Большой передел мира
246,411,070 499,851
 

  Александр_С ( Практикант )
22 фев 2019 07:55:15

Первый лунный посадочный аппарат Израиля запустили в космос из Флориды

новая дискуссия Новость  241

Источник

ЦитатаМыс Канаверал, штат Флорида. (Reuters) - ракета SpaceX Falcon 9 стартовала из Флориды в четверг вечером, перевозя первый лунный посадочный модуль Израиля в миссии, которая в случае успеха сделает еврейское государство только четвертой страной, которая достигла контролируемого приземления на поверхности Луны.
Беспилотный роботизированный спускаемый аппарат, получивший название Beresheet-Hebrew за библейскую фразу "in the beginning", взлетел в космос со станции ВВС Cape Canaveral примерно в 20:45 EST (0145 GMT Friday). Beresheet, размером с посудомоечную машину, был одним из трех комплектов грузов, перевозимых Falcon 9, частью частного ракетного флота компании-миллиардера Elon Musk в Калифорнии SpaceX.
Две другие полезные нагрузки ракеты были телекоммуникационным спутником для Индонезии и экспериментальным спутником для ВВС США.
Beresheet был выведен на околоземную орбиту примерно через 34 минуты после запуска, а затем через 15 минут после выхода двух спутников, согласно веб-трансляции SpaceX этого события. Помимо запуска и развертывания полезной нагрузки, SpaceX добилась еще одного успеха в своей новаторской технологии для переработки собственных ракет. Всего через несколько минут после отключения девятидвигательный суборбитальный усилитель главной ступени Falcon 9 отделился от верхней ступени, полетел обратно на Землю и благополучно приземлился на беспилотный корабль, плавающий в Атлантическом океане более чем на 300 милях (483 км) от побережья Флориды.
....
Ожидается, что в пятницу НАСА примет решение о том, следует ли предоставить SpaceX свой окончательный выбор для первого беспилотного испытательного полета 2 марта новой капсулы, предназначенной для перевозки астронавтов на Международную космическую станцию и с нее.

ОТ ЗЕМЛИ К ЛУНЕ

Берешит планируется добраться до места назначения на ближней стороне Луны в середине апреля после двухмесячного путешествия через 4 миллионов миль (6,5 миллионов км) пространства. Путь полета непосредственно от Земли до Луны будет охватывать примерно 240 000 миль (386 242 км), но Берешит будет следовать более кольцевым маршрутом. Если все пойдет по плану, постепенно расширяющаяся околоземная орбита космического корабля в конечном итоге приведет зонд в гравитационное притяжение Луны, создав почву для серии дополнительных маневров, ведущих к автоматизированному приземлению.
До сих пор только три другие страны осуществляли контролируемые “мягкие” посадки на Луне - Соединенные Штаты, бывший Советский Союз и Китай.
...
Берешит ознаменует первую негосударственную посадку на Луне. 1290-фунтовый (585-кг) космический корабль был построен израильским некоммерческим космическим предприятием SpaceIL и государственным оборонным подрядчиком Israel Aerospace Industries (IAI) с 100 миллионами долларов, почти полностью предоставленными частными донорами.
  • +1.67 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!