Большой передел мира
246,457,467 499,855
 

  DeC ( Профессионал )
23 фев 2019 11:51:09

Азербайджан ратифицировал Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря

новая дискуссия Новость  304

22.02 20:59



Москва, 22 февраля - "Вести.Экономика". Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал закон "Об утверждении Конвенции о правовом статусе Каспийского моря".

Как отмечается на сайте главы государства, в соответствии с подписанным законом правительству Азербайджана поручено представить предложения президенту по приведению нормативных правовых актов и законов Азербайджана в соответствии с данным законом.

Конвенция о правовом статусе Каспийского моря была подписана Азербайджаном, Ираном, Казахстаном, Россией и Туркменией по итогам Пятого Каспийского саммита глав государств прибрежных стран 12 августа 2018 г. в казахстанском Актау.



В соответствии с документом акватория Каспийского моря разграничивается на внутренние и территориальные воды, рыболовные зоны и общее водное пространство. Дно и недра Каспия будут разграничены на отдельные секторы. Также будут определены границы воздушного пространства над Каспием. Конвенция запрещает нахождение в Каспийском море военных сил государств, помимо Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

Как отмечал портал "Вести.Экономика", генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш приветствовал подписание Конвенции о статусе Каспийского моря, назвав ее историческим документом.

Источник

Подмигивающий
  • +3.85 / 56
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!