Большой передел мира
246,432,912 499,859
 

  mn01 ( Эксперт )
23 фев 2019 11:24:43

Командир ополчения раскрыл неизвестные события «крымской весны»

новая дискуссия Статья  951



Депутат Госдумы Михаил Шеремет, во времена «крымской весны» бывший командиром народного ополчения, рассказал, как украинские военнослужащие массово переходили на сторону Крыма, а также о том, как жители Украины пытались переносить пограничные столбы, лишь бы стать российскими гражданами.

Шеремет рассказал РИА «Новости», что народное ополчение создавалось спонтанно, отправной точкой стало 23 февраля 2014 года. К этому времени в Киеве произошел государственный переворот, а действующий президент Виктор Янукович бежал.

«Крымчане стали массово обращаться с призывами объединиться для защиты полуострова. Фундамент народного ополчения был заложен на митинге у стен крымского парламента 23 февраля», – сообщил он, отметив, что позднее подобные подразделения образовались во всех регионах полуострова. Общая численность составила более 10 тыс. человек, причем в отдельный батальон вошли женщины, задачей которых было оказание медицинской помощи и организация питания.

«Пошла цепная реакция. Люди были готовы защищать свой дом, свой полуостров. Мы должны были остановить надвигающуюся из Киева вакханалию. Время было страшное», – признался Шеремет. Он рассказал, как командиры подразделений ополчения прятали свои семьи, потому что никто не знал, чем все это может закончиться.

Первым вооружением ополченцев были палки и щиты, кованые местными кузнецами. Шеремет был избран командиром, а главнокомандующим – тогда руководитель движения «Русское единство», а ныне глава Крыма Сергей Аксенов. Роты состояли из крымчан различной национальности, в том числе крымских татар, армян, украинцев.

Ополченцы были первыми, кто блокировал украинские военные части на полуострове, а также перекрыли перешеек – сухопутную часть границы с Украиной.

«Многие украинские воинские части приняли присягу на верность народу Крыма, так как понимали, что назад на Украину уже никто не вернется. С такой Украиной было не по пути», – рассказал Шеремет, отметив, что порядка 70% военнослужащих Украины остались на территории Крыма. Он подчеркнул, что украинским военным не мешали покинуть Крым, «никого не держали, но и не позволяли унижать тех, кто хотел остаться служить на полуострове».

Шеремет добавил, что в числе тех, кто убыл на Украину, были и его товарищи, которые после «звонили, сожалели и кусали локти». «Раскаивались, что бросили полуостров. Некоторых из них отправили в Донбасс, некоторые там и погибли. Отношение к военнослужащим на Украине отвратное», – сказал он.

Весной 2014 года задачей ополчения было предотвращение провокаций. «Пресечено много попыток терактов. Закладки тротила были обезврежены под железнодорожными мостами, на вокзалах. Украинские националисты везли в Крым оружие, боеприпасы», – сказал Шеремет, отметив, что в то время об этом не говорили во избежание паники среди населения.

Шеремет рассказал, что провокаторы пытались въезжать в Крым на автомобилях, битком набитых коктейлями Молотова, холодным и огнестрельным оружием. Радикалов живыми и здоровыми выдворяли за пределы полуострова, у них изымали оружие, сообщил депутат.

Источник

Хоть и не Большой передел, но интересно, ПМСМ. На АС.
  • +4.11 / 63
  • АУ
ОТВЕТЫ (15)
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
23 фев 2019 11:41:30

Ох, уж эти сказочники....да-да, только палки и щиты.... Под столом
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
 
  mn01 ( Эксперт )
23 фев 2019 11:58:46

Так пишет же, что "первым вооружением были палки и щиты".
 
Я много времени провёл в Приднестровье и окрестностях во время событий начала 90-х. Первым вооружением на блок-постах там были куски арматуры, завёрнутые для пущей красоты, в газетку. Потом появились охотничьи ружья, которые затем сменились нарезным оружием, а потом уже и бронетехника стояла рядом с блок-постом.
 
Ничего моментально не случается, поэтому вполне допускаю, что поначалу у крымчан действительно были палки, которые достаточно быстро по зелёному свистку (соответствующий приказ) были заменены на что-то более эффективное. Потом уж зелёные человечки подоспели.

Для переговоров с военными неважно, что у тебя в руках, палка или автомат. Им и на то, и на другое наплевать, у них в распоряжении имеются намного более мощные средства поражения.

Наутро после "битвы в тоннеле на Садовом кольце" во время путча 1991 года я из Москвы уехал в Вильнюс. Там никто ничего не знал, был полнейший информационный вакуум. Попробовал поснимать на видеокамеру прохождение военного патруля и тут же был арестован. Отобрали камеру, посадили в БТР. Где-то с час катали по городу, а потом таки решили поговорить. Долго рассказывал военным последние новости, после чего расстались, довольные друг другом.

Это я к чему, информация очень важна. Крымские украинские военные так же оказались в информационном вакууме, а действия добровольцев, а потом зелёных человечков помогли им определиться со своей дальнейшей судьбой. С большей или меньшей долей насилия, а куда деться! Но главное, профессионалам пострелушки ни к чему. Они знают, что это такое, в отличие от диванных головорезов.

Всё это ПМСМ.
  • +3.67 / 79
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
23 фев 2019 13:37:06

Ну хоть посмотрите откуда я. На перешеек вообще ОМОН поехал с пулеметами и гранатометами. У нас на блокпостах люди далеко не с палками стояли.
  • -0.39 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
23 фев 2019 14:07:05

Вы что, можете сказать за весь Крым? Я бы не решился.

Там одновремённо происходило весьма много всего. Где-то был ОМОН, а где-то вообще голые руки поначалу.
 
Что касается нациков, с ними только так и можно было разговаривать, другого языка они не понимают, в отличие от военнослужащих. Да и у ОМОНа к ним уже были свои счёты. Мы же помним всю эту историю, о чём здесь спорить?
  • +2.23 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  Александр_С ( Практикант )
23 фев 2019 14:56:20

1. ОМОНа не было нигде. На перешейке был севастопольский Беркут. Не крымский, который заперся на своей базе и готовился дать вооруженный отпор. Правда мне еще тогда было не совсем понятно кому. Если нацикам - то надо быть больными на всю голову, чтобы атаковать укрепленную базу Беркута. Если украинским военным, то это было бы бессмысленно, т.к. противотанковых средств на вооружении у них не было. Кстати нашего Беркута на перешейке было всего чуть больше 80 человек (насколько я помню 86, но могу ошибаться). У нас ведь всего рота Беркута была. 
2. Про блок-посты Вы правы, у них действительно в первый момент ничего не было из нарезного оружия. Да и потом, после появления "вежливых людей", это стало не особенно актуально, т.к. любые серьезные вооруженные боестолновения они бы быстро пресекли.
P.S. Уважаемый mn01 не пишите "зеленые человечки", это придумано на Украине и у нас несет отрицательный оттенок. У нас говорят "вежливые люди". Вроде мелочь, типа в/на Украине, но тем не менее.
  • +2.49 / 57
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
23 фев 2019 15:20:21

"Беркут" это название подразделения, имя собственное.
 
Если посмотреть Википедию, то можно найти, что "«Бе́ркут» (укр. Беркут) — подразделения милиции специального назначения при .... 5 декабря 1988 года в системе МВД УССР было отдано указание об организации отрядов милиции особого назначения (ОМОН)..."
 
А так - да, разумеется "Беркут", который от этого не перестал быть ОМОНом.
 
Насчёт "вежливых людей" vs "зелёные человечки" да ради бога, если в Крыму сложилась упомянутая Вами практика в употреблении этих слов. И то и другое уже вошло в русский язык.
 
В то же время, в Европе от упоминания "зелёных человечков" кирпичи откладывают и стратегии строят для противостояния им. Не вижу ничего особенно плохого в использовании термина, который не по нраву потенциальным партнёрам.
 
А ведь Крым-то наш! Выпивающий
  • +2.30 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
23 фев 2019 17:01:06

 Керчь (Порт Крым)...  Где-то через час после выдворения украинских пограничников и таможенников... Лично фоткал...
  • +4.90 / 103
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  xrvr ( Специалист )
24 фев 2019 00:54:25


1. Об этом моменте хорошо рассказал Чалый на днях. https://ria.ru/20190223/1551103845.html

"И вот вечером 21 февраля он (овощ) легально сливается.
Настроение у нас меняется.
То есть, грубо говоря, с утра мы сидим на лавочке и смотрим, как подавят украинскую революцию, а вечером пакуем чемоданы — в смысле в Севастополе нам больше нечего будет делать."


2. Тем не менее, вспомните как почти все отделения милиции, ОМОНа и т.д. на Западной Украине сдались практически без сопротивления. 
  • +0.67 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  anatolik ( Слушатель )
24 фев 2019 07:05:25

 А где они сдавались с сопротивлением оказывали сопротивление? Они везде тупо слилисьРыгающий,от киева и до самых до окраин
  • +0.63 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Александр_С ( Практикант )
24 фев 2019 09:03:12

Это пост демонстрирует обычное в И-нете непонимание происходившего тогда (среди людей, которые все события знали по информации из И-нета).
Обычная милиция нигде ничего не делала. Ни у них, ни у нас. Несла обычную службу. Поэтому их никто не штурмовал (опять же, ни у них, ни у нас). У нас был полк ППС, в котором рядовыми служили срочники. Они ни во что не вмешивались, сидели на базе, а когда все закончилось - срочников с Украины отпустили домой. Это же касалось всех остальных силовиков у нас. СБУшная Альфа, которая была у нас, насколько я знаю, практически в полном составе сейчас служит в местном аналоге. В позапрошлом году, один ее бывший сотрудник погиб и один был ранен во время спецоперации на Кавказе, брали боевиков.
P.S. Насчет Беркута с ЗУ. Когда твою семью пообещают убить самым зверским образом (и это не пустые угрозы) - нельзя их осуждать. Они приехали домой, а там ненависть к ним. Наши когда вернулись, они выходили из автобусов на Нахимова, они в балаклавах выходили, не знали, что будет. А их встречала толпа с цветами и апплодисментами. Они плакали, такой контраст с ненавистью там, на Украине, в Киеве и по дороге.
  • +4.27 / 100
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
24 фев 2019 13:00:32

По крайней мере, не мешали... Мои фото в те дни... Удивило, что на ялтинском кольце севастопольское ДАИ (ГАИ) тотально досматривало несколькими экипажами все авто с украинскими (не крымскими)  номерами...






Эти, вообще, очень быстро сориентировались...

  • +5.72 / 114
  • АУ
 
 
 
  Петр Радин ( Слушатель )
23 фев 2019 14:26:18

(Наутро после "битвы в тоннеле на Садовом кольце" во время путча 1991 года) камрад таки это вы бензинчик по бутылям разливали - помним-помним
  • -0.60 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
23 фев 2019 14:32:23

Не разливал, я за всем происходящим наблюдал через видоискатель видеокамеры. Кое-что из отснятого до сих пор иногда по телевидению показывают.

И, эта... Вы что, наезжаете? Зачем? Тогда хотя бы АУ/АС на свою нетленку поставьте.
  • +3.10 / 54
  • АУ
 
 
 
 
 
  Петр Радин ( Слушатель )
24 фев 2019 22:32:04

ну-ну про видоискатель позабавило
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  mn01 ( Эксперт )
25 фев 2019 02:08:04

У Вас русский язык неродной? Сочувствую.
  • +0.49 / 3
  • АУ