Отредактировано: Alex_new - 18 апр 2019 19:25:55

  • +0.07
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
23 фев 2019 10:33:36
Сообщение удалено
bb1788
14 окт 2021 22:40:47
Отредактировано: bb1788 - 14 окт 2021 22:40:47

  • +0.36
 
 
 
 
  avgust ( Слушатель )
23 фев 2019 10:52:41

В далёкой-далёкой галактике...
Из корабля выпрыгивают на поверхность трое парней в тяжёлой броне и при оружии...
- Американца с собой возьмите! Там он будет полезнее.  Джонни, иди с ними!
- Какой я тебе американец, - заорал Джонни и полез в драку.
- Тише, тише... Успокойтесь. Ваня, ну сколько тебе говорить, что он из Новой Зеландии!
- Наш хлопец..., - пробормотал доктор.
---------
Алекс Юстасу: Вы выиграли в лотерею!
Ставка поздравляла с праздником. На экране мелькали лохматые, патлатые и нечёсаные персонажи, грохотала тяжёлая музыка, но в глубине души играл знакомый с детства мотив. Он сидел перед телевизором и тихо напевал ту мелодию из детства:


С Праздником, Защитники Отечества! Всего Вам самого Доброго!
  • +1.29 / 33
  • АУ
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
23 фев 2019 13:04:49

китайские фильмы пусть сами китайцы и смотрят! Лично мне впадлу (даже нахаляву с торрента) смотреть как по экрану бегают узкоглазые мартышки изображающие героев и спасителей галактико...
тьфу блин...
Я лучше "Викингов" буду смотреть с расово правильной Ragnheiður Ragnarsdóttir
Или "Altered Carbon" …..
А не эти поделки про мартышек...
Долгой жизни мятежу!!!
И вообще - полноформатное кино померло.. усе.. рулят сериалы
Сейчас сериалы стали гораздо круче любого блокбастера
наглядный пример - "Мир Дикого Запада", "Altered Carbon", "Викинги", "Экспансия", "Британия", "Странные дела"
На широком экране ничего подобного и рядом нет...
увы..
  • -0.78 / 19
  • АУ
 
 
  Kali ( Специалист )
22 фев 2019 19:20:25

Я читала "Задачу трех тел" этого автора.
С китайским колоритом про хунвейбинов(фу, нехорошие), и с абсолютной вторичностью большинства идей. Интересно, у них Стругацких За миллиард лет до конца света" издавали?....
Сорок лет спустя, в свои последние годы, Е Вэньцзе вспоминала, какое огромное влияние оказала «Безмолвная весна» на ее жизнь.
Книга ограничивалась одной-единственной темой — губительным влиянием чрезмерного использования пестицидов на окружающую среду, однако нарисованная автором картина потрясла Е до глубины души. До сих пор она думала, что пестициды не вредят природе, но книга Карсон показала ей, что пестициды для природы — то же самое, что «культурная революция» для страны: и то, и другое чревато чудовищными разрушениями. Значит, и другая человеческая деятельность, на первый взгляд нейтральная или даже полезная, может оказаться для природы злом?
И тогда в голову Е пришла мысль:
«Что, если отношения между человечеством и злом подобны отношениям между океаном и айсбергом, плавающим на его поверхности? И то, и другое состоит из одного и того же вещества. И если айсберг кажется чем-то совершенно отличным от океана, то это лишь потому, что у него другая форма. В действительности же айсберг есть не что иное, как часть все того же необозримого океана...
Совесть человечества спит, и не стоит рассчитывать, что она когда-нибудь проснется сама по себе. Это также невозможно, как попытка вытащить самого себя из болота за волосы. Нужна помощь извне».
Эта мысль и определила всю дальнейшую жизнь Е.

Жесть) У них там ради вот таких идей сдают координаты Земли чужой цивилизации....
  • +0.48 / 4
  • АУ
 
 
  Петр Радин ( Слушатель )
23 фев 2019 10:49:37

Призрак в доспехах (желательно в3d)

  • +0.02 / 4
  • АУ